О зарядке аккумулятора смартфона


Правильная зарядка аккумулятора. Как увеличить время автономной работы вашего смартфона от аккумулятора.


На сегодняшний день проблема времени работы от аккумулятора одна из самых острых для всех производителей смартфонов и прочих гаджетов. Сложилась парадоксальная ситуация, она заключается в том что рост производительности мобильных платформ ограничен мощностью источника питания. Современные смартфоны по уровню производительности догнали настольные ПК и ноутбуки. А мощные процессоры требуют очень много энергии. Если в первых смартфонах на Android главным потребителем энергии был экран, а потом модули передачи. То сегодня процессор является потребителем энергии номер один.


О зарядке аккумулятора смартфона

Что же можно сделать для увеличения времени работы?


Конечно производители техники стараются решить проблему времени работы от аккумулятора. Выпускают модели с большими батареями. Делают более продвинутые режимы энергосбережения, и даже режимы экстремального энергосбережения. Правда в таких режимах функциональность смартфона обрезается до обычного телефона для звонков.


Но есть несколько рекомендаций которые помогут вам увеличить время работы от аккумулятора.


• Отключайте модули связи когда они не нужны. Wi-Fi, Bluetooth и GPS. При запуске некоторых приложений эти модули быть активированы самостоятельно, поэтому необходимо иногда обращать внимание на то, что они не включены.


• Закрывайте приложения, а не сворачивайте. Для этого необходимо всегда выходить стрелкой из программы. В андроиде так же есть встроенная функция очистки оперативной памяти. Активируется различными способами в зависимости от производителя гаджета.


• После установки каких либо новых приложений может резко увеличится потребление энергии. Например вы поставили себе какое-нибудь приложение, для вывода фото на весь экран допустим, а приложение плохо оптимизировано разработчиком. В результате телефон начинает работать хуже да еще и разряжается быстрее. Выбирайте приложения с высокими рейтингами, и желательно от серьезных разработчиков. И конечно тестируйте, если после установки новой программы смартфон стал хуже, может надо скачать другую. Здесь идет речь о новых приложениях которые висят в фоновом режиме всегда.


• Настройте режим энергосбережения. В настройках батареи у Android так же есть статистика о том как разные функции и приложения расходуют энергию батареи. Просмотрев этот отчет можно принять действенные шаги для увеличения времени работы от батареи. Здесь также можно отметить настройку режима и интенсивности подсветки дисплея.


Срок службы Li-Ion аккумулятора имеет определенное количество циклов заряда. В среднем это цифра от 500 до 1000 циклов заряда разряда. Данная цифра зависит от качества производства. Надо понимать что дешевые бренды будут в нижней планке 500 циклов. А более именитые и дорогие около 1000 циклов. Теперь возьмите в расчет что смартфон заряжается каждый день, т.е. за один год проходит 360 циклов. А это почти 75% ресурса дешевой батарейки. Плюс с каждой зарядкой батарея становиться чуть хуже. Вырабатывая свой ресурс. И заряжать ее приходиться все чаще. Поэтому убить дешевый аккумулятор за год использования не является чем то сверхъестественным. Li-Ion батареи очень не любят жару. Работа с температурой около 60 градусов сокращает ресурс в два раза. Вспоминаете как греется гаджет при активном использовании, это процессор и батарея, нагревают корпус. А вот холод наоборот полезен таким аккумуляторам.


Подводя итоги, хочется отметить, что не все так грустно. Топовые производители батарей Samsung, Panasonic, Sanyo ведут активные работы над улучшением характеристик батарей. А на сегодняшний день самым лучшим решением является внешний переносной аккумулятор или как еще их называют Power Bank.


  • Дата: 13-01-2023, 15:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: О зарядке аккумулятора смартфона

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod