У пользователей Google появляются проблемы


Google представляет на рынке собственные мобильные устройства: предлагает расширить окружающий мир с помощью очков Glass, создала новую версию мобильной системы Android 5.0, представила новый дизайн сервисов и ряд новых облачных функций. Но потребители все равно недовольны. И если одни проблемы можно со временем решить силами самой корпорации, то из-за особенностей законодательства той или иной страны возникают другие.


Совсем недавно для владельцев всех устройств серии Nexus стало доступно новое обновление системы до версии Android 5.0 Lollipop. Причем касается это и той электроники, что увидела свет еще в 2012 году. Но проблема в том, что почти все пользователи данных гаджетов оповестили и официальные форумы, и саму техподдержку Google о том, что после обновления их устройства уже больше не включаются. Так, в одном из комментариев пользователь сообщает: «Я специально не стал обновляться, начитавшись отзывов в интернете. Но Google принудительно закачала и установила обновление на мой Nexus 5. Прошлой ночью я обнаружил, что мой смартфон выключен. Снова включить я его не смог».


Сбои в работе системы наблюдались и на смартфонах/планшетах Nexus первого поколения. «Я заметил: стоило мне посмотреть установленные приложения и зайти в настройки — планшет нагрелся. Кроме того, теперь любое мое действие сопровождается анимацией. Она абсолютно бесполезна, к тому же замедляет работу. Пользоваться планшетом стало неудобно», — пишет обладатель устройства.


У пользователей Google появляются проблемы

Мобильная система Android


Есть информация о том, что гаджеты 2012 года выпуска не способны должным образом обрабатывать всю графику и анимацию, которую Google реализовала в новой системе. От чрезмерной нагрузки устройство перегревается, происходит заполнение оперативной памяти и зависание или самопроизвольное отключение планшета/смартфона.


Теперь пользователи называют свои гаджеты «непригодными к использованию», потому что существуют проблемы и с работой модуля Wi-Fi, и с возможностью совершать звонки, с определением оператора сотовой сети и даже с качеством передаваемого звука. Проблемы коснулись приложений Adobe AIR, о чем рассказал Крис Кэмпбелл, представитель Adobe: «Google должна исправить ошибки в установленных приложениях. Мы вместе над этим работаем».


Из-за сложившейся ситуации сотовые операторы и производители отказались от введения обновления, говоря, что лучше подождать, пока Google «доведет систему до ума»; сама же компания никаких комментариев не дает.


Конечно, эти проблемы рано или поздно будут решены, но есть проблемы, с которыми столкнулись жители России, и решить их не сможет ни Google, ни другая компания-производитель.


Вот пример: житель города Находка (Приморский край) решил приобрести «умные» очки через интернет-магазин весной текущего года. Но Таможенная служба обвинила его в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (статье 138.1 Уголовного Кодекса РФ). Дело в том, что, согласно анализу экспертов, очки, оснащенные мини-камерой, относятся к особому виду устройств, которые предназначаются для негласного получения акустической и визуальной информации и являются специальным техническим средством. Поэтому для их приобретения требуется соответствующая лицензия, которая предоставляется ФСБ России и о которой подробно говорится в постановлении Правительства РФ № 287 от 12 апреля 2014 года «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».


Такой лицензии у жителя Находки не было, и суд признал фигуранта дела виновным в совершении указанного преступления и обязал его уплатить штраф в размере 5 000 рублей.


При этом ни суд, ни прокуратора, ни эксперты, ни сам житель города не говорят о том, что это были за «умные» очки, между тем еще весной текущего года в интернет-магазинах можно было приобрести не только Google Glass, но и гаджеты иных производителей и иных моделей.


Подобный случай ранее произошёл с жителем Димитровграда, который решил приобрести смартфон Motorola, не лицензированный для продажи на территории России. Отметим, что разрешена к реализации на территории РФ только та электроника, что представлена на прилавках российских магазинов (розничных или онлайн). Приобретать в зарубежном интернет-магазине товар, не представленный на российском рынке, запрещено российским законодательством.


В частности, упомянутый смартфон Motorola был идентифицирован как абонентское средство связи со встроенной функцией шифрования данных. Напомним, что компания именно таким его и создавала, чтобы никакая система защиты не смогла узнать о переписке или разговорах пользователя, и выпустила его почти сразу после появления информации о том, что многие интернет-компании предоставляли АНБ и службам безопасности США информацию о своих пользователях. В результате Евгений Яруткин из Димитровграда уплатил штраф в 1 500 рублей.


Как видим, чтобы избежать неприятных последствий, следует задумываться над тем, что можно покупать за рубежом, а что нет. Хорошо, что смартфоны на базе Android преимущественно все разрешены к продажам. Более того, сама Google старается, чтобы её система Android была представлена на смартфонах как можно полнее. Поэтому она решила запустить программу для развивающихся стран под названием Android One.


Напомним, что в развивающихся странах спросом пользуются преимущественно бюджетные устройства, а сами производители не стремятся к регулярному обновлению прошивки и софт. И когда весь мир будет использовать Android 5.0 Lollipop, многие обладатели недорогих смартфонов будут работать на Android 4.3 – 4.4.


Чтобы предотвратить это, Google решила провести программу, аналогичную Nexus, то есть устройства на базе системы Android One смогут получать все необходимые обновления как можно раньше и в обязательном порядке. Программа стартовала в Индии, и местные производители представили свои решения на новой платформе: решили реализовывать их через интернет.


Однако потребители в Индии не восприняли такое новшество. Самих устройств в страну поставили около 480 000 экземпляров, но жителей Индии нельзя сравнивать, например, с китайцами, которые «рады и довольны» приобретать те же гаджеты Xiaomi через интернет. Напротив, розничные продажи даже запуститься не смогли, так как наценка на товар в Индии для бюджетных устройств не превышала 4%, тогда как на устройства высшего и среднего сегмента рынка она составляет около 9-11 %.


В результате программа Android One не оправдала ожиданий, и даже не известно, когда новая версия Android 5.0 Lollipop станет доступна для бюджетных устройств. Сейчас она распространяется среди Nexus-устройств, затем на очереди такие «гиганты», как HTC, Samsung, Sony и другие компании.


Итак, мы видим, что, с одной стороны, Google сталкивается с проблемами своей системы на программном уровне, с другой стороны, с проблемами местных рынков (либо сами жители не привыкли покупать через интернет или не имеют доступа к нему, либо приобретать некоторую продукцию запрещено законом), которые не дают ей расширить свое влияние в развивающихся странах. Так или иначе, но учитывать национальные особенности рынков компании Google все же придется.


Что же касается обновления Android, то рано или поздно корпорация наладит работу системы: все производители всегда приводят в порядок свою продукцию. Аналогичные проблемы были ранее и у Microsoft, и у Apple. Обе компании выпускали обновления, исправления, и сейчас и iOS 8, и Windows Phone 8.1 функционируют вполне исправно.


  • Дата: 18-12-2019, 23:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: У пользователей Google появляются проблемы

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod