Технология OLED так и не избавилась от недостатков


Сколько бы ни представляли различные компании во время проведения различных выставок, форумов и конгрессов свои телевизоры на базе дисплеев OLED, все же применяются такие дисплеи преимущественно при создании мобильных устройств. На сегодняшний день на международном рынке существует очень небольшое количество телевизионных панелей большого размера, созданных с применением технологии OLED.


Пол Пенг, являющийся президентом компании AU Optronics (AUO), придерживается мнения о том, что совокупность высокой цены на телевизионные OLED-панели и малое производимое в течение года их количество сильно снижает возможность конкуренции с технологией производства LCD-панелей. По его мнению, такая ситуация в науке и на рынке продлится еще достаточно длительное время.


Технология OLED так и не избавилась от недостатков

OLED технологии


Такому положению дел сопутствует и тот факт, что постепенный переход к стандарту Ultra HD (4K) требует использования именно жидкокристаллических дисплеев ввиду возможности создания панелей большого размера и последующей их реализации по вполне доступным для обычных потребителей (не элитного класса) ценам. Пол Пенг также заметил, что при создании новейших LCD-панелей все чаще используется технология Ultra HD HCG/WCG, особенностью которой является насыщение изображения большим количеством цветов, а потому по качеству отображения картинки жидкокристаллические дисплеи в действительности приближаются к качеству OLED-экранов.


В то же время, сама компания AU Optronics занимается не только выпуском мобильных дисплеев по технологии OLED, но имеет и все производственные мощности для создания больших телевизионных панелей. Тем не менее, в компании глубоко уверены, что истинное будущее все же остаётся за LCD-панелями, в производство и технологическое развитие которых только за последние несколько лет было вложено более 150 миллиардов долларов.


Вполне вероятна и возможность того, что в скором времени технологию OLED ожидает то же будущее, что и другие технологии по созданию дисплеев, которые, не добившись успеха и сильно уступая по качеству или производственным затратам LCD-технологиям, попросту канули в небытие. Как пример, это SED (Surface Conduction Electron Emitter Display), FED (Field Emission Display), PDP (Plasma Display Panel).


Напомним, что в течение этого года компания AU Optronics рассчитывала увеличить выпуск AMOLED-продукции, расширив ассортимент панелями небольших размеров. Уже в течение нескольких лет компания пытается хоть как-то выйти на рынок производства таких панелей, но не имеет достаточных технологических мощностей для этого.


Что же касается налаживания постоянного производства огромного числа AMOLED-дисплеев большого размера, то этому до сих пор мешает большой процент выпуска низкокачественной и бракованной продукции. Тем не менее, AU Optronics не оставляет желания освоить технологию по выпуску AMOLED-панелей и обещает к концу года наладить производство небольших по размеру дисплеев. Главный недостаток больших панелей, существующий на сегодняшний день – малое количество точек на дюйм, которое исчисляется 126 пикселями. Что же касается массового производства больших панелей, то это достаточно дорогостоящая деятельность при том, что большая часть их выходит с конвейера с различными браками.


Ввиду такого положения дел до конца года, вероятнее всего, компания предложит заинтересованным производителям только панели небольшого размера, которые можно применить для создания смартфонов и небольших планшетов. Такие дисплеи выходят с конвейера и в большом количестве, и качественные, и имеют достаточно высокое разрешение.


Что же касается компании Innolux — второй на мировом рынке по развитию технологий AMOLED — то и она также еще не освоила массовое создание OLED-панелей большого размера.


  • Дата: 17-12-2019, 23:01

Предыдущие статьи сайта:
Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Технология OLED так и не избавилась от недостатков

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod