Гаджеты становятся всё умнее


Гаджеты знают о вас больше, чем вы сами. Когда-нибудь они захватят мир – и начнут с вашего дома. Тупая железяка, которая раньше только и умела что хранить еду в холоде и тихонько жужжать в углу, научилась слышать, видеть и ходить в магазин.


На недавней выставке Consumer Electronics Show компания LG показала холодильник будущего, который понимает голосовые команды, делает фотографии, определяет, что вы в него положили, заказывает продукты, когда они подходят к концу, и – самое интересное – предугадывает, чего вам сегодня захочется съесть.


Гаджеты становятся всё умнее

Гаджеты умнеют и мы зависим от них


Кто бы мог подумать, что металлический ящик, в котором вы держите молоко, будет знать о вас больше, чем вы сами? Что ваш холодильник досконально изучит ваши гастрономические пристрастия?


Впрочем, холодильники – это только начало. В Стране Басков, на севере Испании, построен действующий прототип интерактивного дома – «Опенарх».


Целью проекта, как говорит его главный инженер Йон Куэрвас-Мон, было «доказать, что объединение реального мира с виртуальным – больше не фантастика, что современные технологии позволяют это сделать».


Одна из таких технологий – голографический проектор, который показывает, сколько калорий в вашем утреннем кофе и какое количество энергии потребляет сушилка для белья.


Звучит странно? Подумайте о несчастном подопытном обитателе «Опенарха».


«Да, привыкнуть к такому было непросто», – признается Куэрвас-Мон. Тестовый жилец «Опенарха» – весьма энергичный парень, и система распознавания жестов стала для него настоящей пыткой. Небрежный взмах рукой вырубает свет во всем здании, а попытки переключить телеканалы запускают Twitter.


Со временем, конечно, все устаканится и умный дом научится предсказывать потребности своего жителя.


На другом берегу Атлантики, в Массачусетском технологическом институте, Сэнди Пентленд разрабатывает схожую, но более всеобъемлющую систему. Социально-функциональная МРТ (названная в честь магниторезонансной томографии, к которой никакого отношения не имеет) изучает поведение человека на основе данных, собранных его персональными устройствами.


Пентленд собирает информацию с телефонов и компьютеров разных людей, обрабатывает ее по сложному алгоритму и просчитывает их будущие поступки. По мере того как все больше бытовых приборов вокруг нас обзаводится чипами, Пентленд сможет анализировать наши поведенческие модели все точнее. Со временем его алгоритм даст компьютерам полное представление о том, кто мы такие, о чем мы думаем и что собираемся сделать, – словом, как любит говорить Сэнди, «божественное всезнание».


И тогда мы узрим цифрового небожителя, вездесущего и всеведущего.


  • Дата: 15-09-2019, 20:53

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Гаджеты становятся всё умнее

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod