Grand Theft Auto: San Andreas для iOS: Америка 90х в вашем смартфоне


Grand Theft Auto: San Andreas для iOS: Америка 90х в вашем смартфоне

Когда-то видеофон из книжек про Алису Селезневу казался многим недостижимым чудом техники, как, например, летающие машины. Когда-то компьютерные игры только начинали осваивать 3D-графику. Но даже совсем недавно, когда все уже привыкли к регулярному появлению шокирующих технических новинок, перенос на мобильную платформу таких масштабных проектов, как GTA 3, еще казался совершенно невозможным. Но, как и все другие технические «невозможно», эта теория была разгромлена, и теперь любой может проверить, чем версия игры для iOS отличается от оригинальной игры для компьютера или консоли. Забегая вперед, есть всего два отличия: управление (что очевидно) и графика. Выход мобильной версии GTA стал, по сути, переломным моментом в развитии мобильных устройств и положил конец спорам о том, пригодны ли смартфоны для серьезных игр.

И смартфоны однозначно пригодны. Если в случае с GTA Vice City еще можно было сдержать изумление, то потенциальный выход San Andreas просто сразил всех наповал. Вот уж что не объяснить ничем, кроме магии: ведь это самая большая игра в своей серии, и даже Play Station 2 в свое время с трудом с ней справлялась! Тем не менее, Rockstar превзошли себя, и Grand Theft Auto: San Andreas для ИОС стал реальностью.

Если вас заинтересовала эта новость, вы наверняка не один час провели за пятой частью GTA, а значит содержание, плюсы и минусы знаете вдоль и поперек. Поэтому несколько слов о качестве портирования. Порт San Andreas очевидно превзошел Vice City по всем параметрам: как уже упоминалось выше, тормозила даже PS2, а вот устройства с iOS прекрасно справляются с высокой частотой кадров. Графика также на высоте: прекрасно прорисованы светотени и даже пальцы (!!!), ставшие притчей во языцех у всех любителей игры. Играть, конечно, можно и с айфона, но это будет настоящим кощунством: полностью оценить графику позволит только iPad. Из других полезных нововведений отметим облачные сохранения, отчасти решающие вечно преследующую все версии GTA проблему с сейвами. Что касается второго принципиального отличия от компьютерной версии, управления, то оно устроено максимально удобно, и, по сути, представляет собой вполне ожидаемый микс из сенсора и кнопок, с возможностью дальнейшей настройки под индивидуальные предпочтения каждого игрока.

А теперь несколько слов о мире, который открывает вам San Andreas. Во-первых, даже для склонной к масштабности серии, игра просто огромна. Вам открывается целый американский штат, а это три города, огромные площади сельской местности, неизмеримые водные пространства и даже воздух. Впервые в этой версии можно пользоваться нормальными самолетами. С другой стороны, размер является и минусом игры: редко встретишь героя, прошедшего ее полностью. Исследовать все уголки игровой вселенной просто невозможно: герой теперь может испытывать чувство голода и утолять его бургерами из Burger Shot, делать татуировки, заниматься спортом, гоняться на байках по извилистым дорогам, делать ставки в букмекерской конторе, драться за контроль над территорией и даже ходить на свидания.

Хотя для тех, кто не стремиться создать для своего персонажа уникальную историю, всегда остается безупречная генеральная линия игры. Главный герой – типичный представитель американской рэп-культуры 90х. Он и его лучшие друзья, как будто только что сошедшие с хип-хоп пьедестала – именно те, кого в те времена называл «nigga».

И теперь эта маленькая бандитская жизнь может быть всегда с вами в вашем смартфоне. Способствует этому и отличная цена – всего 230 рублей. Ее покупка актуальной становится еще боле актуальной в контексте того, что других версий GTA для мобильных устройств уже не предвидится.

  • Дата: 16-03-2014, 12:56

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Grand Theft Auto: San Andreas для iOS: Америка 90х в вашем смартфоне

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod