Фотоаппарат Canon PowerShot SX400 IS


Canon обещали прекратить выпуск бюджетных компактных камер. Но покупатели настроены иначе, и требуют продолжать развитие прошлых серий. Результатом этого является Canon PowerShot SX400 IS.


Фотоаппарат Canon PowerShot SX400 IS

Краткий обзор камеры PowerShot SX400 IS компании Canon


С первого взгляда аппарат напоминает зеркальную камеру, но после более близкого ознакомления все становится на свои места. Устройство тоньше зеркальной камеры, и меньше по весу. По сути, только объектив мешает спрятать фотоаппарат в карман. Корпус выполнен из пластика, имеется резиновая накладка на рукоять, способствующая удержанию. Левая сторона лишена текстуры, что немного неудобно при использовании левой рукой. Но дискомфорт пропадает после нескольких дней проведенных с камерой.


Огромная часть средств, выделенная разработчиками, была вложена в объектив. Он все же является достоинством ультразум камер. Диапазон фокусного расстояния варьируется от 24 до 720 мм, что подойдет большинству пользователей.


Объектив насчитывает 13 элементов в 10 группах. В нем имеется UD-линза, и одна асферическая двусторонняя линза. Светосила средняя, диафрагма F3.4 доступна при широком угле. Если делать снимки при максимальном увеличении, то диафрагма будет равна F5.8. В плохую погоду на большом зуме снимки будут получаться темноватые. Настройка выдержки отсутствует, то есть никак не получиться повысить яркость снимка. Выдержка и диафрагма управляются только автоматикой.


Автоматика, в общем, справляется неплохо. Выбор сюжета иногда подводит, но даже в таких случаях цвета остаются четкими и яркими. На большое качество рассчитывать не стоит. Под корпусом Canon PowerShot SX400 IS спрятана простая CCD матрица, имеющая размер 1/2,3 дюйма, разрешение которой составляет 16 Мп. Снимки можно спокойно распечатать на фотобумагу размером 10 на 15, но не более. Процессор Digic 4+ явно излишне мощный для такого фотоаппарата.


Не очень продвинутая матрица играет роль и в записи видео. Разрешение составляет 720p. Это вполне нормально, но за такую цену можно было бы лучше. Даже смартфоны с такой стоимостью сейчас могут писать в полноценном FHD.


В целом данная камера вполне подойдет для начинающего фотолюбителя. Но хотелось бы дать совет малость расщедриться и купить более дорогую ультразум камеру.


Вкратце о плюсах и недостатках


Плюсы:


• Малая стоимость;


• Весьма компактный форм-фактор;


• Симпатичный дизайн;


• Приличное время автономной работы.


Минусы:


• Низкая разрешающая способность видео;


• Малая светосила;


• Нет ручных настроек;


• Низкое разрешение дисплея.


  • Дата: 1-11-2022, 17:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Фотоаппарат Canon PowerShot SX400 IS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod