яблочный СПАС


яблочный СПАС

Легендарная Apple Inc. с сентября потеряла треть стоимости. Что дальше?

20 августа 2012 - го Apple стала самой дорогой публичной компанией мира. Ее капитализация составила 623 млрд долларов, превысив показатель скинутого с пьедестала многолетнего лидера, ExxonMobil. Если не брать в расчет инфляцию, достигнутая ГГ - гигантом цифра - абсолютный мировой рекорд, никто прежде так дорого не стоил. Цена акций росла на фоне слухов о выходе на рынок iPhone 5 и iPad mini, а также бесконечных разговоров о новом телевизоре, который собирается сделать Apple. В сентябре, после начала продаж iPhone 5, капитализация поползла вниз. В ноябре, когда фанаты увидели на прилавках iPad mini, котировки продолжили падение. А к концу прошлого года компания потеряла почти треть стоимости: по данным на 26 декабря, инвесторы оценивали ее в 478 млрд долларов.

После смерти основателя Apple Стива Джобса к его детищу было приковано более чем пристальное внимание. Многие говорили, что корпорацию ждет закат, поскольку ее дееспособность держалась на харизме и креативности лидера. Однако она показывала отличные результаты. По итогам 2012 финансового года, который завершился 29 сентября, выручка увеличилась на 45 - до 156 млрд долларов. Почему же инвесторы перестали верить в Apple?

Некоторые полагают, что проявилась - таки проблема утраты Стива Джобса. «Он сумел сделать продукты компании модными. Даже их недостатки были модными и обсуждались в позитивном ракурсе. Этот феномен сравним с религиозными чувствами. Без Джобса мода сходит на нет, теперь все изъяны становятся намного заметнее. По ряду параметров техника Apple проигрывает конкурентам, и именно поэтому продажи будут падать», объясняет настроения инвесторов управляющий партнер и основатель AT Consulting Сергей Шилов. А миноритарий Apple Брайан Голдберг в своем блоге высказывает мнение, что компанию не спас бы даже Стив Джобс, будь он жив.

По словам г-на Голдберга, беда гиганта в том, что он уже не предлагает инновации. Новинки представляют собой просто усовершенствованные модели прежних гаджетов, а не технологический прорыв. «Аррlе теряет былое очарование. Рациональные инвесторы напуганы тем, что цикл жизни iPhone и iPad истек. У людей больше нет необходимости покупать следующую модель», пишет акционер и пророчит компании точно такой же период затишья, какой наблюдался в 1985-1996 годах, когда она пребывала в упадке. Кстати, по информации Krause Fund Research, расходы на исследования и разработки в Apple за пять лет выросли всего на 2, тогда как у Microsoft - на 13, у Nokia - на 12,9, у Samsung Electronics - на 8,3.

«В последние годы Apple была в уникальной ситуации: ее продукты генерировали большую марку, так как не было прямых конкурентов. Сегодня они есть, приводит еще один аргумент в пользу мнения о тяжелых временах для «яблочников» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.В 2011-2012 годах Apple забирала около 80 прибыли с рынка смартфонов, в четвертом квартале 2012 - го - примерно 60. Этот тренд продолжится весь 2013 год и перейдет на рынок планшетов». Как считает эксперт, именно сокращение маржи и послужило поводом для снижения биржевых котировок компании. Учитывая, что смартфоны дают Apple более половины доходов, а планшеты - приблизительно четверть, в условиях нарастания конкуренции и уменьшения прибыльности она уже не сможет зарабатывать так много, как прежде.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: яблочный СПАС

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod