Секрет успеха Apple – стремление к комфорту.


Секрет успеха Apple – стремление к комфорту.

Сайт Macworld опубликовал статью, в которой автор решил выяснить, почему продукция Apple пользуется таким успехом у потребителей? Всё дело в интерфейсе! – к такому выводу пришло издательство.

Далее Macworld приводят аргументы в пользу своей точки зрения. Фирма Apple стремится максимально удовлетворить покупателя и для этого создаёт продукт, которым пользоваться легко, интуитивно понятно, удобно. Фирма Apple является создателем многих девайсов, вошедших в нашу жизнь. Без ноутбуков, телефонов, компьютеров уже сложно представить наше время. Компания из Купертино использует потребительский маркетинг по прямому назначению. И этому можно у них поучиться. Продукты фирмы – это набор самых важных и необходимых функций, без ненужных ухищрений.

Фирма Apple в 1990 году представила миру своё новое изобретение – компьютер Mac. Это был смелый вызов PC с его Windows. И тогда ещё никто не знал, что из этого выйдет. Сможет ли он выдержать такую мощную конкуренцию. И он выдержал. Компания на протяжении этих лет постоянно модифицировала Mac, и в результате он занял свою, достойную, нишу на IT-рынке. Причём одну из важных ролей в продвижении Mac сыграла политика компании. Удобство в использовании и внимание к малейшим прихотям потребителя – эти две составляющие в стратегии компании возведены в культ.

На новую ступень развития Apple вышла с появлением iPod. В 2001 году впервые на рынок поступил медиаплеер от Apple. А уже в 2005 году мир познакомился с iPod, одной из функций которого был mp3-плеер. И iPod, также как и Mac, занял своё достойное место на рынке. Многие конкуренты ушли с рынка, так и не достучавшись до потребителя с возможно более интересными предложениями (пример: память жесткого диска больше). Яркий пример – плеер Zune. Хорошо если кто-то помнит о нём. В продвижение этого плеера Microsoft вложила очень большие деньги. Однако сейчас на рынке представлен iPod, и никак не Zune.

В чём же заключаются основные преимущества iPod? Удобство в использовании и внимание к деталям – негласный лозунг компании Apple. Интуитивно понятный интерфейс- быстрый отклик сенсоров на касание- эргономичный дизайн- минимально необходимое количество кнопок- быстрый процесс синхронизации с iTunes. Компания объединила в одном устройстве несколько процессов: удобную и легкую группировку музыки в playlist- возможность слушать музыку в дороге- приобретение треков, не требующее чтения инструкций. И Apple снова выиграла, так как сделала ставку на комфорт пользователя.

Дизайн… Как Apple удалось создать столь эргономичный дизайн? Ведь компания не тратилась на дорогостоящие маркетинговые исследования именно в этой области. Однако, в основу разработок всё же легло именно мнение потребителей. Внутренних потребителей компании, которые также пользуются продуктами Apple. Сотрудники опробовали на себе и ответили на многочисленные вопросы: предпочтение в цвете- достаточна ли скорость переключения приложений- какое наиболее удобное расположение экрана и т.д. И от этого компания только выиграла – дизайн iPod эстетичен и удобен.

Сейчас для нас нет ничего удивительного в программе «сортировка музыки». Зато несколько лет назад (даже десяток лет) это была прогрессивная новая технология. И разработала её фирма Apple из Калифорнии. Лучшие умы трудились над созданием таких новшеств как Macintosh (в своё время) и в наше время iPad mini. Причём, опять-таки, опрос проводился исключительно среди внутренних клиентов компании (сотрудников). IT-персонал смог настолько предусмотреть и предугадать все желания пользователей – что остаётся только диву даваться - «зачем крупные компании тратят деньги на маркетинговые исследования широких слоёв населения? »

Linux, Android – это ниша любителей технически сложных новинок- тех, кому интересно самому до всего докапываться- контролировать систему- что-то менять в ней. У фирмы Apple совершенно иная цель – по максимуму облегчить пользователю жизнь. Кто-то может обвинить компанию в «непрозрачности» технических устройств- нежелании раскрывать свои секреты. В этом случае надо помнить чего желает большинство покупателей, приобретая новую вещь: чтобы сразу заработало. Ведь лишь 10 (ориентировочно) пользователей горят желанием освоить какую-нибудь сложную новинку. Apple же учла интересы оставшихся 90, и результат налицо.

Десятилетиями лучшие умы компании Apple трудились над тем, чтобы пользование всем гениальным было просто. И у «яблочной» компании это получилось. Используя в основе своей политики такие слова как «комфорт, удобство, мелочи» - Apple добилась потрясающих успехов, которые не требуют доказательств.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

      Asphalt 3: Street Rules
      В этой части известнейшей гоночной игры Вы оказываетесь прямо в самом центре мира состоящего из подпольных гонок....

      Свежий джейлбрейк.
      Совсем-совсем недавно Apple запустила новую версию iOS 6.1 beta 5. По традиции мы публикуем инструкцию по джейлбрейку....

      iCloud: освободим пространство.
      Программа iCloud (также называемая «облачной службой») выполняет роль хранителя. Это архив для музыки, видео, различных документов, а также приложений....

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Секрет успеха Apple – стремление к комфорту.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod