Как использовать батареи планшетных компьютеров


Любой планшет в качестве источника энергии имеет, как правило, литиевую батарею, которую нужно периодически заряжать. Именно наличие батареи обеспечивает долгие часы автономной работы устройству и отчасти формирует цену планшета. Конечно же, хотелось бы, чтоб она держала заряд как можно дольше. Для этого казанцам достаточно следовать нескольким несложным советам.


Во-первых, одним из самых распространенных мифов среди пользователей планшетов является убеждение, что чем реже заряжать аккумулятор, тем более долгой будет его жизнь. Но это не правда. Аккумулятор планшета нуждается в постоянной зарядке-разрядке. Чем чаще это происходит, тем выше емкость аккумулятора. Поэтому чем чаще мы заряжаем планшет, тем дольше он работает.


Использование планшетных батарей


Как использовать батареи планшетных компьютеров

На это можно возразить, что если часто перезаряжать батарею, то она просто быстрее износится, ведь количество циклов перезарядки строго ограничено. Это так, но аккумулятор для планшета рассчитан в среднем на 1 200 таких циклов. Даже если заряжать планшет каждый день, то получается, что срока годности батареи хватит на 4 года. При этом большинство производителей уверяют, что планшеты редко живут более 2-х лет: не то что бы изнашиваются быстро, скорее устаревают технически. Поэтому, не стоит экономить заряд батареи, можно смело использовать планшет в свое удовольствие, ведь зарядка раз в день ему вовсе не вредна, и экономить батарею совсем ни к чему.


Во-вторых, обратите особое внимание на приложения, запущенные на вашем планшете. На первый взгляд это не имеет прямого отношения ко времени работы. Но планшет маленький компьютер, просто ориентированный на несколько другие задачи, чем, к примеру, ноутбук. На нем также установлена операционная система, в которой в фоновом режиме могут быть запущены различные программы.


Такие фоновые приложения нагружают процессор и оперативную память, что приводит к большему энергопотреблению и скорейшей разрядке аккумулятора. Наверняка вы замечали, что если играть или просматривать видео, то планшет разряжается быстрее, чем если просто читать электронную книгу. Некоторые задачи требуют больших ресурсов процессора или памяти, чем остальные. Даже находясь в свернутом режиме, они все равно продолжают потреблять ресурсы планшета, нагружая батарею.


Решить эту проблему очень просто. Достаточно скачать и установить один из Диспетчеров задач, которые предлагаются в Интернете в свободном доступе, и периодически с помощью него избавляться от ненужных процессов в памяти устройства. Если ваш планшет вместо заявленных 4-6 часов работы выдерживает всего часа два, то не спешите нарекать на производителя. Использование Диспетчера задач позволяет разгрузить память планшета почти наполовину, что несомненно даст более продолжительное время работы.


И последнее, что может не лучшим образом сказываться на времени работы планшета от батареи, это беспроводные сети (3G или Wi-Fi). Адаптеры беспроводных сетей потребляют достаточно много энергии, а значит и быстрее разряжают аккумулятор. Достаточно отключать беспроводные сети, если они не используются, чтобы продлить работу планшета. Удобнее и быстрее всего это делать, установив соответствующий виджет.


Не забудьте и про яркость экрана. Матрицы планшетов подсвечены мощными светодиодами. Их яркость напрямую зависит от количества энергии, которую они потребляют. Следовательно, чем ярче светится экран, тем быстрее нужно будет заряжать батарею. Конечно же, не комфортно держать экран постоянно тусклым. Но если вы используете планшет в темноте или плохо освещенном помещении, то приглушая яркость экрана вы не только продлите время работы планшета, но и сбережете себе зрение. Ведь слишком резкий контраст между окружающей темнотой и ярким экраном вреден для глаз.


  • Дата: 25-01-2021, 19:06

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как использовать батареи планшетных компьютеров

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod