Сравнение Fly Coral (IQ4412 Quad) и HTC One X 16gb White


Сейчас коммуникаторы используют не только для совершения звонков, но и для развлечений. Давно стало нормой, что в общественном транспорте, кафе или на улице можно встретить человека, который просматривает видео/фото, общается в социальной сети, или играет. Сегодня проведем небольшой эксперимент, чтобы определить, насколько показатели телефонов с практически идентичными характеристиками одинаковы «в деле». Для этих целей было выбрано последнее устройство в линейке британских телефонов Fly Coral (IQ4412 Quad) и популярную модель от тайваньского производителя – HTC One X 16gb White.


Футуристический HTC One X 16gb White


Сравнение смартфонов htc one x 16gb white и Coral (IQ4412 Quad)

По дизайну HTC One X 16gb White не отличается от смартфонов, пользующихся популярностью на рынке мобильных товаров: прямоугольная форма корпуса со сглаженными углами, предельная тонкость, прочные материалы с матовым напылением, качественная сборка, экран на всю тыльную поверхность и т.д. Габариты One X нельзя на первый взгляд назвать компактными (134,3х69,9х8,9), однако это не мешает ему удобно расположиться в руке и не скользить. Единственным спорным моментом внешнего вида стала основная камера, которая, по задумке дизайнера, не должна была царапаться за счет выпуклой формы. Но на деле это мешает удобно расположить мобильный на ровной поверхности.


Большая диагональ HD дисплея (4,7 дюйма с разрешением 1280х720 точек) позволяет вам рассмотреть даже мелкие детали на экране, без труда читать текст, общаться в Интернете, смотреть видеоролики или изображения – все стандартно, хоть и в лучшем качестве. Цветопередача достоверная, но некоторым может показаться недостаточно яркой, углы обзора достаточно широкие, правда, не всегда идеальные, а вот с работой на солнце у оборудования явные проблемы: экран слишком тускнеет. Последний недочет общий для многих смартфонов такого типа, только в случае с данной моделью передача информации осуществляется несколько хуже.


C «сердцем» устройства дела обстоят достаточно хорошо: четыре ядра, NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой работы 1,5 ГГц. Благодаря этому просто запускать производительные служебные программы, работать с веб-браузером и загружать тяжелые сайты без подтормаживаний. Поклонники мобильного гейминга тоже будут порадованы, поскольку смартфон без проблем позволяет «играться» с современными проектами вроде GTA 3, Dead Space, The Sims. Единственный минус заключается в шереховатом запуске и прохождении «тяжелых» игр. Возможно, недоработка разработчиков игр, недостаточно адаптировавших свое детище под HTC One X 16gb White, однако в случае запуска этих же продуктов на Coral (IQ4412 Quad) таких багов не наблюдалось. Зато простенькие мобильные игры можно освоить без проблем и насладиться ими в свободное время.


По заверениям специалистов HTC, камера в One X поразит своей революционностью. Действительно, матрица на 8 Мп сейчас доступна многим, но не всем моделям. Только вот на проверку были заметны недочеты и в ее работе. При просмотре записанного видео непосредственно на телефоне картинка кажется великолепной, но на компьютере заметны шумы и неточности. Явнее всего это видно при режиме макро и если вы снимаете при увеличении, будьте готовы к небольшому разочарованию. Да и фронтальная камера не радует своими возможностями – всего 1,3 Мп.


Память в модели встроенная и не расширяется, поэтому 16 имеющихся Гб лучше увеличить благодаря облачному сервису DropBox. И если вам нужно несколько SIM-карт, спешим немного расстроить – здесь нет возможности использовать две SIM.


Производительный «британец» Fly Coral (IQ4412 Quad)


Сравнение смартфонов htc one x 16gb white и Coral (IQ4412 Quad)

Если Вы не находитесь в рабской зависимости от популярного бренда и относите себя к разряду разумных потребителей, то Вашему вниманию новика от Fly. А сэкономленный бюджет можно потратить на не менее важные нужды.


На данный момент Fly Coral является одним из самых стильных, производительных и дорогих устройств от Fly. Несмотря на то, что смартфон был представлен широкой общественности только летом 2013, многие по достоинству оценили и протестировали его возможности сразу же после релиза. Fly Coral относится к категории самых тонких смартфонов, что позволяет носить его в дамском клатче, кармане брюк или плаща, не испытывая при этом дискомфорта. Габариты новинки составляют 137х70х6,9 мм, как видим, не слишком отличаются от HTC One X 16gb White. И данный размер и софт-тач пластик позволяет без труда удерживать смартфон в руке, корпус не скользит, сборка радует отсутствием люфтов, а на ободке с фронтальной стороны имеется небольшой выступ, который не позволяет стеклу царапаться. Форм-фактор модели исключил возможность использования microSD, но 16 Гб вполне должно хватить для хранения нужных файлов.


Диагональ Super Amoled HD экрана Fly Coral составляет 4,77 дюймов с разрешением1280х720 точек. Большой размер дисплея позволит без проблем играть в игры, читать книги, работать с программами, чатиться и т.д. К тому же, просмотр роликов или фильмов не будет вызывать неудобств, так что можно будет с пользой провести время в пробке или поездке. HD Super AMOLED экран сочно отображает цвета, хотя некоторые из них кажутся даже немного нереалистичными. При попадании прямых солнечных лучей яркость цветопередачи снижается, но разобрать текст или изображение можно. Ну а широкие углы обзора достаточны для комфортного использования коммуникатора в любом положении.


Процессор, используемый в Fly Coral – четырехъядерный 1,5 ГГц, как у One X, только выполнен другим производителем – MTK6589Т от MediaTek. По своей работе с ПО или простенькими играми они идентичны. Единственное отличие в работе заключается в том, что Fly без труда запустил тяжеловесную игру и не подтормаживал. Мобильные телефон функционирует на основе ОС Android версии 4.2 Jelly Bean.


Любители фотографии будут порадованы не только качественной основной камерой на 8 Мп, но и фронтальной с матрицей 5 Мп. Такими характеристиками пока могут похвастаться лишь некоторые модели. Причем полученные изображения получаются сочнее и четче, чем у HTC, хотя параметры основной камеры у моделей одинаковые. С видео ситуация практически такая же. Fly Coral снимает качественно, но на большом экране видны некоторые недочеты.


Как видим, некоторые характеристики при номинальной идентичности в деле могут отличаться. У Fly Coral и HTC One X одинаковые параметры основной камеры, процессора и экрана, однако первый при этом обеспечивает лучшие фото, легко справляется с запуском новых игр и ярче отображает детали.


  • Дата: 6-02-2019, 11:03

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Сравнение Fly Coral (IQ4412 Quad) и HTC One X 16gb White

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod