Kodak EasyShare P712 — ультразум для увлеченных фотолюбителей


Матрица 7,1 Мп, 12x зум-объектив Schneider-KREUZNACH, высокое быстродействие, разъем для внешней вспышки, поддержка формата RAW и, самое главное — оптическая система стабилизации изображения — эти и многие другие функции включил производитель в эту камеру.


Дизайн


Фотоаппарат Kodak EasyShare P712 выглядит солидно. Корпус из черного пластика в стиле «псевдозеркалок», огромный объектив и множество функций и настроек сразу внушают уважение. Примерно 2/3 задней панели занимает ТП-дисплей, а остальное пространство отведено для размещения органов управления: их у этой камеры действительно много. Жесткому удержанию камеры на больших значениях зума способствует удобный глубокий выступ для руки.


Kodak EasyShare P712 — ультразум для увлеченных фотолюбителей

Управление


В первый момент знакомства с аппаратом наступает некоторая растерянность: количество органов управления, расположенных на разных частях корпуса, столь велико, что «обгоняет» даже многие цифро-зеркалки. Управление фокусом, режимы работы вспышки, переключение между дисплеем и видоискателем, просмотр и удаление снимков, автоспуск, переключение режимов камеры и многие другие функции — все это вынесено на отдельные кнопки. Правда, большинство этих функций доступны также и через меню. Удачным решением можно назвать использование единственного колесика для выбора основных параметров съемки, таких, как установки выдержки или диафрагмы, значения 130 и экспокоррекции, хотя к такой системе тоже придется привыкнуть.


Режимы съемки


Помимо автоматического режима, в камере Kodak EasyShare P712 имеются приоритеты выдержки и диафрагмы, полностью ручной режим, выбор сюжетной программы из 18 имеющихся, а также 3 режима предустановок пользователя. Кстати, при съемке ночного города лучше пользоваться режимом приоритета выдержки: в режиме приоритета диафрагмы камера отказывается делать выдержки длиннее 0,5 секунды.


Фокусировка


Из различных типов фокусировки доступны: автоматическая, ручная (фокусировочного кольца нет, и фокусировать камеру приходится джойстиком, что не очень удобно), на бесконечность (полезна при съемке ночного города, если автофокус срабатывает некорректно) и макро. К сожалению, в макрорежиме камера начинает фокусироваться только от 10 см, и только в широкоугольном положении объектива.


Зум


Объектив охватывает диапазон фокусных расстояний 36-432 мм в 35-мм эквиваленте. Это позволит тебе заснять как общий панорамный вид, так и летящую вдали птицу. Рычажок зуммирования сделан достаточно удобно, но чтобы добиться нужного значения зума, придется немного потренироваться: если зуммируешь не до предельного значения, то картинка увеличивается и уменьшается рывками.


Шумы


К сожалению, шумноватая матрица сыграла в этой камере роль той самой «ложки дегтя». Незначительные шумы в тенях проявляются уже на минимальной чувствительности, а всерьез рабочей можно считать лишь чувствительность до ISO 160. Немного исправить ситуацию возможно, снимая в формате RAW и убирая шум с помощью специальных программ на компьютере.


Звук и видео


Камера позволяет записывать видео в разрешении до 640×480, 30 кадров в секунду, со звуком. При этом, что немаловажно, продолжает работать зум и оптический стабилизатор изображения; отметим, не для всех камер это характерно.


Питание


В фотоаппарате Kodak EasyShare P712 используется Li-Ion аккумулятор KLIC-5001. Также имеется разъем для внешнего источника электропитания, впрочем, для камер такого класса это необходимо.


  • Дата: 31-01-2020, 21:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Kodak EasyShare P712 — ультразум для увлеченных фотолюбителей

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod