Проблемы с зарядкой MacBook?


Проблемы с зарядкой MacBook могут серьезно подпортить настроение пользователю. В конце концов – один из существенных плюсов, на который рассчитывают покупатели spalotus.me, выбирая ноутбук от Apple – возможность отключить его от сети и использовать в любое время в любом месте. А подобное преимущество имеет смысл только в том случае, если устройство держит заряд в течение достаточно продолжительного времени. В этой статье мы хотим рассказать, на что обратить внимание и как справиться с ноутбуком, который перестал держать заряд.


Как починить MacBook, который перестал заряжаться

Основные действия


Прежде чем двигаться дальше, необходимо проверить несколько основных моментов. Вот на что следует проверить:


Подключен ли к сети Apple MacBook? Подключен ли коннектор MagSafe к вашему устройству, не болтается ли он рядом с портом?


Проверьте все соединения используемого адаптера. Хорошо ли закреплены между собой все его части? Каждый адаптер, поставляемый с ноутбуком, состоит из двух частей – сам квадратный адаптер и отключаемая часть, которая вставляется в розетку на стене. Разъедините их, а затем соедините вновь, чтобы исключить шанс отсутствия хорошего контакта между ними.


Подключены ли вы к розетке? Работает ли она? Пытались ли вы использовать другую розетку? Мы знаем, что все это звучит очень примитивно, но лучше проверить дважды такие вещи, прежде чем двигаться дальше и тратить деньги на ликвидацию несуществующей неисправности.


Как выглядит используемый адаптер? Он в хорошем состоянии? Имеются ли потертости и повреждения изоляции у кабеля? Адаптер имеет ровный цвет или окраска неравномерная? Он выглядит так, будто бы горел изнутри? Если так, что попробуйте другой адаптер, например, возьмите у знакомого или обратитесь в магазин.


Как починить MacBook, который перестал заряжаться

Проверьте порт MagSafe на вашем MacBook, убедитесь, чтобы в нем не было пыли и грязи. Наличие посторонних предметов в порту может стать причиной отсутствия хорошего соединения с кабелем, что приведет к невозможности зарядить устройство.


13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Нажмите на иконку батарейки в верхнем меню. Если там сказано, что необходимо провести её обслуживание, то требуется заменить аккумулятор. В этом случае ваш MacBook продолжит работать, но при этом в батареи уже пошли процессы старения, что приводит к невозможности держать заряд в течение необходимого времени. В случае, если указано состояние «Нормальное», аккумулятор функционирует нормально.


Проверьте настройки энергосбережения


Если ваш MacBook продолжает быстро терять заряд, то стоит проверить раздел настроек, чтобы выяснить – не затрачивается ли энергия батареи в режиме простоя.


Для этого откройте "Системные настройки", затем выберите "Настройки" и "Сохранение энергии". Проверьте, чтобы слайдеры "Спящий режим" и "Отключение дисплея" не были переведены в крайнюю правую позицию. В этом случае устройство никогда не будет использовать их, продолжая тратить энергию тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Если они установлены неправильно – нажмите на кнопку "По умолчанию", чтобы сбросить настройки.


Как починить MacBook, который перестал заряжаться

Решения от Apple


Компания Apple предлагает своим пользователям три рекомендации, если они столкнулись с ситуацией, когда их батарейка теряет заряд. Вот они:


Сбросьте настройки батареи. Если у вас старый ноутбук от Apple, в котором аккумулятор можно вытащить, вам необходимо вынуть его, а затем вставить вновь, убедившись, что он был установлен правильно. Это может помочь устройству верно определить объем батарейки, начав заряжать её полностью.

Сбросьте SMC. Сброс SMC ("System Management Controller", контроллер управления системой) может помочь с батарей и другими проблемами, связанными с энергопотреблением. Как это сделать – читайте ниже.

Если ничего из перечисленного выше не помогло, то требуется отправить устройство на обслуживание или, заменить батарею самостоятельно (для MacBook старых версий). Компания Apple рекомендует отнести устройство в ближайший сервисный центр. Если гарантия на ваш MacBook уже не распространяется за давностью лет, то можно попробовать сделать все самостоятельно.


Как сбросить SMC


Если вы ищете краткую инструкцию о том, как сбросить SMC на Mac, то она представлена ниже. Вам будет необходимо:


• выключить MacBook;

• подключить MagSafe зарядное устройство;

• зажать одновременно Control + Shift + Option и кнопку питания на четыре секунды, а затем отпустить все одновременно;

• нажать кнопку питания и запустить Mac.

Если это не помогло, тогда вам потребуется заменить батарею самостоятельно или отнести устройство на сервисное обслуживание.


  • Дата: 29-01-2017, 16:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Проблемы с зарядкой MacBook?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod