В данной статье перечислен список самых желаемых функций в iPad Air 3


Начало статьи ► iPad Air 3 – характеристики и возможности ( часть 1 )

Еще достаточно рано, чтобы говорить что-то конкретное о функционале iPad Air 3. Но при этом можно создать целый список улучшений, которые хотелось бы добавить устройству, если представиться такая возможность.


Ниже вы сможете посмотреть список самых желаемых функций в iPad Air 3. Некоторые из них новые и возникли на фоне особенностей, с которыми столкнулись пользователи последних моделей планшетов. Другие функции хотелось бы увидеть еще задолго до iPad Air 2, но они до сих пор так и небыли введены.


Список самых желаемых улучшений в iPad Air 3

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – увеличенный экран


Никогда еще пользователи не отказывались от дополнительного размера экрана. Фактически, будет достаточно много негативных последствий, в особенности для пользователей, желающих получить устройство среднего размера, при увеличении его размера с текущих 9.7 дюймов. Во-первых, это сделает устройство гораздо больше по размеру и потому им будет неудобно пользоваться, так как оно приблизиться по габаритам к iPad Pro. Во-вторых, больший размер экрана говорит о том, что внутри окажется батарея с увеличенными габаритами и емкостью, которая будет необходима для нормальной продолжительности автономной работы, а это повысит массу планшета и уменьшит его мобильность. С другой стороны, увеличения размера экрана позволит сделать из iPad Air 3 более удобный для рабочих целей планшет. Да и игры на таком дисплее порадуют яркими цветами и дополнительной реалистичностью.


Как многие фанаты техники отметили, Apple уже говорила, что она не будет выпускать планшеты с меньшим размером экрана. Следом за этим заявлением появился iPad mini, так что все возможно. Но, учитывая выход iPad Pro, шансы достаточно низкие.


Шансы появления: минимальные.

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – увеличение мощности процессора


Это очевидное пожелание, которое реализуется с каждым новым выпуском устройства на iOS. В них устанавливается еще более свежий и быстрый процессор. Но, стоит ли желать подобное?


В iPad Air 2 уже сейчас достаточно мощности, чтобы справиться с любым приложением без каких-либо проблем. При этом, если сравнивать скорость работы iPad Air 1 и iPad Air 2, то в большинстве приложений не будет заметно какой-либо очевидной обычному пользователю разницы. Уже сейчас планшет производительнее и быстрее, чем ему необходимо, поэтому разработчики приложений стараются реализовать различные функции, способные нагрузить устройство.


Поэтому iPad Air 3 не должен быть быстрее, чем сейчас нынешнее поколение устройств. Скорее всего, он получит новый процессор, который покажет дополнительную производительно. Но не меньше вероятность, что Apple сконцентрируется на энергоэффективности, снизив расход заряда батареи в процессе работы. Хотя, не стоит обманываться, увеличению мощности быть – все же это стандартный пункт, по которому Apple хвалит свои устройства на каждой конференции.


Шансы появления: гарантировано будет

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – улучшенная камера


Список самых желаемых улучшений в iPad Air 3

Вот этот запрос повторяется очень часто пользователями планшета. Конечно, улучшенная камера будет отлично смотреться среди всех преимуществ iPad Air 3, но не стоит рассматривать ее как самый важный пункт в списке. Дело в том, что камера в iPad используется гораздо реже, чем в смартфонах от Apple. Хотя, не стоит забывать, что постепенно эта статистика меняется в лучшую для планшетов сторону. На данный момент используемая камера уже достаточно хороша.


А вот вспышка, такая как True Tone LED от iPhone 5s, будет весьма кстати. Но только в том случае, если она не сильно изменит конечный ценник устройства.


Подводя итог – в смартфоне хорошая камера должна быть обязательно, а планшет завоюет популярность и без нее.


Шансы появления: может быть, хотя и не факт

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – распознавание лиц


А вот это уже гораздо интереснее, чем раньше. Что если iPad Air 3 обзаведется возможностью распознавать лица для разблокирования устройств?


Функция распознавания лиц уже используется в приложении камеры, но она ограничена только определением того, что конкретный объект является лицом. А вот с тем, чтобы разобраться, кому оно принадлежит, у нее нет возможности. Так что в перспективе распознавание лиц в iPad Air следующих поколений может быть улучшено.


Но если рассматривать в целом эту возможность, то шанс ее появления достаточно низок, ведь она не нужна. Сейчас в устройствах Apple используется Touch ID, который разблокирует технику по отпечатку пальцев. Так что для тех, кто беспокоиться о безопасности своих данных, биометрической защиты будет более чем достаточно.


Шансы появления: низкие

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – полная поддержка Apple Pay


Данный пункт, если говорить кратко и честно, весьма запутанный. В iPad Air 2 и iPad mini 3 уже имеется сканер отпечатков Touch ID. Это один из компонентов, который используется в системе Apple Pay, которая хранит платежные данные для их использования в реальных магазинах. Поэтому владельцы iPhone 6 и iPhone 6 Plus уже сейчас могут поднести устройство к специальному сканеру, нажав при этом на кнопку Home, где спрятан сенсор. Но стоит отметить, что использовать эту возможность за пределами США нельзя на данный момент.


Но, возвращаясь именно к вопросам поддержки Apple Pay, она реализована только частично. Так, ею невозможно воспользоваться в магазинах. Вместо этого доступен только функционал, связанный с покупками в сети и различных приложениях, работающих с этой системой. В общем, поддерживается все, что не требует NFC-модуля, который необходим для связи с внешними устройствами.


Дальнейшая сложность возникла из-за того, что при разборке специалистами планшетов было обнаружено, что в них все же есть NFC-модуль. Вполне возможно, что она будет активирована в будущем и позволит полностью использовать функционал Apple Pay. Или компонент вставлен для каких-то будущих целей. В любом случае, было бы неплохо знать, что iPad Air сможет поддерживать оплату через систему Apple Pay в реальных магазинах. Хотя, вряд ли много покупателей захочет доставать планшет, чтобы оплатить свою покупку. Но аналогичные опасения связаны и с улучшением камеры, что оно просто не будет использоваться.


Список самых желаемых улучшений в iPad Air 3

Шансы появления: средние

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – полноценная многозадачность


Когда обсуждались возможности iPad Air 2, были высказаны мысли, что отсутствие реальной многозадачности кажется несколько раздражающим. Будет весьма неплохим решением для Apple добавить ее. Например, можно было бы обновлять статус в социальных сетях, попутно смотря ролик в боковой вкладке или читая статью.


Теперь же подобный функционал появился в iPad Air 2, благодаря iOS 9, которая полностью раскрывает свои возможности именно на этом устройстве, а также более свежем iPad Pro. Поэтому нет сомнений, что в iPad Air 3 функционал также будет максимальным и даст пользователям проще работать сразу с несколькими приложениями.


Шансы появления: гарантировано

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – улучшенная поддержка стилуса


Как отмечали некоторые обозреватели в прошлом году, неплохо было бы уделить дополнительное внимание технологии создания сенсорных экранов, чтобы в следующем поколении электронные стилуса были точнее и ими стало комфортно пользоваться. Но Apple не использовала подобное решение в iPad Air 2, хотя появился специальный стилус для большого iPad Pro.


Дизайнерский концепт фирменного стилуса Apple для 12-дюймового iPad Pro

В любом случае, это должна быть весьма удобная опция, поэтому вопрос заключается только в приоритетах и компромиссах, на которые придется пойти производителю. И, если отойти от взглядов Apple на работу с большинством устройств методом простых нажатий рукой, разве стилусы – это не вотчина Samsung, где эта компания правит бал и диктует правила?


Шансы появления: низкие

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – сабвуфер и другие улучшения динамиков


Качество звучания в iPad может быть реально улучшено, хотя в iPad Air 2 используется уже два динамика, они расположены слишком близко, что дает монозвучание. Лучше всего пока удалось справиться с этой задачей в iPad Pro, где установлено четыре самостоятельно настраивающихся, в зависимости от положения, динамика.


Список самых желаемых улучшений в iPad Air 3

Конечно, существуют определенные ограничения на качество звучания тонкого и портативного устройства. Большинство пользователей iPad Air предпочтут приобрести отдельный динамик, если улучшение звука потребует увеличения веса планшета. Добавление баса станет весьма хорошим решением, чтобы улучшить впечатления от игр на iPad, а также сделает устройство отличным для всех любителей фильмов.


Шансы появления: от средних к низким

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – больше свободного пространства


Как говорят обозреватели, на iPad постоянно накапливается множество различных файлов и информации. Приложения, фильмы и музыка, весящие действительно много, быстро занимают все доступное у модели на 16 Гб место.


Фактически Apple вырезала из последней линейки 32 Гб, которые полюбились многим. Вместо этого у iPad Air 2, iPad mini 3 и iPhone 6 появилась странная линейка – 16 Гб, 64 Гб и 128 Гб.


Не пропустит ли Apple в этот раз 16 Гб? Когда-то же это должно случиться, как произошло с iPad на 8 Гб. Но сейчас, складывается впечатление, еще не настало подходящее для компании время. Множество пользователей хранят документы и файлы в облаке, редко ставят игры и используют только немного приложений, не занимающих много места.


Шансы появления: низкие, на данный момент

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – слот для карты памяти


Здесь можно сказать прямо – было бы прекрасно получить такую возможность, но шансов практически нет. Философия Apple крутится вокруг закрытой коробки, пользователи получают максимальное удовольствие от использования устройства, которое готово к использованию с момента покупки. При этом владельца держат как можно дальше от различных сложных настроек, возможностей улучшения и других моментов, которые есть у других планшетов и смартфонов.


Еще одной причиной, почему Apple никогда не пойдет на подобное, является тот факт, что возможность вставить карту памяти подтолкнет пользователей приобретать устройства с небольшим объемом встроенной памяти. И это приведет к падению продаж, что придется не по нраву производителю.


Шансы появления: точно не будет

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – поддержка беспроводных мышек


Уже не раз обсуждался вопрос того, что сенсорный ввод куда менее точный, чем с помощью мышки или аналогичных способов. Поэтому пользователи Apple, использующие планшет для рабочих целей, гораздо больше оценят возможность использовать беспроводную мышь, а не просто нажимать пальцем на экран.


Список самых желаемых улучшений в iPad Air 3

Конечно, если вспомнить разговоры о том, что Mac OS X появится на iPad Pro, представленная выше идея выглядит далеко не такой уж и фантастичной. Но при этом она может заставить полностью пересмотреть принцип работы устройств на iOS. А это не то, что произойдет в ближайшее время.


Шансы появления: низкие

Список желаемых улучшений в iPad Air 3 – беспроводная зарядка


На данный момент беспроводная зарядка – это просто приятная функция, дающая иногда немного удобства, но никак не технологический скачок, который обещает название и ожидают пользователи. Разработка Air Voltage Qi Chargers – это сравнительно интересны пример удачной реализации такой зарядки. Они работают как обычные чехлы для устройства, которые оснащены всем необходимым для беспроводной передачи энергии на iPhone. Отдельно идет специальная платформа, на который кладется смартфон в чехле. Если будет возможность повысить дальность передачи энергии, чтобы она доставала на несколько метров во все стороны, то от этой разработки будет реальный толк. Она позволит заряжать смартфон, лежащий в кармане, без необходимости вынимать его и подключать куда-то.


В данный момент Apple работает над технологией, которая позволит заряжать устройство беспроводным способом, несмотря на алюминиевый корпус. Есть шанс, что скоро iPad не будет требовать подключения к сети стандартным способом.


Шансы появления: низкие
  • Дата: 30-01-2017, 11:33

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: В данной статье перечислен список самых желаемых функций в iPad Air 3

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod