13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор


13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Появление гаджета было предсказано, предопределено оно было с ещё большей вероятностью, линейка самых производительных ноутбуков обновлялась постепенно, начиная со ставшей теперь старшей модели с экраном в 15 дюймов. Кому-то ресурсов компьютера оказалось слишком много. Иногда много было в прямом смысле слова: не в каждый портфель или сумку поместятся тридцать пять сантиметров микросхем. Вариантов оказалось мало – смириться или ждать.

23 октября 2012 года был представлен 13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем – мощный, красивый и дорогой, выпущенный с прицелом на профессионалов «внутри нас».

Распаковываем

Ноутбуки Apple последних лет выпуска пакуют в минималистские белые картонные коробки. Коробочка стильная, но не практичная – быстро пачкается и мнётся. Я как-то был в гостях, меня поразил фанатизм преданного поклонника компании, хранящего все коробки «яблочных» девайсов. Этот поклонник убеждал окружающих, что так поступают все истинные фанаты. Ладно, раскрываем бокс.

В этом ракурсе узнать год выпуска ноутбука и модель невозможно. Крышка, как ей положено в случае Apple, поддаётся медленно, но с особой мягкостью, что есть особая фирменная фишка. Пусть весь мир подождёт. Обёртку пока оставим на месте.

13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

В чёрном пластике, покрытым матом, разложены провода из стандартного набора, переходники и масса ценной макулатуры. Эти шнуры не стоит портить или затерять, в случае необходимости придётся пуститься в бега и поиски. Зарядка традиционно увесиста, имеет корпус из белого глянцевого пластика и сменную насадку-штекер, порт MagSafe 2. Мощность зарядки – 60 Ватт. Размер немаленький.

К блоку зарядки приложен удлинитель, снабжённый штекером, в соответствии со стандартов страны продаж.

Среди бумажек комплекта - краткая справка для резидента, пару лечебных наклеек с логотипом Apple, тряпочка чёрного цвета, которой нужно протирать экран. Это всё окажется перед любым среднестатистическим пользователем.

Всё, приступаем к снятию плёночек с самого гаджета.

Дизайн, порты, клавиатура

Итак, имеем перед собой MacBook Pro 2007 года. Это почти серьёзно. Тот, кто до сих пор не пользовался ноутбуками Apple, подмены не определит. Другое делот опытные пользователи. Что-то в нём не так, это ощущение растёт при ближайшем рассмотрении.

Если новый MBR оказывается в руках владельца предшествующей версии MBR, то у того возникает ощущение «лёгкости». Активный же пользователь MBA (MacBook Air) демонстрирует прямо противоположную реакцию – тяжеловат. При сравнении с другими ноутбуками с 13-дюймовым экраном разница реально в пользу MBR, но при замене их на Air, тот мгновенно перетягивает чашу весов, в смысле – наоборот, легче, кажется.

13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Как знают многие, новая линейка MacBook Pro где-то потеряла примерно 50 портов, что присутствовали на прошах. Это справедливо и для модели с экраном 15 дюймов, и для 13-дюймовой модели. Справа видим USB-порт стандарта 3.0, HDMI (которой нет на других ноутбуках), слот для карт SD/MS. Немного, но больше, чем у Air. Привод DVD отсутствует. Но скучать и без него не придётся.

Слева картина разнообразнее - обновлённый порт MagSafe 2, требующий тонкий T-образный коннектор зарядки. Щелчок при подключении требуется запатентовать. Далее - два порта Thunderbolt. Да, как на большом ноутбуке. Apple продвигает не слишком популярный стандарт и это объяснимо. Но наш потребитель от этих дырок всё равно пользы не получит, кроме использования выхода внешнего дисплея и проектора. Продвигаемся мимо второго порта USB 3.0, совмещённого миниджека для наушников и останавливаемся на дырочках стерео микрофона, которые переместили сюда при нехватке места на передней панели.

Снизу – всё то - же самое. Батарея, RAM и прочие внутренние части не подлежат быстрой замене, всё намертво установлено в ассиметричном порядке. Покупать этот ноутбук у незнакомых – рискованное предприятие, можно хорошо попасть на деньги.

13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Открываем крышку. Чёрный экран в новом поколении изменился сильно. Apple сделала его немного тоньше, кроме того, он намного лучше поглощает отражения. Это не пустой звук. Новинка превосходит MacBook Air, который, не обладает защитным стеклом сверху.

Под чёрным ободком расположилась камера FaceTime HD.

Всё, что расположено ниже петель экрана осталось без изменений. Единственное различие – перемещённая кнопка Power. Во всех моделях Air она располагается в основном блоке клавиатуры. Тактильные ощущения от клавиатуры новой модели полностью совпадают с таковыми от клавиатуры в MacBook Air. Окажется неудивительным, если всё в этих моделях идентично, вплоть до разводки контактов.

ОС и экран. Retina-экран.

Первое включение – бодро раскидывается приветствующий экран OS X Mountain Lion. Все новые модели с 13-дюймовым экраном поставляют с OS X 10.8.1. Предустановлен пакет iLife 26#8217-11, включающий видеоредактор iMovie, звуковой редактор Garage Band и пакет для каталогизации фотографий iPhoto. Эти программы связываются при первом обновлении к аккаунта Apple ID в Mac App Store и считаются приобретенными. Система предложила три обновления, при этом одно из них было системным.

13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Дисплей в MacBook Pro с Retina хвалят уже с лета, что коробит злопыхателей, честная слава заработана большим трудом разработчиков. Разрешение экрана фактически составляет 2560 на 1600 пикселей что немногим меньше, чем у модели с экраном в 15 дюймов. Но дело касается не только чёткости изображения. Цветопередача просто идеальна. Многие эксперты полагают новую модель эталоном в этом отношении. Точно воспроизводится весь спектр оттенков, углы обзора без инверсии цвета огромны, разрешение массивно. Фотографы любители и профессионалы получили идеальный ноутбук для всех своих затей с фотографированием. Говорят, что владельцам обычных ноутбуков смотреть на такой экран вредно.

Для продвинутых пользователей продукцией Apple предусмотрена настройка, регулирующая масштабирование элементов интерфейса. Работает она любопытно, в любом из раскладов сохраняется разрешение 2560 на 1600 пикселей. В отличие от модели с экраном 15 дюймов, тут предложено не пять, а четыре настройки масштабирования.

13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Уменьшенная диагональ экрана и меньшее разрешение приносят неожиданные, но позитивные плоды. Экран размером 13 дюймов не требует большой дистанции. Вглядываться в экран не нужно даже при использовании максимального его масштаба. При этом рабочее пространство увеличивается в два раза. Но всё очень комфортно. Есть подозрение, что в среде Windows ситуация окажется печальной. Но если пользователь приобретает Mac и устанавливает там Windows, то к трудностям ему не привыкать.

Производительность, тепловыделение, автономность

Первые сведения о технических характеристиках 13-дюймового MacBook Pro с Retina были восприняты трагически, что нашло отражение на многих форумах. Многие утверждали, что при Джобсе такого не было. Причина была на поверхности - видеочип NVIDIA GeForce GT 650M исчез бесследно, оставив как воспоминание только Intel HD 4000. Чтобы было ясно – возможности при обработке 3D-графики оказались немного урезанными, при этом у сообщества появился адекватный вопрос. Как обходится без выделенной графики?

13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Однозначный ответ можно дать, только определив сферу применения ноутбука. После быстрой настройки системы под себя отправляемся на самые популярные сайты и видим, что даже тяжёлые сайты оставляют прокрутку плавной, что явно ложится грузом на процессор.

Немного усложнив задачу, получаем некоторое подрагиване системы. Ну ладно, посмотрим, что получится с играми.

Выбранная игрушка Portal 2, вышедшая года два назад дала не слишком впечатляющий результат. Игрушка сама по себе оптимизирована очень прилично, досих пор она производит хорошее впечатление, Правда, это вам не Battlefield 3.

Настройки выставлялись вручную – лучшее качество картинки, двукратное сглаживание и адекватное разрешение — 1680 на 1050 пикселей. После не слишком хорошего результата оставлено разрешение как есть, но убрано сглаживание и снижены графические настройки. Итог стал приятнее, но нужно помнить, что испытывалась игра 2011 года.

В результате простых тестов стало понятно, что ноутбук вполне годится для работы с двумерной графикой и большими размерами текстовых файлов. Использовать для игр последних выпусков его вряд ли целесообразно. Никакие игры с высокой графической интенсивностью тут не могут быть установлены. Не хватает выделенного видеочипа.

13-дюймового MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Теперь об остальных железных деталях. SSD-чипы 15-дюймового MacBook Pro с Retina оставляли глубокое впечатление, накручивая по 500 Мб в секунду при чтении или записи. Новая модель этими параметрами не обладает – запись 312 Мб/сек, чтение 440 Мб/сек. Но тут играет роль объём накопителя. У моделей с 15 дюймами экрана стоят накопители с памятью 256 Гб, тут же накопитель имеет вдвое меньшую память. Отсюда и меньшая скорость обработки данных. Так что, всё в порядке.

Включение и выключение ноутбука происходит очень быстро, а программы открываются прямо по щелчку мыши. В этом заслуга SSD и быстрой RAM объёмом 8 Гб. Заменить её не получится, но этого объёма достаточно для комфортной работы в любых сценариях. Нагревается устройство не совсем равномерно, выше всего температура около клавиш F2 и F10. Кулеры не слышны. Air нервно курит.

Небольшие размеры корпуса заставили спрятать динамики поглубже внутрь. Теперь они расположены, как и в обычных Pro. На тяжёлом музыкальном материале прослушиваются хлюпы. Но сами динамики по меркам ноутбука необычно громкие. Сабуфер в устройстве не предусмотрен.

Батарея обещает положенные семь часов работы в автономном режиме при использовании Wi-Fi. Это честное обещание. И это хороший результат в отсутствии видеочипа.

Для профессионалов внутри вас. Вывод

Линейка ноутбуков Apple опять представлена тремя отдельными рядами. Полноценный лидер при этом отсутствует. Если нужен ноутбук с максимальной мобильностью, то нужно держать путь к стенду с MacBook Air. При этом вы почти ничего не теряете. Любители игр и заядлые геймеры в этом случае проходят мимо, им тут делать нечего.

Если вы слегка заинтересованы в фотографии, то новый гаджет вам будет как нельзя кстати. Профессионалы от него придут в полный восторг, в смысле профессиональные фотографы, дизайнеры и издатели. Новый MacBook Pro – способный, производительный и надёжный. Остаётся только вопрос готовности инвестиций в Retina сегодня.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: 13-дюймовый MacBook Pro с Retina-дисплеем. Обзор

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod