Как правильно заряжать аккумулятор iPhone


Какой тип аккумулятора установлен в iPhone?


В iPhone, как и в большинстве современных электронных устройств (не только мобильных телефонов), используются литий-ионные батареи. Эти батареи (сокращенно называемые Li-Ion) пришли на смену никель-металл-гидридным (NiMh) батареям. В настоящее время также доступны литий-полимерные батареи. Они тоньше и безопаснее литий-ионных батарей. Однако мы не знаем, почему производители современных гаджетов очень редко используют этот тип батарей в своих устройствах.


Как правильно заряжать аккумулятор iPhone

Как правильно заряжать аккумулятор iPhone


Каковы особенности литий-ионных батарей?


Каждый аккумулятор требует определенного "внимания". Не допускайте перезарядки или чрезмерной разрядки. Аккумулятор боится перегрева. Если аккумулятор перегреется, он может загореться. Для этого его не нужно поджигать или бросать в огонь. Он загорится сам по себе! Использованная батарея, которая к тому же вздулась, скорее всего, загорится. Еще одним большим преимуществом литий-ионных батарей по сравнению с NiMh, является то, что они меньше зависят от времени зарядки. Их можно зарядить в любое время, и в этом нет ничего плохого.


Каков оптимальный режим работы литий-ионного аккумулятора?


Все мы знакомы с понятием "зоны комфорта". Что-то нам нравится, Что-то нет. Некоторые устройства удобны, а некоторые нет. Литий-ионный аккумулятор имеет такую же зону комфорта. Рабочее напряжение литий-ионного аккумулятора (а именно такой аккумулятор установлен в вашем iPhone, iPad, MacBook) составляет 3,6 - 4,25 вольт. Идеальные условия для него, когда он заряжен до 3,8 - 4 В. Это напряжение присутствует в аккумуляторе iPhone, когда он заряжен на 30-80%. Как уже упоминалось выше, высокий разряд и сильный разряд сокращают срок службы батареи. Конечно, он изнашивается и в "комфортном" режиме, но это происходит гораздо быстрее, когда выходит за пределы этой зоны.


Как продлить время автономной работы iPhone, iPad и MacBook


Старайтесь, чтобы ваша батарея находилась в зоне комфорта


Вы наверняка заметили, что во время оптимизированной зарядки (вы ведь знаете, что у iPhone есть такой режим?) гаджет заряжается до 80%, а затем сообщает вам, что вы можете отсоединить зарядное устройство. В этот момент батарея заряжена до 4 вольт. В этом режиме батарея работает наиболее комфортно. Зарядка до 100% повысит напряжение батареи до 4,2-4,25 В. Оставшиеся 20% будут заряжать iPhone гораздо медленнее, чем раньше. Это связано с тем, что выход за пределы зоны комфорта батареи происходит наиболее плавно и сводит к минимуму нагрев и износ батареи. Да. Именно при зарядке от 80 до 100% батарея нагревается сильнее всего.


Не допускайте разрядки аккумулятора до полной разрядки


"Внимание: уровень заряда батареи iPhone менее 20%!". Конечно, каждый из нас видел это сообщение на экране своего устройства. Не один раз. Это сообщение появляется, когда аккумулятор разряжен ниже 3,8 вольт. В этом случае он также выходит за рамки его зоны комфорта. И чем ближе батарея вашего iPhone приближается к 0%, тем более дискомфортно ей становится. Когда напряжение аккумулятора падает ниже 3,6 В, iPhone выключается. Если вы забыли зарядить аккумулятор или оставили его на холоде, напряжение аккумулятора будет продолжать падать. Очевидно, что аккумулятор не будет рад такому положению дел.


Какие выводы можно сделать?


Срок службы любой батареи исчисляется в циклах полной зарядки. Цикл это заряд от минимума до максимума. В аккумуляторе каждого современного устройства есть плата, контролирующая зарядку и разрядку. Это та же самая плата, которая считает эти циклы. Apple утверждает, что аккумулятор iPhone может выдержать от 800 до 1 000 циклов зарядки и разрядки. Думаю, вы уже знаете, что влияет на продолжительность работы аккумулятора. 1 000, 800, а может быть, даже всего 500 циклов! Если каждый раз разряжать iPhone до нуля, а затем заряжать до 100% и отключать оптимизацию заряда, то о 800 циклах можно даже не мечтать! Я думаю, что вы будете вынуждены заменить батарею в 99% случаев после года использования! Помните, что 30-80% это зона комфорта батареи iPhone.


Пока аккумулятор находится в этой зоне, iPhone, вероятно, даже не распознает этот цикл зарядки. Если вы можете зарядить его - заряжайте! Но старайтесь заряжать его до 100% только в том случае, если вы точно знаете, что у вас не будет доступа к зарядному устройству в течение длительного периода времени и вам понадобится этот заряд. Уровень заряда батареи приближается к 20%, а тем более к 10% - спросите себя, нужен ли вам сейчас телефон? Или, может быть, просто отключить его на время? Смотрите не на свою страницу в социальной сети, а на то, что вас окружает! На проходящих мимо людей, пролетающих над вами птиц, просто на небо!


Не забывайте, что каждая батарейка должна быть утилизирована надлежащим образом. Выбрасывая ее (или весь телефон) в урну или из окна автомобиля, вы можете загрязнить окружающую среду. И очень сильно! Источник


  • Дата: 3-11-2022, 13:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как правильно заряжать аккумулятор iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod