Интересная модель ноутбука K53S от компании Asus


Здравствуйте, друзья! Сегодня ко мне на обзор попала очень интересная модель ноутбука от компании Asus, а именно Asus K53SM. “Чем же она интересная?” - спросите вы, ответ на этот и другие вопросы вы узнаете, прочитав этот обзор.


Технические характеристики


• Процессор: Intel Core i3 – 2350M 2300 МГц
• Оперативная память: 4 Гб DDR3 1600 МГц
• Хранение информации: 500 Гб 5400 rpm SATA II
• Дисплей: 15.6" 1366х768 WXGA LED
• Видеокарта: NVIDIA GEFORCE GT 630M 2 Гб
• Привод: DVD-RW Dual Layer
• Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
• Интерфейсы: HDMI, VGA, RJ-45, USB 3.0, 2х USB 2.0, замок Кенсингтона, выход на наушники, вход для микрофона, кардридер
• Дополнительно: 0.3 Мп веб-камера, два динамика
• Батарея: литий-ионная 5200 мАч, 6 ячеек
• Габариты, вес: 378 x 253 x 34.9 мм, 2.6 кг
• Операционная система: Windows 7 Home Basic x64

Обзор ноутбука Asus K53S

Дизайн и качество сборки


В данной модели ноутбука используется два вида материалов, пластик и алюминий. Из ребристого матового пластика сделана верхняя крышка и днище ноутбука, рамка дисплея сделана из ровного глянцевого пластика. Внутренняя часть ноутбука сделана из алюминия. В Asus K53SM помимо сочетания различных материалов, также используется и сочетание 2 цветов, так крышка и днище ноутбука имеет черный цвет, а внутренняя часть имеет темно-коричневый цвет. Качество сборки и качество материалов не вызывают никаких нареканий. Петли фиксируют дисплей очень надежно, единственное на что я обратил внимание, так на слегка прогибающуюся клавиатуру при наборе текста или цифр. Количество вентиляционных отверстий на днище ноутбука не очень много, но это и логично, ведь начинка ноутбука не обладает горячим нравом. Днище имеет аккуратную ровную поверхность, без каких либо выпуклостей или углублений, не считая 4 ножек. Ноутбук нельзя назвать ни толстым ни тонким, я бы сказал что это золотая середина. Вес ноутбука 2.6 кг по сути является стандартным весом для линеек ноутбуков такого ценового диапазона.


Дисплей, колонки и web-камера


В данной модели ноутбука установлен дисплей, стандартный для такой ценовой категории, а именно матрица сделана по TN-технологии. Диагональ дисплея 15.6 дюймов, а разрешение - 1366х768 точек. Качество дисплея сравнимо с большинством моделей данного ценового диапазона, аналогично и с углами обзора. Замечается «затемнение» изображения при наклоне дисплея от себя, и наоборот, изображение светлеет при наклоне дисплея на себя. Цветопередача и яркость дисплея на достойном уровне. На самом деле, дисплеи в данной ценовой категории практически не отличаются друг от друга, поэтому при выборе “бюджетного” ноутбука этому не стоит уделять очень много внимания. Для просмотра фильмов и игр данного дисплея хватит “с головой”.


Компания ASUS в своих последних бюджетных линейках радует своих поклонников качеством установленной акустики. Частоты хорошо различимы, громкость достаточно высока, посмотреть фильм или послушать музыку с комфортом возможно будет даже в шумном месте.


Web-камера, установленная в ASUS K53SM, вмонтирована в рамку дисплея. Разрешение камеры составляет 640х480 пикселей (0,3 Мп). Качества web-камеры будет достаточно для общения в Skype, а вот снимки, сделанные ей, получаются не такими качественными, что в принципе и не удивительно.


Обзор ноутбука Asus K53S

Клавиатура и touchpad


Клавиатура в данной модели островного типа, такая конструкция довольно таки удобная и используется во многих моделях ноутбуков. Качество и эргономика у клавиатурыв данной модели находятся на хорошем уровне, клавиши расположены на достаточном расстоянии, что исключается случайное нажатие 2-х клавиш одновременнно. В нашем ноутбуке установлена полноразмерная клавиатура с отдельным цифровым блоком, также считаю это несомненным плюсом. Сами клавиши, имеют прямоугольную форму, с закруглениями по краям. Поверхность кнопок не много шершавая, что содает дополнительное удобством и исключает возможность скольжения по кнопке, ход клавиш средний, ощущается каждое нажатие клавиши, особенно удобно для тех, кто печатает очень много тектса. Клавиши не большого размера, но не маленькие, размер клавиш подобран очень удачно, русский алфавит изображен символами зеленого цвета, английский – белого цвета. Как и все бюджетные модели компании, данная модель лишена отдельных мультимедийных клавиш. Опять таки, их роль выполняют кнопки клавиатуры, активация нужной функции осуществляется с помощью клавиши [Fn]. Кнопка включения ноутбука располагается в правом верхнем углу над клавиатурой, имеет продолговатую форму и подсвечивается диодом белого цвета.


В ASUS K53SM тачпад имеет средние размеры и чуть закруглен с краев. Поверхность сенсора идеально ровная, но это не вызывает абсолютно никакого дискомфорта при использовании. Также тачпад имеет две физические кнопки, сделаны они на расстоянии порядка 1 см от краев и нижней кромки тачпада. При нажатии кнопок сам сенсор не прогибается.


Интерфейсы и коммуникации


В модели ASUS K53SM присутствуют все самые необходимые и востребованные на сегодняшний день интерфейсы. Располагаются они практически равномерно по всем сторонам ноутбука. С правого торца расположился привод DVD-RW, а также 2 разъема USB 2.0 и входы для наушников и микрофона. На левом торце находится гнездо для зарядного устройства, сетевой разъем RJ-45, HDMI и разъем USB 3.0. На переднем торце расположился кард-ридер. Также на передней грани ноутбука находится небольшая панель с 6 диодами, которые находятся ровно под touchpad’ом. На заднем торце нет ни одного разъема. Также хочется отметить поддержку данным ноутбуком самых современных форматов Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0.


Обзор ноутбука Asus K53S

Производительность


Данный образец попал ко мне с уже предустановленной операционной системой Windows 7 Home Basic x64. Она обладает интуитивно понятным интерфейсом и совместима со всеми со всеми современными програмами. С помощью ее встроенного бенчмарка я получил первоначальную оценку производительности каждого из компонентов. Данный ноутбук получил индекс производительности равный 4.7 балла. Это минимальная оценка, полученная одним из компонентов ноутбука. В моем случае это графика рабочего стола. Как и в большинстве ноутбуков данного ценового диапазона, оперативная память и накопитель получили по 5.9 баллов, опять же, если бы был установлен SSD накопитель и больший объем памяти, оценка была бы выше. Графика для игр получила оценку в 6.6 баллов, что довольно таки не плохо для мобильной графики. Не удивительно, что самую высокую оценку получил процессор, заработавший 6.7 баллов.


Предлагаю перейти к более детальным синтетическим тестам каждого компонента ноутбука.


В популярном тесте Cinebench видеокарта нашего ноутбука показала довольно таки не плохой результат, отстав от топа прошлых лет GTX280M всего лишь на 10%, что позволяет надеяться нам на приличную производительность в играх. Посторим, какой результат покажет ЦП ноутбука.


А вот результаты теста процессора уже не внушают такого оптимизма, и в целом, после этого теста создается впечатление что система не совсем сбалансирована. Но, пока еще рано делать выводы, и я предлагаю перейти к следующим тестам.


Тестирование графической системы


В этом мне помогут 2 проверенных временем приложения 3DMARK06 и 3DMARK11, первое покажет на сколько хорошо видеокарта будет справляться с приложениями использующими directx 9, второе же, более свежее, сможет дать оценку карте в работе с приложениями которые используют последнюю версию directx 11.


По итогам графических тестов можно сделать следующий вывод, видеокарта данного ноутбука будет спокойно справляться как с новыми приложениями с поддержкой directx 11, так и directx 9.


Тестирование жесткого диска


Для получения более подробной информации об этом жестком диске, я воспользовались программой HD Tune Pro 5.0. Винчестер имеет интерфейс SATA II и буфер объемом 8 Мб. Также с помощью этой программы я протестировал его производительность.


CrystalDiskMark – еще одна программа с помощью которой мы сможем оценить быстродействие винчестера. В этом приложении вы можете увидеть его скорость чтения и записи.


Результаты вполне ожидаемые, винчестер показал себя примерно одинаково в обоих приложениях.


Обзор ноутбука Asus K53S

Автономная работа


Время автономной работы, показанное данным ноутбуков, довольно таки продолжительное. Этому способствует 6-секционная литий-ионная батарея, емкостью которой составляет 5200 мАч. Время полной зарядки ноутбука составляет примерно 2,5 часа. При полной нагрузке, т.е. максимальной яркости, запуске 3D-приложений и просмотре видео ноутбук проработал порядка 2 часов. В режиме интернет серфинга, чтения книг и прослушивания музыки и при 50% яркости ноутбук показал на мой взгляд очень достойный результат, равный 5 часам.


Вывод

Данный ноутбук можно смело назвать хорошим вариантом по соотношению цена/качество. Хочу выделить достаточно производительный процессор и графическую систему, современный дизайн и отличное качество сборки и компонентов. Помимо этого, оставила приятные впечатления система охлаждения, которая при отличной эффективности созадет низкий уровень шума. Время автономной работы ASUS K53SM довольно таки продолжительное, а благодаря технологии Nvidia Optimus его можно увеличить еще больше за счет переключения между встроенной видеокартой и дискретной GT630M.


Подводя черту, скажу следующее, что ASUS K53SM станет отличным выбором для людей, которые хотят получить хорошую производительность и при этом сэкономить. ASUS K53SM - классный, сбалансированный во всех планах ноутбук, который ни на секунду на заставит вас задуматься о целесообразности совершенной покупки.


  • Дата: 17-11-2017, 17:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Интересная модель ноутбука K53S от компании Asus

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod