Игра GTA 3 на iOS и android


«Grand Theft Auto III: 10 Year Anniversary Edition» переиздание оригинальной GTA 3 с консолей и персонального компьютера, на мобильную платформу смартфонов с системой android и ios.


Приложение является не самостоятельной игрой, а именно переизданием. В ней тот-же сюжет, герой, геймплей, в общем все как в оригинале, вплоть до начальной заставки.


GTA 3 на iPhone и iPad: лучшие игры для iOS

Это игра отлично подойдет тем, кто в своей время упустил возможность сыграть в Grand Theft Auto III использовав в игре разные моды и для Farming Simulator на сайте https://farmshub.net/category/mody-fs-2017/, или хочет сдуть пыль с воспоминаний и получить немного профита с ностальгии.


Немного истории


Первая игра серии Grand Theft Auto, появилась в 1997 году, и была издана компанией Rockstar Games. Эта компания прославилась изданием жестоких игр, где в главной роли выступали, то бандиты, то мафиози, то прочая мразота. Позже они попытались отмыть репутацию с помощью L.A.Noire, где игрок управлял полицейским, но это у них не то что бы получилось.


Rockstar Games и Grand Theft Auto рассматриваются игроками как синонимы. Одно не существует без второго.


Первоначально серия Grand Theft Auto, была подана игрокам как аркада, с гоночным режимом, и видом сверху. Первые три части были двумерные (да, ГТА 3 на самом деле четвертая часть, третьей была GTA London).


GTA 3 на iPhone и iPad: лучшие игры для iOS

Во время создания первых частей, у серии был скажем так.. конкурент. Серия гонок «Driver», в которой игрок управлял копом под прикрытие. Воровал тачки, грабил банки, ловил преступником, убегал от полиции. И все это в полном 3Д с видом от третьего лица!


Но «Driver» не смог подавать новые идеи, в новых реинкарнациях игры. GTA 2 так-же далека и не похожа на GTA 3, как GTA 3 далека и не похожа на GTA 4.


А вот авторы «Driver» все делали по черепашьи. Во второй части добавили герою возможность выходить из машины, оставив прежний движок и графику, в третьей дали возможность пострелять. В общем, начав с низкого старта, они собственной ленью и дуростью упустили место флагмана жанра.


Порой, хочется на машине времени вернуться в девяностые, взять биту и отходить ей разработчиков «Driver» по затылкам, дабы вбить в их головы немного понимания того, что хочет игрок, и научить идти в ногу со временем.


Но шанс упущен. Серия Grand Theft Auto продалась тиражом более 100 000 000 копий, а третья часть стала лидером по количеству наград, вроде «игра года», «боевик года» и т.п.


Так что когда пришло время осваивать смартфоны, руководство Rockstar решило не рисковать, и воссоздать ту игру, что наиболее полюбилась игрокам и вокруг которой больше всего витает скандалов (одни только Джек Томпсон и мод «Горячий кофе» чего стоят! А были еще истории, когда полиция находила у преступников диск с GTA 3 и журналисты облегченно вздыхали. На ближайший месяц материала им хватит).


GTA 3 на iPhone и iPad: лучшие игры для iOS

Сюжет


Все начинается в 2001 году, когда некий несмышленыш Клод, почуяв легкие деньги, грабит банк. Все заканчивается закономерным итогом – тюрьмой.


Однако при перевозке, на конвой нападают и, воспользовавшись ситуацией, он сбегает, в город Либерти-сити (вымышленный аналог Нью-Йорка), где мечтает о мести Каталине, бывшей напарнице, которая его и подставила.


Он начинает работать на итальянскую мафию, соблазняет жену дона – Марию, после чего они вместе сбегают к якудзам, чтобы итальянская мафия не поубивала их обоих.


GTA 3 на iPhone и iPad: лучшие игры для iOS

Однако тут то и появляется Каталина, взявшая Марию в заложники и заставляющая героя изображать из себя Марио, пытающегося спасти принцессу Питч (а эта Мария та еще питч, на букву б).


И вот между идольской мафией, якудзой, полицией, продажной полицией, разными бандами и группировками и бегает наш герой, которого все кличут Парень или Фидо (это такая распространенная в США кличка для собак), и выполняет их многочисленные поручения.


Геймплей


Управление элементарно. Навигация управляется тачскрином. Слева кружочек, который являет собой нечто вроде стика. Вы вертите его, и герой передвигается в нужном направлении. Справа вы можете кликать по экрану, чтобы развернуть героя, а так-же есть несколько пиктограмм, на которые можно нажать – бег, прыжок, удар. Иногда появляются контекстно-зависимые команды, вроде «сесть в машину».


На первых парах управление идет из рук вон плохо, но час-полтора игры, и вы уже разбираться будете в нем, как рыба в воде.


В настройках можно изменять размеры пиктограмм и перемещать их по экрану, как вам будет удобно.


GTA 3 на iPhone и iPad: лучшие игры для iOS

GTA 3 это серьезный и помпезный проект. Тут открытый мир, десятки квестов, сотни персонажей (пусть и однотипных болванчиков, но всетки), десятки видов орудия и транспорта.


К сожалению, этот колосс стоит на глиняных ногах, так что модель смартфона должна быть мощной, иначе игра будет тормозить или не запустится. Впрочем, если у вас не смартфон пятилетней давности, а что-то более новое, то все пойдёт как по маслу и игра вас порадует десятками часов геймплея.


Вообще, это игра из разряда «песочниц». У вас есть оружие, есть квесты, машины и город на разграбление. Делайте, что хотите, развлеките себя сами как захотите. Можно, например, взять м-16 и перестрелять все что движется на улице, а после храбро погибнуть под пулями полицейских. Или же устроить с представителями полиции гонку, по оживленной трассе, лавируя в плотном потоке автострады и тщетно скрываясь от ясного взора полицейского вертолета.


Можно еще собрать в одном место сорок машин, и пострелять им по бензобакам, наслаждаясь взрывами. А еще можно сесть на танк или самолет и устроить катастрофу. А еще можно… на самом деле много чего, главное проявить фантазию, вдохновение и голь, которая как известно хитра на выдумку.




Вывод:

Та-же GTA 3 только теперь можно играть: в метро, в очереди или на лекции.


  • Дата: 10-03-2017, 19:11

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра GTA 3 на iOS и android

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod