Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

Так сложилось, что для нашего рынка продукция фирмы Motorola поставляется не в таком богатом ассортименте, как того хотелось бы. Но даже среди имеющегося есть на что посмотреть. Американская компания предлагает очередное Android-устройство из среднего ценового сегмента – Motorola Atrix 2. Более подробно об этом аппарате в обзоре ниже.


Особенности дизайна и управления


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

Atrix заметно отличается от своих предшественников. Телефон доступен лишь в двух цветовых вариантах – черном и белом. Стоит отметить, что аппараты кроме цвета будут дополнительно иметь некоторые особенности. Фронтальная сторона белой модели зеркальная, черной (в меру некоторых особенностей покрытия) – глянцевая. Пожалуй, самым важным отличием стала задняя панель, которая имеет не просто различные цвета, а разную текстуру и материал (софт-тач покрытие против шершавого пластика).


Лицевую панель прикрывает немного вогнутое защитное стекло фирмы Gorilla Glass. Кроме экрана вы увидите датчики приближения, освещения, индикатор событий и камеру. Под дисплеем расположены сенсорные аппаратные кнопки «Menu», «Home», «Back» и «Search». По периметру закаленного стекла проходит стилизованный под металл кант, который выполняет защитную функцию.


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

Грани плавно переходят в заднюю часть корпуса. На них расположены нужные элементы управления и отверстия. На верхнем торце лежит кнопка питания (также отвечает за блокировку), микрофон и мини-джэк. На левом торце – спаренная кнопка регулировки громкости, физическая клавиша камеры. Также эта грань оснащена microUSB- и microHDMI-разъемом.


В аккумуляторном отсеке, помимо батареи, разместились слоты под SIM-карту и карту памяти microSD.


Удобство использование телефона приятно радует. Большой восторг вызывает кнопка вызова камеры, что на последних смартфонах очень большая редкость. Износостойкость на высоте.


Экран


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

TFT-матрица с диагональю 4,3” имеет разрешение qHD – 960х540 точек, что дает плотность в 256 ppi. Дисплей имеет достаточно высокое качество, обширные углы обзора и антибликовые свойства. Самой большой проблемой экрана стала чрезмерная подсветка, которая в темное время суток сильно «давит» на глаза. Это единственный нюанс, который не позволяет Atrix 2 ворваться в число лидеров.


Камера


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

Кроме имеющейся фронтальной камеры, смартфон также оснащен 8-мегапиксельной матрицей, способной записывать видео FullHD. В процессе фотосъемки очень сильно выручает светодиодная вспышка. Максимальное разрешение возможно при соотношении 4:3. Пользователю в процессе будут доступны: привязка изображения по координатам, разнообразные эффекты/сцены и режимы. При записи видеороликов можно выбирать один из вариантов звукового режима.


В ночное время суток камера делает интуитивную фокусировку, что в дальнейшем плохо сказывается на качестве изображений.


ОС. Интерфейс


«Мозг» второго Атрикса – операционная система Android 2.3.6. Сверху надета фирменная оболочка Motoblur UI. Именно этот нюанс делает данную модель Моторолы одной из лучших в своем роде. Интерфейс имеет приятный вид, удобное (хоть и не совсем стандартное управление), 5 рабочих столов и множество полезных виджетов (некоторые встречаются впервые).


Аппаратная часть. АК


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

Переходим от «мозга» к «мускулам». Motorola Atrix 2 использует процессор фирмы Nvidia – Tegra2. Чипсет Texas Instruments OMAP 4430 представляет собой два ядра с тактовой частотой 1 ГГц, графическое ядро – PowerVR SGX540. Смартфон предлагает 1 ГБ ОЗУ. Кроме того пользователю доступно половина флеш-памяти, а это чуть больше 4 ГБ. Но у большинства могут возникнуть проблемы с доступом к заветной флеш-памяти, которая, скорее всего, пригодна лишь для установки приложений.


В Motorola ATRIX 2 установлен аккумулятор емкостью 1735 мА*ч. Его заряда хватает на 10-12 ч активной эксплуатации телефона.


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

Характеристики Motorola Atrix 2. Все параметры и их сравнение


Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса


Итог

Низкая цена делает Motorola Atrix 2 более доступным, чем популярные iPhone 4S, Samsung Galaxy S2 и Galaxy Nexus. На самом деле, это один из наиболее дорогих Android-телефонов высокого класса с невероятным разрешением камеры.


Motorola Atrix 2 имеет 8 Гб встроенной памяти и поддерживает MicroSD карты до 32 Гб. Там же 1 Гб оперативной памяти, которой оснащено большинство других моделей Android.


С точки зрения аппаратных возможностей, Артрикс немного отстает. Ему не хватает чипа NFC. И последние модели Android, как правило, используют быстрые 1,2-гигагерцевые 2-ядерные процессоры.


Плюсы

• Легкий и портативный
• Продолжительная автономная работа
• Комплектация отличными аксессуарами
• Яркий экран
• Низкая цена

Минусы

• Недостаточно тонкий
• Не хватает некоторых приложений
• Нет чипа NFC
• Слабый процессор
  • Дата: 8-07-2020, 20:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Смартфон Motorola Atrix 2 – надежный аппарат среднего класса

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod