iPad Pro или iPad Plus, полный обзор ( часть 2 )


Продолжаем обзор всех слухов о новом iPad Pro, начало статьи здесь.


Возможности: сенсор Touch ID


Предполагается, причем небезосновательно, что новый iPad Pro будет оборудован сенсором Touch ID. Существует мнение, что Apple необходимо вводить новые возможности, которые были раньше недоступны пользователям, чтобы создать ажиотаж вокруг новых планшетов. И большой экран на новом iPad Pro может быть одной из таких возможностей. Но наличие дополнительных функций может сделать устройство еще более привлекательным для обладателей прошлых поколений планшетов.


iPad Pro или iPad Plus, полный обзор ( часть 2 )

Если рассматривать цикл обновления планшетов, то он ближе к компьютерному, нежели к тому, что привычен для владельцев смартфонов. Это означает, что для смены одного устройства на другое должна быть достаточно веская причина. Генеральный директор Apple Тим Кук высказался о ежегодном спаде в покупках планшетов, как о "превышении скорости". На данный момент разработка новых устройств просто уперлась в потолок, когда необходимо не просто добавить пикселей, но предложить пользователям серьезное улучшение, способное стимулировать приобрести обновленное устройство.


Возможности: голосовые вызовы


Еще одна возможность, которая станет доступна пользователям iPad – это голосовые вызовы. Сейчас появляются новые планшеты на базе Android, поддерживающие возможности классических сотовых телефонов. Сведения аналитических компаний говорят о том, что подобный класс техники быстро набирает популярность в азиатских странах. Соответственно можно предположить, что Apple введет поддержку аналогичных функций в новых iPad, дав пользователям возможность совершать голосовые звонки.


Тем не менее, подобный шаг может быть слишком маленьким и, что самое главное, запоздалым. Это связано в первую очередь с фаблетами, которые подобно голодным каннибалам набросились на "братский" рынок планшетов, буквально разрывая его на куски. Пользователи отдают предпочтение увеличенным смартфонам, немного не доросшим до размеров традиционных планшетов.


Будут ли пользователи действительно совершать звонки, используя планшеты – остается открытым вопросом, проверить который предстоит на практике. До сих пор не было заметно большого количества пользователей, прижимающих огромный планшет к своему уху. Хотя есть определенная вероятность применения наушников и гарнитур, чтобы говорить удобно, а не загораживаться огромным устройством.


iPad Pro или iPad Plus – Возможности: голосовые вызовы

Так аналитик Авинаш Сундарам высказался в своем отчете – планшеты, позволяющие совершать голосовые звонки по телефонным сетям, уже некоторое время присутствуют на рынке. Например, первое поколение планшетов Samsung имело подобную возможность, которая активировалась исключительно при подключении беспроводной гарнитуры. Этот сегмент не так давно привлек к себе пристальное внимание как поставщиков комплектующих, так и самих производителей. Причиной стало возрастание интереса пользователей в таких странах как Индия или Индонезия, где "звонящими" планшетами с легкостью был захвачен крупный, достигающий 50%, кусок рынка.



Возможности: больше памяти для многозадачности


Увеличение количества памяти в текущем поколении планшетов может прямо свидетельствовать о том, что Apple постепенно движется в сторону реализации реальной многозадачности. Возрастание быстродействия позволит делить экран на несколько частей, чтобы сразу работать с рядом приложений, не тратя время на переключение между ними, в процессе которого они технически останавливаются и выполняют только ряд базового функционала. Но пока что говорить об этом можно только в теории, так как iOS 8, в которой ожидалась возможность разделения экрана на несколько частей, не принесла ничего подобного.


iPad Pro или iPad Plus – Возможности: больше памяти для многозадачности

Слухи: первое утекшее в сеть изображение алюминиевого корпуса


Первое утекшее в сеть изображение iPad Pro, а если уточнять, то изображение обычного макета, являющегося прототипом для будущего устройства, стало доступным в социальной сети Китая Weibo. Ниже представлена фотография, где показан "iPad Pro" во всей его красе.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: первое утекшее в сеть изображение алюминиевого корпуса

Начать обсуждение изображения стоит с реалистичного взгляда на него – оно еще не было подтверждено никакими официальными источниками. Соответственно это вполне может быть простым способом пошутить над пользователями. Во-вторых, это явно не то, как будет выглядеть iPad Pro, даже если изображение подлинное. Подобный макет дает только определенные предположения о размере устройства и основных важных моментах в конечном дизайне, например, расположении камеры, форме, рамке и многом другом.


Мы знаем, что команда дизайнеров Apple регулярно производит макеты будущих моделей продуктов, пробуя различные варианты размера, изменяя расположение отдельных элементов и выбирая новые материалы. Исходя их этого использование алюминия для нового большого планшета, может быть вполне реальным, естественно при учете, что корпус будет дополнительно снабжен ребрами жесткости.


В целом, если рассматривать фотографию в комплексе прочей полученной информации, то это можно назвать еще одной уликой, которую следует включить в общую картину. А затем остается только ждать, когда поступят другие утекшие изображения, чтобы собрать все в одном месте и окончательно представить внешний вид будущего планшета.


Слухи: концепты внешнего вида планшета от Ramotion


Представленное выше фото – это единственное изображение, утекшее в сеть. Но множество дизайнеров уже начали работать над концептами того, как может выглядеть новое устройство от Apple. Так что уже сейчас можно посмотреть на то, как бы выглядел планшет, если бы дизайнерской команде "яблочного" производителя оказались те или иные творцы.


Так дизайнерское агентство Ramotion предложила свои варианты дизайна iPad Pro, представив изображения ошеломляющего качества. На них показан промежуточный вариант между iPad Air и MacBook Pro, то есть именно гибрид, причем во всех возможных смыслах.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: концепты внешнего вида планшета от Ramotion

Концепт агентства базируется сразу на двух процессорах A7 и экране с диагональю 12,9 дюймов, а также разрешением 4K.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: концепты внешнего вида планшета от Ramotion

Совершенно неожиданно задняя камера спряталась внутри логотипа Apple.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: концепты внешнего вида планшета от Ramotion

А спереди камер стало целых три штуки, чтобы предоставить пользователям возможность совершать 3D видео вызовы, а также обеспечить полное отслеживание движений глаз пользователя.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: концепты внешнего вида планшета от Ramotion

Также по углам расположилось четыре динамика, что позволит добиться объемного звучания без подключения внешних устройств. Будет ли это достаточно практично? Лично мы не уверены.


Концепты: многозадачность


Одна из наиболее захватывающих дух идей, предложенных агентством Ramotion – это, уже реализованная конкурентами на планшетах с большой диагональю, многозадачность. То есть экран можно разделить на два приложения, чтобы работать с ними одновременно.


iPad Pro или iPad Plus – Концепты: многозадачность

Представитель компании отмечает, что горизонтально расположенный планшет позволит работать сразу с двумя приложениями так, будто бы вы просто положили рядом друг с другом два iPad mini. Интуитивно понятные жесты позволят работать не только с удовольствием, но еще и очень легко.


iPad Pro или iPad Plus – Концепты: многозадачность

Слухи: Концептуальные изображения и видео iPad Pro 13 на базе Mac OS X


Итальянская дизайнерская компания SET Solutions создала видео, демонстрирующее концепт продукта, получившего название iPad Pro 13. В отличие от всех остальных существующих iPad, устройство базируется на Mac OS X – платформе ориентированной для работы с настольными устройствами, в отличие от мобильной iOS. Соответственно можно предположить, что концепт ориентирован в первую очередь на бизнес-пользователей. Часть времени на представленном видео пользователь управляет планшетом, используя беспроводную клавиатуру и мышку.


Мы еще раз подчеркнем, что это просто трехмерный концепт, который не имеет отношения к реально существующим продуктам. Но оно служит достаточно интересным исследованием на тему того, как будет работать подобный дизайн.




Как сказали сами разработчики – это наше видео, представляющее 13-дюймовый iPad Pro, работающий под управлением операционной системы OS X! Теперь вы можете взять с собой работу куда угодно!


"Новый iPad pro действительно очень мощный, с большим retina-дисплеем и настольной операционной системой – все ваши любимые приложения в формате планшета с экраном на 13 дюймов... Круто, не правда ли?"


Почему Apple нужен большой iPad


Блумберг предполагает, что большой iPad будет популярен на текущем рынке. Партнерством Apple c IBM, анонсированным в июле, можно объяснить возрастающий интерес "яблочного" производителя к этому сектору. Как сказал генеральный директор Apple – это будет катализатором роста iPad в будущем.


Также, согласно исследованию ряда агентств, немалый спрос на планшеты обеспечат школы, правительственные учреждения, частный бизнес. И на подобных рынках наибольшим интересом будут пользоваться не миниатюрные, а полноразмерные версии устройств, обеспечивающие достаточную широту функционала.


Слухи: proфессиональный бой iPad Pro против Microsoft Surface Pro 3


Компания Apple не отрицает, что запускает продукты в качестве ответной реакции на появление новых предложений от конкурентов. Но успех или провал iPad Pro будет диктоваться в первую очередь состоянием рынка в момент его появления. И общее расположение сил изменилось, когда 20 мая был продемонстрирован планшет Surface Pro 3 от Microsoft.


Известный производитель операционных систем и игр – Microsoft, ориентирует свою новую разработку на тех, кому необходим планшет с его удобной формой и низким весом, способный работать как обычный ноутбук и выполнять достаточно сложные рабочие задачи. И это именно то, что ожидают многие пользователи от предполагаемого iPad Pro. И вновь Apple встретится с ожесточенной конкуренцией, еще даже не успев выпустить свое устройство, если учитывать, что Surface Pro 3 сможет привлечь пользователей и удержать их около подобного типа гаджетов.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: proфессиональный бой iPad Pro против Microsoft Surface Pro 3

Планшет Surface Pro 3 это одна из последних попыток компании Microsoft заработать себе репутацию на рынке планшетов. И в этот раз у продукции компании имеется все необходимое, чтобы выступить против всей линейки iPad разом. Настоящее сражение развернется среди сторонних производителей приложений, которые будут решать, на какую платформу им работать в первую очередь. Теперь перечень расширился с привычных iOS и Android до новой Windows. Сможет ли Microsoft выйти победителем из этой битвы? Это еще только предстоит выяснить.


Слухи: с какой конкуренцией столкнется iPad Pro


Уже существует несколько больших планшетов на базе Android, включая Archos 116 с экраном на 11,6 дюймов, а также 12-дюймовый Toshiba Excite 13, и еще два 12,2-дюймовых планшета от Samsung. Но на текущий момент устройства с большим экраном находятся далеко не на пике популярности. И вновь существует возможность, что Apple iPad Pro сумеет изменить расположение карт на столе, переиграв все в пользу новых гаджетов.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: с какой конкуренцией столкнется iPad Pro

Также, если слухи правы, то новое устройство будет конкурировать не столько с планшетами, сколько с гибридами. Например, такими как Acer Aspire V5 Touch и Microsoft Surface Pro, которые имеют отсоединяемую клавиатуру. Мы можем ожидать, что будет выпущено достаточно много ноутбуков с сенсорными экранами в ближайшем будущем. Так спецификации Intel Ultrabook теперь в обязательном порядке включают пункт о необходимости наличия сенсорного экрана.


Слухи: Есть ли рынок для более мощного iPad?


У всей стройной теории есть одна сильная слабая сторона. Основная причина, по которой MacBook Pr предлагается к продаже, помимо компактного MacBook Air – производительность. Он быстрее, может выполнять более требовательные к ресурсам задачи и сравнительно компактный, но все перевешивается в разы большей стоимостью, которая позволяет достигнуть подобных фантастичных результатов. Мы можем представить менее портативный iPad Pro, конечно, в сравнении с iPad Air. Но гораздо труднее представить его более производительным, а если он будет давать те же вычислительные мощности, то отпадает основная причина его приобретения.


По причине исключительной мощности iPad Air, как мобильного устройства, тягаться с ним достаточно проблематично. В ходе синтетических тестов, проведенных на новых моделях, было заметно, что большинство пользователей не смогут получить заметного прироста скорости, используя доступные приложения и возможности. А причина проста – большинству приложений просто не требуется столь мощный процессор, который установлен в них. Фактически, если рассматривать iPad 3 и iPad 4 – они могут запустить практически любое приложение из представленных в магазине. На данный момент вычислительные мощности iPad Air гарантируют пользователям работу более требовательных приложений, которые будут выпущены в ближайшем будущем.


iPad Pro или iPad Plus – Слухи: Есть ли рынок для более мощного iPad?

Шансы появления мощного iPad Pro: если все, что озвучено выше – это максимум, который может предложить iPad Pro, то делать ставки на его появление не стоит. На данный момент iPad Air настолько производителен, насколько это может потребоваться планшетам Apple. Это задумка на будущее, поэтому её требуется "привязать" к реальным перспективам, но и в такой ситуации она может оказаться бессмысленной.


P.S. Продолжение следует
  • Дата: 17-02-2017, 19:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPad Pro или iPad Plus, полный обзор ( часть 2 )

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod