Сетевое хранилище для дома - NAS


Если раньше постоянно приходилось находить место для хранения целых кип распечатанных фотографий, различных документов, квитанций, то с появлением в жизни людей информационных технологий, ситуация не изменилась. Огромное число цифровых фотоснимков, документов и разных данных нуждается в своей организации. Для этих целей создано сетевое хранилище для дома.


На самом деле, для хранения и организации цифровой информации придумано много средств. Облачные хранилища и виртуальные диски пользуются популярностью, но у них есть ряд минусов. Во-первых, ограниченная память – для того, чтобы получить больше места для хранения своих файлов, нужно покупать премиум аккаунты. Во-вторых, у многих людей существует некое недоверие к подобным сервисам.


Сетевое хранилище для дома - NAS

Отдельно стоит упомянуть, что для получения доступа к своим файлам, необходимо иметь интернет подключение. Если в момент его отсутствия вам понадобится просмотреть фотографии, документы или любые другие файлы, то у вас попросту не получится это сделать. И если вы до сих пор находитесь в поисках решения, то вас должен заинтересовать NAS.


NAS – файловое хранилище для дома


Что такое NAS? Это устройство небольших размеров, использующее в качестве памяти жесткие диски. Для управления им используется Web-интерфейс, а подключить его можно к обычной домашней сети.


Устройства NAS практически бесшумны и потребляют мало энергии. Система RAID, предназначенная для более надежного хранения данных, препятствует потере информации, даже если один из жестких дисков выйдет из строя.


Отдельные модели этих приспособлений обладают расширенным функционалом, позволяя пользователям создавать автономные облачные хранилища и получать доступ к своим файлам без каких-либо ограничений. Среди других особенностей может быть наличие сервера печати, возможности работать с мультимедийными серверами и торрентами.


Существуют также модели, в которых можно произвести «горячую» замену жесткого диска, без необходимости выключения системы. А энергопотребление составляет в среднем 20 ватт. Но самым основным преимуществом NAS можно назвать высокий уровень надежности и сохранности всех загруженных в него данных.


Управление сетевым домашним хранилищем довольно простое, а все необходимые настройки обычно проводятся специалистом, который устанавливает и подключает его к вашей домашней сети. Если вам кажется, что устройство NAS перехвалено, то представьте следующую картину.


Ваш дом полон всевозможной электроники. И есть одно устройство, позволяющее организовать всю ее деятельность. Вы можете смотреть любимые фильмы и передачи по Wi-Fi, используя планшет, телевизор или смартфон, распечатывать фотографии и документы, принимать файлы от друзей по FTP, скачивать музыку, игры, телепередачи. При этом, все это огромное изобилие информации будет организованно храниться в одном устройстве.


Но, пожалуй, нет такой электроники, которая была бы лишена минусов. В случае с сетевым хранилищем для дома NAS, главным и самым заметным минусом можно назвать его стоимость. Но, если вы хотите, чтобы в вашем доме был порядок, то вам обязательно стоит позаботиться и об упорядоченности информации. Иначе, если все ваши документы, музыка, фотографии и фильмы будут содержаться на разных флеш-накопителях, внешних жестких дисках, в памяти планшетов, ноутбуков и стационарных ПК, то в таком хаосе вряд ли удастся почувствовать настоящий комфорт от использования всей этой техники.


  • Дата: 15-05-2018, 23:29

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сетевое хранилище для дома - NAS

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod