Умные часы Adidas miCoach Smart Run


Носимая на руках электроника уже давно будоражит умы многих компаний. На данном поприще отличилась в этот раз компания Adidas, выпустившая miCoach Smart Run – умные часы для спортсменов, ведущих активный образ жизни. Он выполняет функции компактного тренировочного центра, позволяя зафиксировать текущие показатели тренировки и создать план на следующий подход. Умная электроника, при поддержке специального программного обеспечения, прислушивается к пожеланиям пользователей при подборе следующих тренировок.


Умные часы Adidas miCoach Smart Run

Все передовое в одном корпусе


Устройство уникально и неуникально одновременно – на рынке уже существует великое множество умных часов для спортсменов, но miCoach Smart Run во многом лучшее из доступных решений. Он сочетает в себе передовые разработки, использованные многими другими производителями. В них есть все необходимое современному человеку, ведущему активный образ жизни, включая:


• учет пульса;
• поддержка WiFi подключений;
• использование GPS-навигации;
• запись пройденного маршрута;
• фиксация скорости движения.



Есть и классическая возможность проигрывания музыки – для этого в устройстве имеется 4 Гб памяти, куда можно сохранить не один десяток любимых треков. Но при этом у возможности есть существенный недостаток – она серьезно сокращает срок автономной работы. Если в режиме спортивного тренера смартфон проработает до восьми часов, то при включенной музыке всего четыре часа.


Нельзя сказать, что подобного функционала нет в других носимых на запястье гаджетах. Отнюдь – на этом поприще уже отметились компании Samsung, LG, Garmin и многие другие. Но уникальность разработки Adidas заключается в её функциональности и продуманности – на текущий момент эти часы имеют все возможности стать лучшим решением для спортсмена.


Немного об уникальных функциях


Компания Adidas уже долгое время, так или иначе, работает со спортсменами, а потому знает, что им необходимо в первую очередь. Поэтому основной функционал в часах заключается в возможности создания планов тренировок, в том числе и с использованием программного обеспечения устройства для дополнительной автоматизации.


Спортсмен сам настраивает желаемые показатели, плюс устройство вносит коррективы с учетом пульса на текущем подходе. Цветной дисплей выполняет во время занятий исключительно утилитарную функцию – на нем выводятся изображения и анимации того, что предстоит выполнить пользователю. Так что с miCoach Smart Run даже начинающий спортсмен не будет чувствовать себя ущемленным и неспособным выполнить то, что хочет от него электронный тренер.


Отдельного внимания заслуживает функционал, появляющийся при подключении фирменных голосовых наушниках. Так электронный тренер сразу же дополняется голосом, что позволяет получать инструкции, даже не оглядываясь на экран часов. В пылу тренировки такая возможность жизненно необходима, ведь постоянное бросание взгляда на дисплей может сбить с ритма кого угодно.


Умные часы Adidas miCoach Smart Run

Часы обладают продуманной программой, позволяющей оптимально тренироваться в различных спортивных дисциплинах. Устройство miCoach Smart Run найдут удобным как любители беговой дорожки, предпочитающие спортивные залы природным просторам, так и покорители бездорожья на своих двоих или велосипеде.


Часы находятся на постоянной связи с пользователем, контролируя его пульс. Если во многих других устройствах такие данные просто фиксируются и заносятся в архив, то Adidas продвинулись несколько дальше – "личный тренер" вибрирует на руке, показывая бегуну замедлить или ускорить темп, основываясь на его жизненных показателях. Такая функция будет удобна как для начинающих спортсменов, незнающих, когда остановиться, так и для опытных, решивших поставить свой собственный личный рекорд.


Преимущество miCoach Smart Run по сравнению с некоторыми другими умными часами, определяющими пульс, в полном отсутствии дополнительных датчиков. Так многие гаджеты сопровождаются нагрудным напульсником, к наличию которого приходится привыкать.


Программа тренировок и первое знакомство


Первое знакомство с часами обязательно должно проходить там, где есть доступ к беспроводной сети. Способ активации miCoach Smart Run Adidas выбрал крайне неудобный. Зарегистрировать устройство с компьютера или смартфона не получится. Обязательно следует зайти в сеть с умных часов, ввести свои данные, зарегистрироваться в фирменном сервисе Adidas. И все это омрачает тот факт, что вводить информацию предстоит с небольшой виртуальной клавиатуры.




Дальше уже пользователя ждут программы, распределенные по полу спортсмена и желаемому виду физической активности. Среди традиционного бега, футбола, тенниса и баскетбола нашлось место даже для регби, поиграть в который в России решительно негде, за исключением крупных регионов.


Устройство умеет экономить свою энергию, поэтому между выбранными тренировками старается проводить время в режиме ожидания. Но пользователь волен отключить эту функцию и всегда наблюдать свои результаты на дисплее. Несмотря на значительное повышение потребления энергии, можно всегда оценить текущий прогресс.


Занятия с часами весьма удобные, так как они сами оценивают физическое состояние пользователя. Для этого проводится специальный фитнес-тест, а его результаты используются для создания графика тренировок. На экране часов можно будет посмотреть видеоролики, показывающие правильное выполнение предложенных упражнений. Там же расположено и число подходов, что очень удобно в пылу тренировки.


С таким функционалом устройство крайне удобно для новичков не только в мире технологий, но и в спорте. Все режимы тренировок снабжены подробными инструкциями, а предварительный тест не даст сразу нагрузить организм.


Стильный внешний вид


С первого взгляда часы производят впечатление, что они разработаны исключительно для мужчин. Хотя, учитывая их спортивное предназначение, они могут заинтересовать представительниц прекрасного пола своим традиционным дизайном (особенно модель белого цвета). В отличие от многих современных устройств, которые стремятся к максимально тонкому размеру и гладким формам, miCoach Smart Run монументальны – толстый ремешок переходит в крупный циферблат и все это выполнено в темном цвете. Но такое решение смотрится крайне стильно, особенно во время пробежки.


Умные часы Adidas miCoach Smart Run

Отдельно стоит отметить защиту дисплея – сверху используется стекло Gorilla Glass от Corning, ставшего достаточно известным производителем. Выбор такого покрытия неслучаен, так как устройство нередко будет оказываться в таких местах, где даже закаленное стекло может серьезно пострадать. Но с использованием химически закаленного покрытия, miCoach Smart Run будут надежно защищены от царапин и сколов во время пробежек и физических упражнений.


Удобство ношения и использования


Носить часы удобно и, если бы не необходимость их периодически подзаряжать, то многие с ними не расставались бы и днем, и ночью. Для изготовления ремешка использовалась качественная резина, что сказалось на его внешнем виде – он не смотрится излишне респектабельно, но при этом органично дополняет корпус устройства.


Отдельно стоит отметить отсутствие возможности сменить ремешок. Компания Adidas навсегда избавилась от проблемы случайного отсоединения дисплея, намертво соединив их между собой, сделав ремешок частью корпуса. Такое решение оправдано, ведь часы, особенно при беге, часто будут смещаться вверх-вниз, вместе с движениями руки, и будет очень неприятно, если некачественный ремешок не выдержит таких нагрузок.


Умные часы Adidas miCoach Smart Run

На руке часы сидят отлично, не вызывают дискомфорта и, благодаря своему классическому виду, могут даже сочетаться с официальным стилем. Ремешок достаточно широкий и отличается мягкостью, а потому не натирает руку, вызывая исключительно приятные ощущения. К тому же отлично выполнена регулировка по размеру запястья – отверстий проделано много, так что каждый пользователь сможет подогнать устройство под себя.


Для управления используется сенсорный экран, так что кнопок на miCoach Smart Run немного – всего одна. Она нужна, в первую очередь, для блокировки случайных нажатий, чтобы в процессе бега исключить нежелательное включение лишних программ. Но её функционал меняется, в зависимости от того, какое приложение находится на экране. Если часы заблокированы, то её нажатие выведет их из режима ожидания.


К минусам управления можно отнести разве что отсутствие управления жестами. Такая функция была бы крайне полезной во время спортивных тренировок. Но, в большинстве случаев, хватает и традиционного сенсорного управления – ведь во время выбора следующего упражнения у пользователя будет возможность восстановить дыхание.


Не лишним будет отметить, что miCoach Smart Run не предназначены для купания. Сам производитель рекомендует снимать их даже при походе в душ, что не удивительно, ведь уровень защиты от влаги у них достаточно низкий. С такими часами можно пережить брызги из лужи или несколько капель дождя, но долгое пребывание с ними под ливнем чревато необратимыми повреждениями. Так что личный тренер для плаванья или водного поло из miCoach Smart Run не получится.


Дисплей устройства


Сказать много об экране нельзя, так как он достаточно качественный и выполняет свои функции. Широкие углы обзора крайне удобны для тренировок, так как позволяют рассмотреть изображение почти с любой точки зрения. Но вот особых откровений в вопросах плотности пикселей и цветопередачи ожидать не стоит, так как разрешение составляет всего 184 на 184 точки.


Умные часы Adidas miCoach Smart Run

Срок автономной работы


Устройство, несмотря на свои компактные размеры, отличается достаточно высокой продолжительностью автономной работы. В качестве часов оно может использоваться в течение нескольких суток. А вот если активировать режим тренировки, подключив при этом музыку, то дольше двух-трех часов устройство не проработает, выключившись от недостатка энергии.


Вывод

В целом Adidas miCoach Smart Run получились весьма необычными – в них есть большая часть необходимого современному спортсмену и полный набор новых функций, которые раньше не встречались спортсменам в наручных устройствах. Удобный и продуманный интерфейс обеспечивает низкий порог вхождения, позволяя приобщиться к высоким технологиям в спорте даже тем пользователям, которые раньше не имели тесных отношений с умными часами.


Единственный их недостаток – это не самая высокая продолжительность автономной работы. Но, учитывая тот набор возможностей какой в них реализован, это не такая уж и большая проблема, ведь на тренировку заряда хватает, а дальше их можно просто подключить к зарядному устройству.


  • Дата: 29-11-2017, 16:02

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Умные часы Adidas miCoach Smart Run

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod