Ускорение компьютера


Часто мы замечаем, ускорение компьютера страдает, что у нас компьютер начинает виснуть, и мы не понимаем, что происходит. Виной тому может быть и программы, и вирус и ошибки в программах. Но можно точно сказать, есть несколько факторов, замедляющих скорость работы. О них и пойдёт речь ниже.


Есть один простой проверенный способ ускорения вашего компьютера, но достаточно дорогой— покупка нового мощного системного блока.Есть ещё один вариант — покупка определённых более мощных комплектующих. Основным компонентом ускорения компьютера является оперативная память.


Вы наверно слышали про 32 и 64-битные операционные системы. И вы наверняка знаете про поддержку только 4 гигабайт оперативной памяти 32 битной версии операционной системы, так как 64-битная версия поддерживает намного больший объём оперативной памяти, определяемый характеристикой материнской платы.


Ускорение компьютера

Способы ускорить Ваш компьютер


Например материнская плата поддерживает до 8 Гбайт оперативной памяти, но поставить 8 Гбайт памяти вы сможете в том случае, если у вас установлена 64-битная версия операционной системы.


А чем больше памяти, тем лучше «соображает» ваш компьютер и приводит компьютер к ускорению.


Есть ещё один бесплатный способ, ускорение работы материнской платы посредством увеличения тактовой частоты шины материнской платы. Важно учитывать одно замечание. Например у вас частота FSB-1066 МГц, а частота оперативной памяти (DDR) тоже 1066 МГц. Нужно сначала снизить частотуDDR до 800 МГц и затем повышать частоту FSB. Все настройки делаются в BIOS(кто не знает как включить: при включении компьютера нажмите клавишу Deleteнесколько раз и выберите пункт, отвечающий за частоту шины материнской платы. Меню BIOS у материнских плат различается, поэтому найдите у себя в компьютере частоту шины. У меня материнская плата на основе чипсета P31 (старый чипсет), в пункте MBIntelligentTweaker(M.I.T) подпункт FSBOverVoltageControl, в котором выбираете измерение напряжения в вольтах для ускорения компьютера. В других материнских платах может по-другому называться пункт, отвечающий за напряжение FSB а в нём другой подпункт, например такой FSBTerminationVoltage.


Каждый раз, при включении компьютера система загружает много программ большого и малого объёма. С помощь функции msconfig вы можете посмотреть, что загружается у вас. (Пуск-Выполнить-msconfig).


Также можно отключить загрузку программ с помощью реестра и различных программ, как платных, так и бесплатных, которые вы можете найти в интернете. Одна из них — Autoran. Это поможет вам ускорить ваш компьютер.


Тяжеловесные программы при работе компьютера также сильно тормозят систему. Это антивирусы всех мастей (Антивирус Касперского, DoctorWeb, NortonInternetSecurity, NOD 32, Panda и др.) используют до 60% ресурсов процессора, Adobe Photoshop, программа utorrent множество других программ. Ускорение компьютера падает и он плохо «соображает».


Тормозят систему и шрифты, чем их больше, тем хуже. Видео высокой чёткости забирает много «сил» у процессора.


Недавно я писал пост Устройство SSD диска, в котором рассказывал, что такое SSDдиск. Но я не добавил важное качество SSDдиска, с помощью него операционная система «соображает» намного быстрее, чем с обычным диском и ускорение компьютера становится быстрее.


Необходимо постоянно обновлять драйвера. Можете устанавливать постоянно свежие версии драйверов для вашего оборудования, а можно с помощью обновлений.


Как вы понимаете обновления операционной системы положительно влияют на работу компьютера. При их установке сперва посмотрите какое обновление у вас в данный момент, вы можете от него отказаться в соответствующих настройках. Это также поможет ускорению компьютера.


Файл подкачки (Мой компьютер-Свойства-Дополнительно-Быстродействие-Параметры-Дополнительно для ХР, для VistaWindows 7 аналогично). Повышать можно в 1.5 раза, то есть если у вас объем оперативной памяти 1 Гбайт, то файл подкачки у вас будет 1.5 Гбайт. Немного добавляет ускорению вашему компьютеру.


Дефрагментация помогает навести порядок на жёстком диске. Во всех операционных системах ХР, Vista, Windows 7 имеется дефрагментатор, но он малофункционален. Лучше скачать бесплатную программу для дефрагментации жёсткого диска.


  • Дата: 15-02-2019, 17:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Ускорение компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod