Надкушенное яблоко или взлёт и падение великого учёного Алана Тьюринга в логотипе компании Apple


Надкушенное яблоко или взлёт и падение великого учёного Алана Тьюринга в логотипе компании Apple

В каждой стране независимо от социального класса и расовой принадлежности знают о продукции компании Apple. Эмблема компании в виде надкушенного яблока узнаваема во всём мире и известна даже маленьким детям. Такой логотип у многих вызывает недоумение и интерес. Любопытство к «яблоку, надкусанному с правой стороны» всегда подогревал Стив Джобс, основатель компании Эйпол. На вопросы, связанные о возникновении такой идеи с яблоком, всегда отмалчивался или отшучивался. Неоднозначное поведение Стива Джобса порождало немыслимое количество слухов об истории возникновения логотипа. Некоторые видели в нём что-то библейское. Другие придерживались мнения о Ньютоне, которому яблоко свалилось на голову. Но это только догадки, а правда скрывается намного глубже.

Просто гений

Некоторые истинные фанаты Стива Джобса знали о его симпатии к известному математику Алану Тьюрингу. Смерть английского математика наступила после того, как он откусил яблоко, отравленное цианидом. Скептики считали, что это суицид, поклонники верили, что человек, стоявший у истоков информатики, наделённый огромным интеллектом, не мог так бессмысленно оборвать свою жизнь. Искреннее уважение и почитание этим человеком, возможно, и послужило идеей к возникновению такого логотипа в его честь. Казалось бы, что ничего страшного в этом нет, но есть одно щекотливое обстоятельство, о котором не принято говорить. Это обстоятельство – нетрадиционная ориентация Алана Тьюринга. Ещё при жизни его обвиняли в гомосексуализме, а в мире учёных он был изгоем. Эти все факты могли повлиять на репутацию не только самого Стива Джобса, но и на всю его компанию. Поэтому эмблема компании, которая была раскрашена в цвета радуги – символ гей-сообщества, после 1998 года стала однотонной.

Почему же Стив Джобс был поклонником этого неординарного человека. Необычный склад ума у Алана был с детства, но его незаурядные математические способности не замечали учителя и родители. Умение решать сложнейшие задачи вызывали агрессию и негодование со стороны учителей и директора школы, в которой он учился. Для Алана Тьюринга школа с гуманитарным наклоном, в которую без его согласия определили родители, принесла только огорчение и разочарование для самого Алана и для его родителей, ведь его называли бездарным и проблемным ребёнком.

Окончив школу Тьюринг далее получал образование в Кембриджском колледже и в высших учебных заведениях Америки и Франции. Не достигнув и 25 лет Алан Тьюринг защитил докторскую диссертацию по математике и выдвинул теорию о «логических вычисляющих машинах». Только после такой проделанной работы Тьюринга признали великим математиком, и его теория стала неизменной составляющей учебникадля будущих кибернетиков.

Великие перемены в жизни гениального математика

Нестандартный склад ума Алана Тьюринга оценило и британское правительство, которое пригласило его возглавить отдел по расшифровке закодированной информации. Алану и его коллегам предоставили возможность помочь разведке предотвратить многочисленные жертвы, расшифровывая секретную информацию противника. В 1939 году британские разведчики захватили немецкую шифровочную машину «Энигму», которая служила для кодирования и передачи информации в море и в воздухе.

Долгое время шифровальщикам британской разведки не удавалось расшифровывать закодированные немецкие данные. Только спустя один год Алан Тьюринг и его друзья, увлекающиеся математикой и шахматами, сумели частично расшифровывать секретные данные при помощи этой машины. Алан со своей командой сделали невозможное для разведки и в 1940 году взломали усовершенствованную шифровальную немецкую машину, которая служила для кодирования и передачи информации из подводных лодок. Возможно, в мирное время эти действия и расценивались, как преступное действие, но только не в военное время, когда на кону стоят сотни и тысячи невинных людей. За оказанную помощь британской разведке в достижении мира в стране правительство наградило Алана Тьюринга орденом. После окончания военных действий ему предложили остаться работать на разведку и зачислили в команду, которая занималась разработкой и усовершенствованием ЭВМ. В планах разведывательного управления было расшифровать закодированные документы из СССР.

Середина 20 века для Тьюринга была пиком его карьеры и триумфом его математических способностей. В 1951году он был избран в Лондонское королевское общество. Благодаря Алану Тьюрингу и команде многих учёных начал свою жизнь первый компьютер во всём мире. Для компьютерного первенца всё программное обеспечение было написано Аланом.

Стремительное падение вниз

После такого взлёта последовало стремительное падение на самый низ. Всё началось с простого ограбления в квартире Алана. Воришкой оказался друг его любовника. Эта новость взбудоражила всё общество Британии. Сама кража мало интересовала как полицию, так и просто обычных людей. Всем были интересны подробности интимной жизни британского учёного. В те годы гомосексуализм считался вне закона, и такая неправильная ориентация наказывалась двумя годами тюремного заключения или же проводилась химическая кастрация.

Несмотря на строгость закона Алан Тьюринг в открытую выступил перед обществом и заявил о своём предпочтении при выборе партнёра. Такое заявление настроило всё общество против него. Признание в гомосексуализме подкреплялось любовной перепиской, которую изъяли в ходе расследования кражи. При обыске у грабителя нашли письма Алана к своим многочисленным любовникам.

До случившегося инцидента Тьюринг не скрывал своих сексуальных предпочтений, но и не афишировал их. После громкого судебного разбирательства Алан вынужден был согласиться на медикаментозную кастрацию. Судьи вынесли свой строгий приговор несмотря на то, что он сделал для Англии и для всего мира. Его заслуги перед Родиной и его вклад в создание первой в мире программы для компьютера не смогли спасти его от этой роковой инъекции.

Общество закрывало глаза на многое, но так как Алан Тьюринг заявил на всю страну о своей нетрадиционной ориентации, оно не могло это ему простить.

После суда и унизительной процедуры от Алана отвернулись все. Его уволили со службы, не дали возможность далее вести преподавательскую деятельность в Манчестерском университете. Разочарование в людях и гормональные изменения в организме надломило его физическое и психологическое здоровье. Тьюринг стал вести замкнутый образ жизни, редко выходил из дома, а всё свободное время посвящал настольным играм. Спустя некоторое время по просьбе всего педагогического состава университета Алану было разрешено преподавать студентам.

Не прошло и пяти лет как летом 1954 года в своём доме нашли тело известного математика. Следствием было установлено, что Алан Тьюринг умер после принятия смертельной дозы цианида калия. Яд был обнаружен в яблоке, которое было надкушено и лежало на прикроватной тумбочке. По версии официального следствия – это было самоубийство, а по версии из неофициального источника – было совершенно убийство из-за зависти. Вероятность второго варианта невелика, потому что в последние годы жизни он был никому не нужен, у него не было денег, славы, он никому не мешал жить. Завидовать талантливейшему учёному, которого все ценили, которого знали во всём мире, и который в одно мгновение превратился в изгоя общества… Такому повороту событий никто не позавидует.

Много лет никто не вспоминал о том математике, который написал программное обеспечение для первого компьютера, только Стив Джобс помнил и никогда не забывал гениального учёного.
  • Дата: 25-02-2014, 18:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Надкушенное яблоко или взлёт и падение великого учёного Алана Тьюринга в логотипе компании Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod