iPad Pro или iPad Plus, полный обзор ( часть 3 )


Последняя статья о всех слухах про iPad Pro, начало тут, продолжение здесь.


Слухи: iPad с большим экраном


Куда более реалистичное мнение заключается в том, что iPad Pro будет просто устройством, которое откроет новый, большой экран в линейке. Увеличенная до 12,9 дюймов диагональ, фактически, идеально впишется в существующий расклад, когда размер растет от 7,9 дюймов до 9,7.


Слухи: iPad с большим экраном

Но захочет ли кто-нибудь приобретать iPad с большим экраном? Эта идея обсуждаема, но существует определенная точка зрения в сети на тему того, что внимания к себе такая модель привлечет достаточно мало. И существует большой сегмент рынка, представленный пользователями ноутбуков, которые до сих пор сомневаются в переходе на планшеты. Убедить их можно перспективами наличия большого свободного пространства на экране.


С другой стороны, успешность iPad mini указывает на наличие противоположной точки зрения по вопросу. Такая модель прямо указывает на то, что пользователь готов отказаться от большого экрана в пользу большей портативности и меньшей стоимости.


Шансы появления iPad Pro с большим экраном: средние. Запуск iPad mini и его своеобразный успех показал, что Apple боится фрагментации устройств гораздо меньше, чем когда управлял компанией Стив Джобс. И пока мы думаем, что новинка заинтересует достаточно узкий сегмент пользователей, компания Apple может решить, что стоит сделать ставку на сомневающихся пользователей ноутбуков.


Слухи: Сделает ли Apple сенсорный экран на MacBook или гибрид MacBook/iPad


Третий вариант говорит в пользу того, что Apple создаст устройство, которое станет настоящим гибридом между ноутбуком и планшетом.


Но генеральный директор Тим Кук сразу отмел подобную идею, поставив крест, на данный момент, на возможности существования гибридного устройства. В процессе конференц-звонка по вопросам прибыли в апреле 2012 года, Кук сказал, что покупатели будут просто не заинтересованы в покупке устройства, совмещающего в себе и ноутбук, и планшет.


Тим Кук сказал, что совместить возможно практически все. Основная проблема лежит в том, что приходится делать определенные шаги, уменьшающие пользу устройства для конечного пользователя. Совместить можно даже тостер и холодильник, но пользователи вряд ли будут довольны подобным решением.



Слухи: Сделает ли Apple сенсорный экран на MacBook или гибрид MacBook/iPad

По этой причине Кук заявил, что Apple никогда не будет совмещать между собой MacBook Air и iPad, так как будет существовать слишком много компромиссов. Оба типа продуктов имеют слишком разные предназначения.


Кук добавил, что возможно вы захотите совместить эти два устройства вмести, чтобы получить компромиссный вариант, который в конечном итоге не удовлетворит ни одного пользователя. Некоторые люди предпочитают иметь сразу два гаджета – и это просто отлично. Но, если рассматривать вариант объединения двух устройств, мы на это не пойдем.


Но что если за два прошедших года Кук отбросил подобную идею и Apple все же нашла компромиссный путь, который порадует сразу двух пользователей. Что если на рынке все же появится нечто столь же мощное как и MacBook, но при этом оформленное в формате сенсорного iPad.


Слухи: Сделает ли Apple сенсорный экран на MacBook или гибрид MacBook/iPad

В ходе конференц-звонка, посвященного финансовым результатам первой четверти 2014 года, Кук пообещал, что компания Apple продолжает создавать инновации, которые вскоре увидят свет. И стоит ожидать, что новые устройства захватят дополнительный рынок, который ранее был просто не освоен. Большинство подозревает, что Кук говорит об iTV или Apple Watch, но кто знает, быть может в недрах "яблочной" компании зреет гибрид между ноутбуком и планшетом.


Слухи: Преимущества гибрида планшета и ноутбука


Гибриды планшетов и ноутбуков начинают получать все больше внимания со стороны пользователей, а начались подобные тенденции в 2012 году на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, когда производители чипов Lenovo и Intel представили гибридный ультрабуки, которые можно переворачивать и работать с ними, как с планшетами.


Производители ищут способы привлечь новых пользователей к своим гибридным устройствам, комбинируя легкость использования сенсорных экранов и приправляя её возможностями полноценного ноутбука.


Джек Голд, аналитик из J. Gold Associates, видит потенциал в гибридном рынке. Это должно стать сигналом для Apple, которые умудрились откусить просто огромный кусок от рынка традиционных планшетных устройств.


Слухи: Преимущества гибрида планшета и ноутбука

Далеко не все считают, что Тим Кук холодно относится к гибридам. Патрик Мурхед, аналитик Moor Insights & Strategy, сказал что Кук имеет много опыта в решении вопросов со "свежими" горячими трендами, которые еще только входят на рынок и может просто не оценить ценность гибридов. Как считает аналитик, Тим Кук работает по простому принципу – если Apple не собирается продавать что-то, значит, покупатели не особо это хотят.


Сам аналитик склоняется к тому, что у гибридов будет отличное будущее, вполне возможно, что они полностью уберут с рынка iPad. Как сказал Мурхед, гибриды имеют все шансы оттянуть интерес пользователей с iPad на себя. Многие потребители, которые приобретали раньше iPad, будут более склонны вложить деньги в гибрид. Они захотят получить привлекательный внешний вид планшета и производительность маленького ноутбука в привычном небольшом корпусе.


Apple не станет делать MacBook с сенсорным экраном?


Если быть точными, то мы не совсем уверены в однозначности таких выводов. В апреле 2013 генеральный директор Apple Тим Кук защищал классическую линейку Mac-продуктов, после того как продажи второй раз провалились в ходе одного квартала. Он сказал, что не думает, что рынок персональных компьютеров умер или стал хуже. В нем еще достаточно много жизни, поэтому Apple планирует внести в него еще более инноваций.


Кук также заявил, что они продолжают делать лучшие персональные компьютеры. У Apple есть еще много запланированных интересных идей, так что эта сфера заслуживает больших вкладов.


Плюс, несмотря на комментарии Кука о гибридных устройствах, уже появились патенты на подобную технику, зарегистрированные Apple. Патент описывает устройство, которое будет иметь сенсорный дисплей, убираемый с клавиатуры и оснащенную трэкпадом базу. Устройство также может вращаться по отношению к подставке. Дополнительно заряд сможет передаваться по беспроводной связи с базы до отсоединенного экрана.


Apple не станет делать MacBook с сенсорным экраном?

Второй патент, зарегистрированный компанией Apple в феврале 2013, предполагает, что компания может использовать новую технологию сенсорных дисплеев, применяемую в смартфонах последних поколений и предполагаемую в будущих MacBook.


Также не стоит забывать о том, что Apple фактически уже выпускала сенсорный ноутбук, а произошло это 17 лет назад. Это был eMate 300 – портативная раскладушка, которая работала на базе операционной системы Apple Newton PDA. Это, конечно, достаточно далеко от того MacBook, который мы ожидаем, но все равно стоит отметить существование такого устройства.


Таким образом, вне зависимости от того будет iPad Pro новым планшетом с большим экраном или объединит в себе сразу два устройства, слухи о нем просто заполонили сеть.


Возможности iPad Pro


Аналитик из Barclays Capital в 2013 году сказал, что Apple перейдет на 64-битную архитектуру с новым iPhone 5s, iPad mini и iPad Air могут стать своеобразной подсказкой, что Apple работает над разработкой iOS для большего и куда более мощного iPad. Но какие же функции будет иметь большой iPad?


Аналитик Патрик Ванг предполагает, что iPad Pro будет работать на базе процессора A8. Также, как мы отмечали ранее, существует причина задаться вопросом, зачем iPad Pro может понадобиться процессор гораздо более сильный, чем в случае с его предком iPad Air?


Возможности iPad Pro

Тед Ландау считает, что iPad Pro будет иметь больше возможностей для связи с портами Thunderbolt и USB. Это позволит бизнес-пользователям и бывшим владельцам ноутбуков подключать портативные сканеры и подобные им аксессуары.


И, естественно, как и со всеми устройствами iOS, которые буквально окружены слухами, стоит отметить ожидаемое наличие Touch ID сканера отпечатков, необходимого для работы системы оплаты с использованием Apple Pay. В свое время отсутствие этого полезного дополнения в планшетах, после выпуска смартфона со сканером, смотрелось достаточно удивительным.


Слухи о iPad с большим экраном: какого размера будет дисплей


Как и было отмечено ранее, в большинстве случаев все сходятся во мнении, что новое устройство будет иметь дисплей с диагональю 12,9 дюймов.


Если обратиться к сведениями, полученным в далеком июле 2013, то там указывалось значение в 13 дюймов ровно. Тогда Wall Street Journal ссылался на поставщиков Apple, откуда произошла утечка.


Слухи о iPad с большим экраном: какого размера будет дисплей

Тогда, в ноябре 2013 года, поступали сведения о том, что Apple работает над большим iPad, опять же предполагалось появление планшета с диагональю экрана 12,9 дюймов. Издание The Korea Times, ссылаясь на передового поставщика Apple, заявило, что на заводах в Корее изготавливаются дисплеи по технологии Retina с диагональю 12,9 дюймов.


Также был разговор о существовании модели с 11,4-дюймовым экраном. Но о ней был всего один источник информации, так что вполне возможно, что её никогда и не существовало.


В октябре заслуженный аналитик, делающий точные прогнозы по Apple, Минг-Чи Куо высказался о том, что Apple будет выпускать ноутбук с диагональю 12 дюймов, который будет такой же портативный, как и MacBook с диагональю 11 дюймов, но при этом по производительности окажется на уровне MacBook Pro с диагональю 13 дюймов. Возможно, что в тот момент Куо так или иначе отсылался к iPad Pro.


Какое разрешение будет у iPad Pro


Еще один вопрос, связанный с дисплеем iPad Pro – это разрешение. Как было отмечено ранее, идет речь о сразу двух различных моделях iPad Pro. Одна должна будет иметь разрешение 2K, что значит разрешение сравнимое с уже существующими планшетами семейства iPad.


А вот куда интереснее разрешение второй модели – 4K, которое предполагает, что будет до 4000 пикселей на одну, самую длинную, сторону устройства.


Какое разрешение будет у iPad Pro

Согласно информации, полученной в ноябре из the Korea Times, источники говорят о том, что iPad Pro появиться с ультра высоким разрешением и непревзойденным качеством картинки. И такие слова могут относиться только к дисплею с качеством 4K.


В январе 2014 исследовательская компания Display Search предположила, что Apple тестирует дисплей с диагональю 12,9 дюймов с разрешением 2732 на 2048 пикселей. Это означает, что плотность будет на уровне 265ppi. Apple iPad Air уже имеет 264ppi, а если говорить о конкурирующих устройствах от других производителей, то планшеты Samsung с дисплеем 12 дюймов имеют плотность пикселей 247ppi.


Сколько будет стоить iPad Pro


До сих пор не было достаточно много слухов о том, сколько будет стоить новое устройство от Apple. Но уже можно предположить, что стоимость устройства, вероятнее всего, будет начинаться от 650 долларов.


Вероятнее всего, Apple постарается выпустить новое устройство в близкой к старым моделям ценовой категории. Но, учитывая, что в iPad Pro подрастет экран, то можно ожидать того, что потребуется более производительная начинка, емкая батарея и так далее. Соответственно и цена iPad Pro будет достаточно большой, особенно в случае с моделью, укомплектованной всем необходимым.


Сколько будет стоить iPad Pro

Иные слухи об iPad Pro


Согласно DigiTimes, Apple обратилась к тайваньской компании Quanta Computer, чтобы они произвели их большой iPad. Также информация содержит предположение, что Quanta рассчитывает столкнуться с несколькими сложными моментами, которые предстоит устранить в процессе сборки большого iPad. Это также может привести к ограниченным поставкам на самом старте продаж.


Слухи: вывод

Мы все еще не убеждены, что большой iPad готовится в недрах компании, но не стоит говорить "нет" такой замечательной идее. Ведь Стив Джобс однажды сказал, что маленький планшет – мертвая идея, которую даже не стоит трогать, а теперь iPad mini разлетается с полок, подобно горячим пирожкам.


  • Дата: 19-02-2017, 16:40

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad Pro или iPad Plus, полный обзор ( часть 3 )

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod