iPad Pro или iPad Plus, полный обзор ( часть 1 )


Начну обзор планшета с самых первых слухов, информации накопилось много, потому это первая статья. Так что читаем и ждем продолжения.


Планшет iPad Pro, известный также под именем iPad Plus или iPad 6 Plus, окружен множеством слухов. Существует мнение, что это будущий продукт Apple – гигантский планшет с размером экрана 12,9 дюймов, а также целым рядом новых функций, нигде не использованных ранее. Появление его ожидается в начале 2015 года. Мы подготовили целый список слухов о новом устройстве, например, дату выпуска, характеристики, возможности, а также утекшие в сеть изображения.


iPad Pro или iPad Plus – слухи: дата выхода, фото, цена, характеристики

Сейчас iPad Pro – это слух, окруженный легендами. И это продвинутое устройство, наверняка, находится сейчас в недрах компании Apple, проходя один за другим основные этапы разработки. На текущий момент за устройством прочно закрепился статус одного из самых обсуждаемых и интригующих, среди всех выпущенных "яблочным" производителем ранее. Внимание к новому планшету не меньше и даже больше, чем к знаменитым часам Apple Watch. Но, в отличие от носимого на запястье гаджета, до сих пор нет точных данных о существовании большого iPad Pro. Но, тем не менее, существуют определенные зацепки, позволяющие предположить, что iPad Pro, хотя возможно название будет другим, будет выпущен и произойдет это событие достаточно скоро.



Компания не уделила внимания большому устройству на своей конференции, где были представлены остальные устройства из семейства планшетов, главным из которых стал iPad Air 2. Поэтому первой официальной информации, если предположить, что запуск гарантировано состоится, стоит ожидать не ранее, чем в начале 2015 года.


Так что же из себя представляет iPad Pro, вызывающий так много разговоров вокруг себя. Фактически это будет iPad с большим дисплеем, вероятнее всего 12,9 дюймов, что значительно больше 9,7 дюймов, использованных в iPad Air. Если же верить более необычным слухам, то пользователи смогут увидеть настоящий гибрид планшета и ноутбука в компактном корпусе.


В этой статье мы собрали все существующие слухи о новом iPad Pro. Ниже мы расскажем, насколько большим будет экран устройства, какие новые функции оно сможет предложить, станет ли оно гибридом между ноутбуком и планшетом, а также многое другое. Мы также добавили в текст утекшее в сеть изображение – на данный момент оно единственное, но можно ожидать появление других, по мере приближения к непосредственной дате выпуска.


Когда же появится обладатель большого экрана?


На данный момент существует достаточно много мнений о том, когда наиболее вероятно будет запущен iPad Pro. Но, учитывая деловую хватку Apple, можно предположить, что случится это никак не раньше начала следующего года.


Отчеты, полученные в августе, предполагали, что компания Apple выпустит новый iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном в начале 2015 года. В полученной информации говорилось, что поставщики "яблочного" производителя начнут изготавливать самый большой iPad в первом квартале следующего года. Наиболее вероятной датой выпуска становится март 2015 года. Такой выбор связан с тем, что в свое время Apple проводила все конференции, посвященные запуску планшетов, именно в это время. Но более точной информации пока нет, так что приходится ограничиваться догадками.


iPad Pro или iPad Plus – Когда же появится обладатель большого экрана?

Но, несмотря на все прочее, такая информация нашла поддержку со стороны весьма точного эксперта в вопросах будущих действий Apple – Минг-Чи Куо. Он еще год назад предположил, что в этом году пользователи увидят только обновление старых планшетов, причем нововведений в них будет достаточно мало, вместо этого компания Apple сфокусируется на разработке программного обеспечения для своих новых часов. А вот по поводу большого планшета специалист высказался однозначно – ждать его предстоит не раньше, чем в 2015 году.


Куо ранее отмечал: "компания Apple вероятнее всего выпустит в начале этого года обновленный iPad Air, а высвободившиеся силы бросит на ускорение производства iPad с экраном 12,9 дюймов. Больше ресурсов будет направлено на развитие двух новинок, что в свою очередь окажет влияние на сроки обновления iPad mini. Как бы то ни было, мы предполагаем, что шансы увидеть во второй половине 2014 года новый миниатюрный планшет достаточно малы. Что касается большого iPad, то его в 2014 году ожидать вовсе не стоит. Исходя из этого, мы предполагаем, что во второй половине 2014 года пользователи увидят только один обновленный продукт – это будет улучшенный iPad Air".


В дальнейших заметках Куо высказался, что он уверен в работе Apple над новым планшетом iPad с экраном 12,9 дюймов, но при этом уверен, что его пользователи не увидят в 2014 году.


Прошлые сообщения говорили о том, что Apple работает сразу над двумя моделями iPad с экраном 12,9 дюймов, которые должны будут появиться в 2014 году. Первая из них ожидалась в апреле и должна была иметь экран с разрешением 2K, в то время как вторая, окруженная слухами модель с дисплеем 4K, предполагалась в октябре. Первые прогнозы, что не удивительно, были достаточно грубы, и это можно было заметить, просто вчитавшись в них.


В январе 2014 году, аналитик Патрик Ванг из Evercore Partners предсказал, что MacBook/iPad гибрид с диагональю 12 дюймов появится осенью 2014 года.


iPad Pro или iPad Plus – Когда же появится обладатель большого экрана?

Аналитик Рода Александр из IHS сказал, что несколько больших дисплейных панелей, предположительно предназначенных для большого iPad, в данный момент тестируются Apple. Но он также отмечает, что подобное не является прямым доказательством того, что планшет с увеличенным дисплеем точно будет. Александр отметил, что некоторые производители получили экземпляры больших панелей в последние шесть месяцев. Среди широкой размерной линейки были отмечены модели с диагональю 12,85 дюймов.


Тем не менее, Александр отметил, что еще не было большой партии этих панелей. Он также сказал, что должно пройти еще достаточно много времени, прежде чем появиться достаточно много действительно сильных индикаторов, показывающих, что Apple работает над разработкой нового планшета.


Еще одним фактором, способным повлиять на шансы выпуска планшета – это действия конкурентов. В январе 2014г. Samsung выпустила пару планшетов с диагональю 12,2 дюйма. Они получили названия Galaxy Note Pro и Galaxy Tab Pro. Предположительно, что компания Apple будет с интересом наблюдать за развитием данного ответвления планшетных устройств.


В прошлом часто говорилось, что "яблочный" производитель не склонен слепо следовать рыночным трендам и это утверждение не голословно. Но в тоже время он может реагировать на изменения спроса, что наглядно продемонстрировал iPad mini, появившийся вскоре после оглушительного успеха проектов нескольких конкурирующих компаний, а также новый фаблет iPhone 6 Plus. В привычки Apple входит спокойное наблюдение за рынком, в течение непродолжительного времени, чтобы выявить, насколько то или иное решение принесет им прибыль и найдется ли ниша для их устройства, и только затем выпустить продукт, способный просто перевернуть с ног на голову привычный для рынка формат.


Возможные названия iPad Pro


Компания Apple сумела удивить всех, в том числе своих преданных фанатов, назвав пятое поколение полноразмерных планшетов iPad Air, в то время как многие отзывались о предполагаемом устройстве только как об iPad 5. Но такое название было оправдано, о чем можно было судить, буквально только посмотрев на тонкое и легкое устройство, представленное на конференции. Производитель сумел уменьшить общий вес модели на четверть, по сравнению с прошлым поколением, и достичь такой же толщины, как в случае с iPad mini. В результате получилось крайне портативное и удобное устройство.


iPad Pro или iPad Plus – Возможные названия iPad Pro

Но имя также привязано и к другому семейству устройств Apple – MacBook Air, тончайший ноутбук, разработанный Apple. В связи с этим практически сразу же появились слухи на тему того, что если Apple создает тонкие и легкие планшеты iPad Air, соответствующие своей концепцией MacBook Air, то не будет ли логичным, если начнется производством тяжелых и мощных планшетов, которые будут соответствовать по своим характеристикам MacBook Pro? Соответственно появились вопросы – увидит ли iPad Pro свет в конце 2014 или даже в 2015 году?


Учитывая изложенные выше мысли, название iPad Pro имеет смысл и может стать новым именем бренда. Но при этом запуск новых смартфонов в сентябре поставил под сомнение подобную концепцию. Большая версия iPhone получила суффикс Plus, поэтому не будет ли логичным, если большая версия iPad 6 получит также название iPad 6 Plus?


Возможно, что мы не так далеки от истины. Стоит помнить, что Apple всегда предпочитает идти разными путями в наименовании смартфонов и планшетов – где iPhone получает сравнительно простые названия, состоящие из номеров, там планшеты вовсе получают говорящие названия New iPad, iPad с Retina экраном или, если брать в расчет наиболее свежий продукт, iPad Air. Номера в названиях планшетов от Apple – редкость, вспомнить можно разве что iPad 2.


iPad Pro или iPad Plus – Возможные названия iPad Pro

Исходя из имеющейся информации, можно сделать предположение, что новый iPad нестандартного размера будем иметь сравнительно традиционное название. Вероятнее всего он будет называться iPad Plus, без шестерки. Имеются и более интересные слухи, что устройство может быть названо в противовес iPad mini и получит имя iPad Max, хотя это звучит в стиле 90-х, так что вероятнее всего в таком случае можно будет увидеть iPad Maxi.


Размер экрана iPad Pro


Наиболее вероятным для многих аналитиков кажется, что новый iPad Pro получит дисплей с диагональю 12,9 дюймов, что сравнимо с использованным ранее шагом от стандартного дисплея на 9,7 дюймов до 7,9 дюймового дисплея у iPad mini.


iPad Pro или iPad Plus – Размер экрана iPad Pro

Железная начинка: процессор A8X


Наиболее свежие слухи (о которых говорили прямо перед выпуском iPad Air 2 и iPad mini 3) предполагали, что "яблочный" производитель работает над процессором, получившим название A8X, который будет показывать еще большую производительность, чем A8, использованный в последнем поколении смартфонов. Такое ядро может быть установлено и в iPad Pro. Портал G For Games отметил, что эти слухи принадлежат улицам Тайваня, провинции, в которой многие компании производят свою продукцию целиком или только её отдельные комплектующие.


Это означает, что iPad Pro будет действительно быстрым, быстрее, чем даже последние смартфоны, отличающиеся высокой мощностью. И, как можно предположить, даже быстрее чем iPad 6. По крайней мере к таким выводам можно прийти, если глянуть на спецификации, не проведя их реального тестирования.


На данный момент мы не полностью убеждены в правдивости подобного слуха – такой процессор не является невозможным, но относится к нему, по крайней мере на данном этапе, стоит скептически. Ниже мы объясним причину своего недоверия. Существуют исторический прецедент, когда Apple все же использовала X-версию своих чипов для установки в устройство. Это было, когда iPad 2 был выпущен с процессором A5, который вновь вернулся в iPhone 4s и получил развитие в iPad 3, появившемся пять месяцев спустя, уже превратившись в A5X, улучшенный и более производительный. Примерно такое же развитие было в случае с чипом A6 в сентябре 2012 года, когда в октябре появился iPad 4 с процессором A6X.


Разница между двумя версиями процессоров, один из которых помечен литерой X, достаточно небольшая. Если судить по имеющимся косвенным доказательствам, то "яблочный" производитель осуществляет небольшое обновление в основных функциях. Как отмечал один из программистов, вместо A7 появился A6X, потому что обновилась графика, но вот все остальные показатели остались на прежнем уровне.


iPad Pro или iPad Plus – Железная начинка: процессор A5iPad Pro или iPad Plus – Железная начинка: процессор A6XiPad Pro или iPad Plus – Железная начинка: процессор A7

Но суть в том, что последнее поколение устройств Apple, разработанное на базе iOS, следует совершенно другим схемам. Например, чип A7 фактически не изменился с прошлого поколения. Да, он стал лучше, но внесенные в него коррективы просто минимальны.


А причина такого решения "яблочного" производителя проста – процессор A7 достаточно быстрый, чтобы выполнить практически любую задачу, поставленную перед ним. Но сразу стоит оговориться, что это не персональный компьютер и запустить на iPhone 5s Crysis не получится. Если не использовать JailBreak, который постоянно будоражит сообщество Apple, то пользователи в принципе ограничены доступными в App Store приложениями, большинство из них запускаются и работают без каких-либо проблем. Для разработчиков было бы просто безумством брать и ограничиваться выпуском исключительно приложений для последних платформ.


Но существует еще одна основная причина, почему Apple стоит подтянуть и улучшить процессор A8, доказавший что он и так достаточно быстр, для использования в iPad Pro. Если iPad Pro будет иметь такое огромное разрешение, которое предполагается на данный момент, то потребуется больше вычислительных мощностей, чтобы поддерживать все процессы, не сбавляя общего темпа работы.


Железная начинка: разрешение экрана от 2K до 4K


Если рассматривать разрешение экрана, которое уже долгое время будоражит воображение пользователей и окружено множеством слухов, то можно отметить один из наиболее вероятных вариантов, что iPad Pro будет поставляться в двух комплектациях. Бюджетная модель получит дисплей на 2K, в то время как продвинутая версия будет радовать глаз неповторимым разрешением в 4K.


Представленные выше обозначения показывают количество пикселей, доступных по горизонтали на том или ином планшете. Так, в случае с 2K это будет приблизительно 2000 пикселей, а в случае с 4K приблизительно 4000 пикселей.


iPad Pro или iPad Plus – Железная начинка: разрешение экрана от 2K до 4K

Однако стоит отметить, что iPad Air уже имеет экран с разрешением 2K, так как у него соотношение сторон 2,048 на 1536 пикселей. Следовательно iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном, при условии сохранения разрешения 2K, будет иметь меньшую плотность пикселей. Это связано с тем, что тоже самое количество точек, что и раньше будет разбросано по большей площади. Соответственно, если рассматривать исключительно техническую сторону вопроса, новое устройство перейдет в класс sub-Retina, так как не сможет обеспечить необходимую плотность пикселей. Исключение может быть, если Apple просто выпустит инструкцию и предпишет пользователям держать большие планшеты дальше от глаз, чтобы изменить фокусное расстояние.


Но что же о флагманской модели? Предполагая, что iPad Pro будет иметь то же соотношение сторон, что и прошлые устройства, то есть 4:3, то модель 4K будет иметь невероятно большое разрешение 4096 на 3072 пикселей. Если обратиться к специальному калькулятору, рассчитывающему плотность пикселей, то это будет 396,9 ppi, что чуть ниже, чем 401 ppi в новом iPhone 6 Plus. Но, при учете что большое устройство будет находиться дальше от глаз, изображение получится просто превосходным и завораживающим.


P.S. Продолжение следует.
  • Дата: 15-02-2017, 18:43

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad Pro или iPad Plus, полный обзор ( часть 1 )

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod