Приложения сказок для iPad и iPhone «Колобок» поможет научить читать вашего ребенка


Приложения сказок для iPad и iPhone «Колобок» поможет научить читать вашего ребенка

В магазине приложений AppStore находятся десятки интерактивных сказок для iPad и iPhone. Все они довольно разнообразны. Но лишь не многие из них увлекут ребенка и заставят его слушать или читать сказку. Одно из таких, весьма увлекательных приложений – «Колобок».

Колобок – добрая сказка для детей, с возможностью чтения вслух, играми и интерактивными персонажами в процессе чтения. Сделано все так, что ребенку обязательно понравится – довольно красиво и аккуратно.

Создано данное приложение специально, для обучения ребенка чтению. Текст озвучен голосом, а слова подпрыгивают вверх при произношении слога, поэтому ребенок не потеряется в абзацах. Оформлены слова красивым шрифтом и выглядят так, будто написаны вручную. В добавку к этому идут красивые картинки, нарисованные карандашом.

При открытии приложения, перед нами – катящийся Колобок, а далее меню или открытая сказка. Если вы запускали приложение ранее, а затем закрыли его – Вам не придется снова запускать сказку. Колобок умеет сохранять процесс чтения. В главном меню вы увидите название приложения, качающегося колобка и подпись. Все это выполнено очень красиво, в виде анимаций и в стиле рисунков карандашом. При нажатии на кнопку «Меню», откроется список частей сказки. Чтобы перейти к выбранной части нужно просто нажать на одну из них. Тут же вы сможете выбрать чтение по «сло-гам», обычное чтение или озвучку текста.

Приложения сказок для iPad и iPhone «Колобок» поможет научить читать вашего ребенка

Но хорошая детская книга ни когда не бывает скучной, именно поэтому в данной книге можно баловаться, играть, заставлять героев сказки двигаться и издавать разные звуки. Авторы приложения разработали новую технологию, которая получила название «Живая физика» с эффектом кукольного театра. Легким касанием ребенок сможет передвинуть на иллюстрации один или несколько персонажей одновременно, причем движения героев полностью подчинены законам физики. Большая часть объектов книги – предметы интерьера, деревья, облака являются интерактивными и оказывают реакцию на прикосновения, а также издают разнообразные звуки. К примеру перемещая дедушку вы увидите, как его шапка, руки, ноги и даже усы, начнут двигаться согласно законам физики. А, например, кошку, лежащую на печи, можно будет потревожить потеребив ей хвост.

Выбрав режим чтения по слогам, либо режим обычного чтения, вы сможете активировать озвучку целых слов или слогов. По мере прочтения части сказки, ребенок может прейти в следующую – нажав на стрелочку, находящуюся сбоку от текста. Сделано все так просто, чтобы Ваш ребенок не заблудился среди кнопочек. Как говорилось ранее, для того чтобы перейти к выбору главы, нужно просто кликнуть по кнопке «Меню». Оттуда же осуществляется выход в главное меню, которое мы видим при первом запуске приложения.

По-моему мнению, одна из самых красивых и великолепно анимированных страниц – часть, где в роли главных героев выступает сам Колобок и Лиса. Под действием ветра гнутся деревья, придавая сказке-игре еще больше реалистичности, двигаются облака на фоне, создавая впечатления о погружении в природный мир, летает по кругу синяя птица. При передвижении персонажи также анимируются.

Приложения сказок для iPad и iPhone «Колобок» поможет научить читать вашего ребенка

Хотелось бы отметить наиболее важные особенности приложения необычайно добрые, живые и яркие персонажи книги, с детства знакомый всем сюжет сказки, возможность выбора режима, в котором текст будет разбит по слогам и возможность прослушать правильное прочтение текста или слога, а также мультитач, используемый для перемещения персонажей сказки и игры с ними.

В игровом процессе слоги и буквы запоминаются ребенком без заучивания, совершенно естественным способом. При этом музыкальное сопровождение игры находится на высшем уровне - в игре представлена приятная и спокойная музыка. которая не будет отвлекать ребенка.

Довольно немаловажно следующее. Пожалуй, вы слышали выражение о «природной грамотности» – когда человек может писать слова абсолютно правильно, совершенно не задумываясь об этом. Но чтобы обладать этим навыком его необходимо развивать в раннем детстве. Ребенок, часто смотря на написанные правильно слова в книгах, привыкает к ним и запоминает естественным образом. В дальнейшем будущем люди с природной грамотностью способны видеть ошибки в словах и сами не допускать таковых. Довольно важно умения для будущего обучения в школе, не правда ли? И приложение «Колобок» поможет развитию такого навыка.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Приложения сказок для iPad и iPhone «Колобок» поможет научить читать вашего ребенка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod