Parrot AR.Drone – не совсем детская игрушка


Изначально повелось, что многие радиоуправляемые модели игрушек разрабатываются специально для детей. Сейчас таких моделей существует очень много – это и корабли, и автомобили, и даже вертолеты. Тем не менее, многие из них приобретаются родителями не только для своих чад, но и для себя. Итак, компания Parrot разработала удивительный квадрокоптер. Цена на Parrot AR.Drone составляет 14000 рублей.


Parrot AR.Drone – не совсем детская игрушка

Впервые данное устройство было продемонстрировано еще в 2010 году в Лас-Вегасе на проходившей тогда выставке International Consumer Electronics Show (CES). Разработкой занималась компания Parrot. Стоит отметить, что такой квадрокоптер с впечатляющей начинкой свет увидел впервые, поэтому, разумеется, привлек к себе много внимания.


Дрон AR.Drone компании Parrot


Дизайн первой насадки (для улицы) Parrot AR.Drone

Материалы корпуса

При изготовлении всех деталей был использован пластик высокой прочности, а металлических частей практически нет. Что касается основной части корпуса, то это прочный пенопласт, а соединен он между собой магнитами.


Дизайн второй насадки (для дома) Parrot AR.Drone

Комплектация

В комплекте поставки имеется сразу две насадки:


★ первая – это конструкция крышки без бортов, ее требуется устанавливать при полетах на улице;


★ вторая – это крышка, которая закрывает собой все лопасти, ее следует устанавливать дома, так как здесь врезаться во что-то намного проще. Вес второй на 40 г больше, поэтому одного заряда хватит на меньшее время, зато лопасти и предметы в доме останутся целыми.


Parrot AR.Drone с упаковкой

Функциональность

Механизмы отличаются надежностью, причем они довольно легкие. В ходе тестов модель несколько раз падала и косила лопастями траву, при этом ни одна деталь не была повреждена, отсюда можно сделать определенные выводы. Тем не менее, со второй крышкой нужно быть осторожнее, так как она запросто может треснуть.


Parrot AR.Drone на траве

Перед запуском нужно проделать несколько процедур: дело в том, что в устройстве не предусмотрена кнопка включения/отключения питания. Так что придется разбирать дрон и соединять все цепи. Одного заряда батареи хватит примерно на 12 минут, а точный уровень заряда можно посмотреть на экране управляющего устройства: планшета или смартфона.


Соединение цепей в квадрокоптере Parrot AR.Drone

Могут возникнуть такие случаи, когда владелец не заметит полного разряда батареи и продолжит управление: в этом случае квадрокоптер возьмет управление на себя и незамедлительно приземлится. Стоит отметить, что в продаже имеется и батарея увеличенной емкости, которая обеспечит до 30 минут пилотирования.


На передней части аппарата прикреплена камера и, несмотря на то, что сложно отличить, где у него перед, а где зад, при взлете требуется особое внимание, если не хотите разбить такую игрушку.


Фронтальная камера Parrot AR.Drone

Камера находится и снизу, а рядом с ней – USB-порт и системные клавиши.


Дно Parrot AR.Drone

Управление

Разрабатывался Parrot AR.Drone специально для устройств на iOS, но сейчас вышло приложение и для Android-устройств, так что переживать не стоит. Тем не менее, в устройствах Apple предусмотрена автоматическая посадка и взлет, требуется только нажать на соответствующую опцию.


Сначала кажется, что управление проще некуда, но это не так. От пилота потребуется умение и ловкость, и здесь огромную роль играет и ветер. Приятная новость заключается в том, что скорость набора высоты, перемещения и даже поворота может варьироваться.


Настройки Parrot AR.Drone

Что же до максимальной скорости, то она составляет 18 км/ч, а набор осуществляется очень быстро. На дисплее управляющего устройства будет показываться картинка с носовой камеры, но если потребуется, можно переключиться и на нижнюю всего за одно касание.


Особого внимания заслуживает стабилизация: квадрокоптер можно толкнуть рукой, он немного сдвинется с места, но сразу же выровняет свое положение в пространстве.


Заключение

Устройство отличается доступной ценой, качественной проработкой, а API является открытым, поэтому дописать его может любой желающий. Сейчас уже появились версии программ с возможностью переключения на управление через модули 3G и Wi-Fi.


Parrot AR.Drone сложно назвать просто игрушкой, так как он захватывает и переключает все внимание на себя. Воображение поражают возможности управления, дополнения программной части и некоторые расширения. Тем не менее, такое развлечение не назовешь очень доступным, да и без поломок не обойтись, так что в будущем придется еще потратиться.


Однако адреналина с квадрокоптером пользователь получает в разы больше, чем проблем или неисправностей.


Управляемость устройства отличается хорошей проработкой, за счет переключения между двумя камерами безопасность использования существенно повышается, а стабилизатор полета поможет удержать управление даже в самых сложных ситуациях. Еще раз стоит сказать о возможностях расширения приложения, а для полетов в помещении в комплекте поставляется защитный кожух для лопастей.


К минусам же стоит отнести малое время работы от стандартного аккумулятора и стоимость.


  • Дата: 2-04-2019, 17:48

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Parrot AR.Drone – не совсем детская игрушка

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod