Советы по квадрокоптерам для начинающих


Радиоуправляемые модели - темадостаточно многогранна, мы много говорили о наземного вида, теперь настало время обратиться к летающим моделям на радиоуправлении – дронам. Ниже речь пойдёт о самых популярных из них – квадрокоптерах.


Сам по себе дрон не требует какой-то особой подготовки или знания волшебных секретов, однако, как мы любим повторять, практика – основа любого профессионализма, поэтому в управлении квадрокоптером необходимо всё-таки соблюдать несколько простых правил.


Несколько советов для выбора правильного квадрокоптера для новичков


Летать легко! Советы по квадрокоптерам для начинающих

★ Маленький или большой? Небольшие квадрокоптеры обладают меньшим весом, стоят дешевле, имеют небольшое число режимов управления и идеального подойдут в качестве первого опыта для ребёнка или взрослого человека, никогда не имевшего дела с дронами. Таких моделей на рынке гораздо больше, что, с одной стороны, позволяет выбрать именно то, что хочется, а с другой – может сбивать с толку огромным количеством вариантов. Купить квадрокоптер для начинающих можно по низкой цене и получить своим самые первые впечатления от управления дроном. Особенно хорошо маленькие квадрокоптеры подходят для полётов в помещении.


Большие же модели, как правило, относятся к классу более профессиональных, имеют гораздо больше функций, способны поднимать грузы небольшого размера и летать на более дальние расстояния. Чаще всего их используют профессиональные моделисты для участия в соревнованиях или специалисты, которым необходима фото и видео съёмка с воздуха. Соответственно, стоимость большого квадрокоптера выше и зависит не только от качества, но и от известности бренда.


★ Дешёвый или дорогой? Однозначно рекомендуем не покупать дорогой квадрокоптер, если Вы ещё ни разу не имели с ними дела и являетесь новичком в использовании радиоуправляемых моделей. Купите что-нибудь попроще и подешевле, чтобы испытать дрона в деле, может даже случиться так, что после первого или второго полёта от квадрокоптера ничего не останется – с этого начинали многие. Хотя подобных случаев всё меньше, ведь управление становится более удобным, а дроны – более умными (если, конечно, это не мини дрон за 1000 рублей: долго он проживёт только в одном случае – если его не доставать из коробки).


Дорогие модели отличаются только некоторыми функциями, возможностью установки экшн камеры и надёжностью деталей – принцип действия практически аналогичен более дешёвым моделям.


★ Практикуйтесь как можно больше. Да-да, мы постоянно советуем практиковаться, но ведь иначе никак: пока Вы не откроете коробку и не отправите свой новенький квадрокоптер в полёт, Вы не сможете получить тех ощущений, которые так часто описываются в различных статьях. Как в медицине нельзя стать хорошим врачом только читая книги, так и здесь нельзя стать хорошим полётом, читая статьи и инструкции. Всё это – лишь приближённые советы других людей, которые помогут Вам избежать некоторых ошибок, но свой стиль управления и возможности своего квадрокоптера определяете только Вы сами.


Итак, на что же следует обратить внимание, чтобы получить максимальное удовольствие от покупки квадрокоптера?


• Технические характеристики и управляемость. При первой покупке, особенно если дрон приобретается в подарок, следует смотреть не только на внешний вид, но и внутренние составляющие. Можно приобрести модель и дешевле 1 000 рублей, но долго она не проживёт, есть риск, что даже не доживёт до второго дня после запуска. Поэтому нужно обратить внимание на модели от 3000 до 10 000 рублей, характеристик которых наиболее соответствуют Вашим целям покупки дрона. Лучше всего попробовать подобный квадрокоптер у друзей или испытать его в магазине, чтобы выяснить, насколько точно он слушается команд. Сложный в управлении квадрокоптер доставит только хлопоты и для новичка не подойдёт.


• Отзывы в Интернете, от друзей, знакомых и экспертов. Все мы знаем, что реальная ситуация всегда отличается от того, что написано на коробке. Поэтому, если у Вас нет возможности испытать квадрокоптер перед покупкой, обратитесь за советом к более опытным моделистам или поищите информацию в Интернете от реальных пользователей квадрокоптеров.


• Возможность установки видеокамеры. Чаще всего дроны используются именно для съёмок с воздуха, поэтому всегда следует уточнить, сможет ли Ваш квадрокоптер поднять камеру и на какую максимальную высоту. При этом новичкам рекомендуется видеть полёт квадрокоптера собственными глазами, а не через объектив камеры, так как поначалу такое управление достаточно неудобно.


• Проверьте автономность. При цене до 10 000 рублей квадрокоптер может находиться в воздухе без подзарядки максимум 10 минут. Поэтому необходимо обучаться управлению дроном в короткие промежутки времени, но как можно чаще. Как только Вы почувствуете уверенность в управлении простым квадрокоптером, можно задуматься о покупке более качественного и профессионального, который может работать до 30 минут.


• Инструкция на русском языке. Именно так, перед первым полётом рекомендуем ознакомиться с инструкцией и желательно, чтобы она была на понятном Вам языке. Очень часто дроны погибают в первый же полёт просто потому, что владелец не захотел обратиться к правилам управления и эксплуатации.


Подобрать подходящий квадрокоптер не так сложно, как могло показаться. Обращайте внимание на цену, качество сборки и время автономной работы, исходя из целей покупки дрона, и лучше отложите приобретение дорогой профессиональной модели, если Вы пока ещё новичок. Для начала постарайтесь освоиться с недорогими моделями, после чего смело берите квадрокоптеры, которые отличаются лучшим качеством, длительностью и дальностью полётов. Вы сможете насладиться управлением квадрокоптером в любом случае, но только после первого запуска поймёте, какие ощущения испытывают Ваши друзья и знакомые, отправляя в воздух своего дрона.


  • Дата: 16-05-2018, 21:32

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Советы по квадрокоптерам для начинающих

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod