Sony Ericsson Xperia ray - смартфон достойный пристального внимания


Смартфон Sony Ericsson Xperia ray наглядно демонстрирует, что Android-гаджет может быть выполнен в компактном форм-факторе с привлекательным дизайном. Гаджет прекрасно подойдет для любителей стильных и производительных устройств под управлением OC Android (версия 2.3.3).


Sony Ericsson Xperia ray - смартфон достойный пристального внимания

Дизайн гаджета


К сожалению, посредством фотографии сложно оценить все преимущества дизайна смартфона. Подержав его в руках, становится ясно, насколько продуманно и лаконично проработан корпус устройства, об этом свидетельствует малый вес – 100 грамм и тонкая талия гаджета – 9.4 мм. Уложить в столь гармоничные габариты удалось за счет пластика, из которого выполнен корпус, хотя вставки на боковых гранях сделаны из металла.


Sony Ericsson Xperia ray - Дизайн гаджета

На тыльной стороне устройства присутствует XPERIA, а ближе к модулю камеры еще и HD, данная символика не случайна и подразумевает принадлежность смартфона к одноименной линейке телефонов, а HD – возможность записывать видео в высоком качестве. Тыльная сторона смартфона выполнена из soft-touch пластика и доступна в нескольких цветовых вариантах: золотой, белый, черный и розовый. Стоит отметить, что, несмотря на сборку из пластика, Xperia ray демонстрирует прекрасное качество сборки, детали корпуса создают плотную конструкцию без зазоров. Передняя панель устройства остается традиционно черной.


Sony Ericsson Xperia ray - Дизайн гаджета

К сожалению, разработчики решили отказаться от заглушки для microUSB разъема, который расположен на левом торце смартфона, на правом торце расположен регулятор громкости, габариты которого вызывают некоторые неудобства, когда нужно настроить звук во время разговора. Среди прочих разъемов на верхней части корпуса телефона находится 3,5-мм выход для подключения гарнитуры, там же находится и кнопка выключения/включения гаджета.


Пару слов об интерфейсе


Данная модель не стала исключением и так же получила в интерфейсе фирменные «приправы» компании, в лице Xperia UX. Очевидной заслугой фирменного интерфейса можно считать разнообразие, которое он вносит во внешний вид OC Android. В распоряжении пользователя будет 5 фиксированных рабочих столов, расширить количество которых не удастся.


Sony Ericsson Xperia ray - Пару слов об интерфейсе

Есть возможность сменить фоновую заставку и оформление экрана блокировки, доступно всего семь оформлений телефон, отметим, что особым разнообразием они не отличаются, как в смартфонах конкурентах.


Приятно радует, что уже при первом запуске смартфона пользователю предлагается достаточно обширный список предустановленных приложений и виджетов. Отдельно можно отметить приложения «музыка и видео», а так же диспетчен «LiveWare». Музыкальное приложение сможет осуществлять поиск видео и аудио контента в профилях ваших друзей из социальной сети Facebook. Второе приложение позволит пользователю настроить действия смартфона при подключении к нему гарнитуры/кабеля/зарядного устройства, к примеру, автоматический запуск радио, а при зарядке гаджета – запуск нужной программы.


Еще одним козырем программного обеспечения смартфона, а вернее, его фирменного интерфейса можно считать виджет Timescape, который будет интересен активным пользователям различных социальных сервисов. Виджет позволяет держать руку на пульсе происходящих изменений в рамках профилей ВКонтакте, Facebook, Twitter и т.д. Пользователь будет получать уведомления о входящих сообщениях, письмах и прочих нюансов из жизни социалок.


Sony Ericsson Xperia ray - Пару слов об интерфейсе

Производительность и автономность


Производительность смартфона находится на достаточно высоком уровне, ее поддерживает одноядерный процессор Snapdragon, работающий с частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти, за графику отвечает ускоритель Adreno 205. Данное «железо» позволяет смартфону предложить его владельцу оптимальное сочетание для работы с различными программами и мультимедийным контентом.


Еще одним достоинством Xperia ray является возможность полноценной поддержки Flash-технологии в веб-браузере, что делает комфортным интернет-серфинг, и не заставляет гаджет долго «думать» при загрузке страниц с Flash-элементами. В целом, возможности смартфона достаточно типичны для используемой платформы, реализуются они со всей ответственностью и необходимой скоростью.


Что же касается аккумулятора, то производители поместили в корпус устройства Li-Ion модель объемом 1500 мА/ч, что достаточно не плохо, с учетом габаритов смартфона. Живучесть устройства будет зависеть от интенсивности использования, а официальные данные о времени использования смартфона выглядят так:


• Режим разговора (2G): 6 часов 50 минут
• Режим ожидания (2G)» 430 часов (18 дней)
• Режим проигрывания музыки: 36 часов

В целом, достаточно стандартная картина для Android-гаджета.


Доступные интерфейсы


Подключение к ПК осуществляется посредством microUSB порта, так же для синхронизации можно использовать модуль Bluetooth 2.1+EDR. Выход в сеть возможен посредством Wi-Fi 802.11b/g/n, работа модуля не вызывает претензий, при наличии качественного канала, у вас будет стабильное подключение к интернету. Можно настроить выход в сеть путем статического IP-адреса, а так же ввод Wi-Fi в спящий режим. Смартфон без проблем настраивается в качества Wi-Fi точки доступа для прочих устройств, что является стандартной возможностью для гаджетов под управлением OC Android.


Итоги

Sony Ericsson Xperia ray по праву можно считать одним из самых продвинутых Android-смартфонов, который отменно сочетает цену, качество и производительность. С учетом своей аппаратной начинки, смартфон смог удержать утонченную талию, которой могут позавидовать другие Android-устройства.


В целом, смартфон лучше раз попробовать самостоятельно, и все его плюсы станут очевидными, а негативные стороны – их придется искать в индивидуальном порядке. Поэтому, если вы ищете смену своему телефону в радиусе 15 000 рублей – присмотритесь к данному варианту.


  • Дата: 12-09-2017, 18:18

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Sony Ericsson Xperia ray - смартфон достойный пристального внимания

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod