Быть как Unity: аналитика нового тренда


В условиях бурного развития IT-технологий мы каждый день сталкиваемся с новыми веяниями, которые постепенно меняют жизнь вокруг нас. Подобные изменения могут быть как глобальными, как, например, появление первых сотовых телефонов, так и на первый взгляд незначительными. Игровая индустрия, как частный случай индустрии развлечений и неотъемлемая часть IT-сферы, тоже постоянно меняется. Выходят новые процессоры, видеокарты, все более емкие жесткие диски. Вместе с этим меняется и программное обеспечение, а также политика, связанная с его распространением и использованием.


Однако в свете недавних событий можно сказать, что индустрия компьютерных игр в ближайшие годы может измениться до неузнаваемости. Все дело в том, что все больше коммерческих платформ для производства игр становятся бесплатными для, собственно, производителей. То, что в глобальном смысле началось несколько лет назад, когда появился бесплатный, но при этом довольно мощный и гибкий движок Unity, сейчас нашло свое отражение в “обесплачивании” самых современных и технологичных платформ, таких как недавно вышедший в свет Unreal Engine и еще только находящийся в разработке Source 2 от всеми любимой Valve.


Быть как Unity: аналитика нового тренда

Игровой движок Unity - для разработки компьютерных игр


Так почему же подобная практика стала настолько популярной? Почему игровые движки от самых именитых компаний постепенно становятся бесплатными для конечного пользователя? Для того, чтобы понять это, стоит узнать об истории развития самого яркого представителя среди бесплатных инструментариев для разработки компьютерных игр — Unity.


Движок Unity появился на свет более шести лет назад. Самая первая его версия была абсолютно бесплатна, а инструментарий хоть и не поражал воображение независимых девелоперов, но привлек их внимание за счет того, что являлся отличным готовым решением для реализации несложных компьютерных игр. Бесплатность сделала свое дело, и через несколько лет Unity уже гордо восседал на пьедестале, возведенном тысячами инди-разработчиков. Именно с развитием Unity неразрывно связан внезапный бум инди-игр, который очень сильно изменил индустрию.


Впрочем, создатели движка все-таки придумали, как заработать на своем творении. Дело в том, что позднее Unity стал условно-бесплатным, каким является и сейчас. То есть любой желающий может скачать специальную бесплатную версию движка, но если он хочет упростить свой труд, то он может приобрести расширенную лицензию, в которую входит более “продвинутый” дистрибутив, снабженный множеством уже готовых решений (более мощный инструментарий, расширенные опции и так далее). Дальше — больше. Сейчас вокруг Unity сформировалось огромное сообщество, которое активно использует так называемый Unity Asset Store, в котором пользователь может приобрести различные готовые “ассеты” от других пользователей и от самих разработчиков движка. Это могут быть и куски программного кода, и текстуры, и даже готовые примеры проектов. Разработчики придумали отличный способ монетизации своего бесплатного продукта.


Стоит отметить, что даже крупные компании зачастую не брезгуют пускать в ход Unity. Например, известная по всему миру карточная игра Hearthstone за авторством Blizzard была полностью сделана на этом бесплатном движке.


Большинство известных инди-игр также были изготовлены с использованием выше упомянутого инструментария. Даже такие гиганты, как EA и Ubisoft были замечены в применении Unity для создания своих проектов.


Уже тогда было понятно, что безумный ход создателей “Юнити” впоследствии станет полноценным трендом, который сейчас полностью оформился и нашел выражение в том, что два самых ожидаемых движка тоже стали бесплатными. Речь идет, разумеется, о Unreal Engine и Source 2.


Буквально пару недель назад разработчики из Epic Games объявили о выходе первой версии своего нового и очень ожидаемого движка UE 4. Но журналистов и игроков шокировал не сам факт скорого выхода, а решение разработчиков сделать свой проект бесплатным. Как и в случае с Unity, пользователи уже сейчас могут свободно скачивать дистрибутив движка и использовать его так, как им вздумается. Разумеется, Epic также создали свой собственный asset store, в котором собираются продавать различные полезные материалы.


То же самое произошло с внезапно анонсированным Source 2. На конференции GDC 2017 компания Valve показала свои наработки нового инструментария и заявила, что новый движок тоже будет распространяться свободно. Правда, “ассеты” пока продавать не собираются, однако то, что шесть лет назад считали исключением из правил, стало сейчас самым настоящим правилом.


Стоит отметить, что Unreal Engine и Source — это всемирно известные платформы для создания игровых продуктов. Факт их перехода на бесплатную модель означает, что многие другие менее популярные инструментарии тоже постепенно переедут на эти же рельсы.


Почему же наступили такие перемены? Почему платные движки, которые до этого функционировали исключительно за счет своей продажи крупным разработчикам, внезапно стали бесплатными? Все очень просто: при грамотно выстроенной политике они могут стать гораздо более прибыльными. Unity показал, что создание и подпитка огромного сообщества независимых разработчиков, которые не подвергаются давлению издателей, в перспективе приносят больший доход. Здесь немаловажную роль сыграло развитие интернета, ведь выросла скорость обмена информацией. А это значит, что даже самый обычный человек, который запасется терпением и изучит основы программирования, может с помощью Unity и недорогих комплектов из Asset Store создать игру. Разумеется, он скорее всего создаст небольшую игрушку, а не AAA-проект. По сути это и произошло: рынок ПК-игр наводнен десятками тысяч небольших инди-игр.


Таким образом, развитие интернета и бесплатного софта позволяет упростить процесс создания игр. Это наглядно показывает, что для создания хорошей игры не нужны многомиллионные бюджеты от издателя. Все, что необходимо сейчас для того, чтобы сделать игры — это личный труд разработчика и один из бесплатных движков типа Unity. Благо их скоро станет гораздо больше, поэтому в ближайшие несколько лет можно ожидать еще один крупный бум на независимые игры.


  • Дата: 16-05-2018, 18:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Быть как Unity: аналитика нового тренда

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod