Обзор The new iPad. Новый супер планшет


Несомненно, компания Apple достигла умопомрачительных высот в производстве планшетов. Как бы не тянулись за ней конкуренты от других производителей, предлагая новые возможности своих устройств, портативные ПК под маркой iPad продолжают оставаться на шаг впереди. Высокие показатели производительности, яркий и зрелищный интерфейс, удобство в работе, — все это сделало iPad несомненным лидером.


Еще не утих ажиотаж, который породил выход iPad2, как производитель анонсировал выход нового планшетного ПК. С момента появления этой информации слухи о новых возможностях аппарата и его названии не утихали до представления нового iPad на презентации 7 марта. Что же было предложено на всеобщее обозрение и чего стоит ожидать от iPad третьего поколения?


Обзор The new iPad. Новый супер планшет


Название

Как это ни странно, но имя нового планшета от Apple стало одним из основных предметов споров и догадок. Многие считали, что производитель не станет «изобретать велосипед» и назовет свое детище просто – iPad3. Накануне презентации ходили упорные слухи, на первый взгляд, имеющие под собой все основания, о том, что планшет получит наименование iPad HD. Apple развенчала все догадки, решив пойти по приципу: «Все гениальное – просто». Планшетный компьютер нового поколения назван – The new iPad. То есть, «Новый iPad». Таким образом, производитель отказался от привычной нумерации изделий.


Основные модификации


Линейка планшетов The new iPad включает в себя устройства примерно одинаковых параметров. В продажу после 16 марта – дату, назначенную в качестве официального выхода, поступят модели, весь ряд которых можно разделить на две основные группы – с поддержкой мобильных сетей и без нее. Внутри этих групп модификации отличаются объемом внутреннего накопителя – 16,32 и 64 гигабайт соответственно. Помимо этого, каждая модель имеет две цветовые вариации – черную и белую соответственно. Таким образом, вся линейка The new iPad включает в себя 6 модификаций этого планшетного ПК двух цветов: The new iPad 16GB Wi-Fi, The new iPad 32GB Wi-Fi, The new iPad 64GB Wi-FI, The new iPad 16GB Wi-Fi+4G, The new iPad 32 GB Wi-Fi+4G, The new iPad 64GB Wi-Fi+4G.


Дисплей


Производитель делает большую ставку на возможности дисплея нового iPad. И неспроста – аналогов у этого экрана на сегодняшний момент нет. Если заглянуть на официальный сайт Apple, то можно обнаружить, что описанию прогрессивного дисплея Retina уделено немало места.


Обзор The new iPad. Новый супер планшет

Как и у iPad2, новый аппарат имеет такую же диагональ – 9,7 дюйма. Но на этом сходства заканчиваются. Как бы не был хорош экран предыдущей версии планшета, по сравнению с Retina, установленном на The new iPad, его качества просто меркнут.


Дисплей нового iPad имеет поразительное значение разрешения – 2048х1536 точек. Благодаря такому показателю, достигается идеальная четкость изображения. Для сравнения – формат HDTV имеет разрешение 1920х1080 пикселей. Путем нехитрых математических операций можно вычислить, что дисплей The new iPad использует ровно на 1 млн. пикселей больше.


Производительность


В The new iPad встроен двухъядерный процессор А5Х – новая разработка компании Apple. За счет его характеристик достигается высокая скорость обработки процессов и работы приложений. Никаких «подвисаний» и сбоев. А в сумме это значительно экономит время.


Помимо этого, The new iPad имеет отдельный графический модуль, располагающий для работы четырьмя ядрами. Использование такого мощного чипа обусловлено наличием вышеупомянутого дисплея, требующего больших ресурсов для работы. При такой конфигурации устройство имеет весьма нехарактерные показатели энергопотребления. Инженеры из Apple сумели создать по-настоящему экономичный и производительный аппарат. Большая мощность процессора и графического модуля ни коим образом не влияет на продолжительность автономной работы The new iPad. В режиме использования Wi-Fi заряда батареи без труда хватает на 10 часов работы.


Камера


Возможности встроенной камеры позволяют получать фотографии высокого качества и снимать видео в формате HD. На первый взгляд, камера устройства имеет вполне обычные показатели разрешения – 5 мегапикселей. Но, как всегда, оригинальный подход создателей The new iPad позволил добиться потрясающих результатов. Использование фирменной технологии iSight гарантирует высокое качество полученных фотографий и видеозаписей. Производитель уделил больше внимания качеству оптики, не гоняясь за мегапикселями, как поступает большинство компаний.


Обзор The new iPad. Новый супер планшет

Оптика камеры состоит из пяти элементов. Большая апертура камеры, равная f/2,4, пропускает большее количество света, делая снимки более яркими и насыщенными. Встроенный гибридный инфракрасный фильтр предотвращает попадание в камеру лишнего количества инфракрасного излучения, что позволяет получать более естественные цвета. В условиях недостаточного освещения использование дополнительной светодиодной подсветки позволяют получать фотографии такого же качества, как и днем.


Связь


Все модели линейки The new iPad могут выходить в Интернет с помощью сетей Wi-Fi. Однако модификации, имеющие в своем названии приставку «+4G» позволяют осуществлять работу в Сети благодаря доступу к сетям нового поколения LTE, которые обеспечивают наиболее высокую скорость передачи данных. Более того – планшет может быть использован в качестве портативной точки доступа Wi-Fi, что позволяет получать доступ в Интернет другим устройствам.


Конечно, поддержка 4G сетей не сильно важная новость для жителя России, ведь данный стандарт связи здесь не распространен. Но The new iPad прекрасно себя чувствует и при работе в 3G сетях и даже, используя обычный стандарт GSM/EDGE. Конечно, последний вариант будет полезен лишь для работы с электронной почтой и при просмотре сайтов из-за низкой скорости соединения, но за неимением ничего другого тоже становится необходимым.


Основные технические характеристики:


• Процессор Apple А5Х Dual-core с низким уровнем энергопотребления, встроенный четырехъядерный графический модуль;
• Сенсорный дисплей Retina с диагональю 9,7 дюймов, светодиодной подсветкой, разрешение – 2048х1536 пикселей, олеофобное покрытие, предотвращающее загрязнение от пальцев;
• Объем внутренней памяти — 16, 32 или 64 ГБ (в зависимости от конкретной модификации);
• Поддержка Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.0;
• Камера 5 Мп с технологией iSight, автоматическим и сенсорным фокусом, возможностью записи видео в формате HD (1080p);
• Геометрические размеры – 241,2х185,7х9,4 мм;
• Масса – 635 г (для The new iPad Wi-Fi) и 662 г (для The new iPad Wi-Fi+4G).


Дополнительно для моделей The new iPad Wi-Fi+4G:


• Поддержка мобильных сетей – LTE (700, 2100 МГц), UMTS/HSPA/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1900, 2100 МГц), GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 МГц);
• Слот для microSIM карты.

Резюме

Проанализировав вышеуказанные характеристики, можно сказать, что новый iPad является несомненно революционным вариантом среди всех планшетов, доступных в продаже на сегодняшний день. И постоянно растущий спрос только подтверждает эти слова. Амбициозность производителя – компании Apple – не позволяет ему выпускать продукцию посредственного качества.


Тем, кто присутствовал на презентации нового продукта или следил за ней с помощью разнообразных видеоресурсов сети 7 марта, видел рождение новой легенды. Необыкновенная помпезность, присущая Apple, постоянно подогреваемый ажиотаж со стороны производителя позволяют предполагать, что этот аппарат станет одним из самых продаваемых устройств среди планшетных ПК.


Что касается собственно продаж, то стартуют они только 16 марта этого года. На данный момент The new iPad в любой модификации доступен только по предзаказу.


Этот обзор The new iPad был призван развенчать все недомолвки, которые до сих пор ходят по сети. Как можно увидеть, компанией Apple сделан серьезный шаг вперед. Как отреагируют на него другие производители планшетных компьютеров, покажет время.


  • Дата: 30-12-2016, 13:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Обзор The new iPad. Новый супер планшет

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod