iPhone может помочь Mac выйти из режима сна


iPhone может помочь Mac выйти из режима сна

Технологии 21 века главной своей задачей считают облегчение жизни человека. Никого уже не удивляет такая функция компьютеров как Wake-on-LAN, которая дает возможность включать устройство прямо с дивана, который может находиться в любой комнате. Такая функция появилась достаточно давно. Сегодня она еще и усовершенствовалась: теперь, благодаря мобильным тач-терминалам, такую задачу помогут решать iPhone или iPad.

Wake-on-LAN имеет дежурное питание. Система являет собой некий протокол, который служит для удаленного включения ПК. Протокол также готов организовать пробуждение устройства через беспроводную сеть. К примеру, все появляющиеся на прилавках Mac оснащены такой функцией в заводской комплектации.

Что касается дежурного питания, то под этим понятием иметься в виду режим работы компьютера, который находится в выключенном состоянии, но материнская плата поддерживает индикацию питания. Последняя и позволяет в нужный момент запустить блок питания.

Как было сказано выше, айфон может помочь компьютеру «проснуться». Для этого нужно проделать следующие действия.

Первое: провести настройки функции Wake On LAN. Для этого нужно настроить раздел Экономия энергии в операционной системе. Следует подтвердить, что вы хотите выводить устройство из режима сна, который будет совершаться через сеть. Может случиться и так, что в Мак отсутствует такой протокол.

Второе: определение сетевого IP-адреса на вашем ПК. Так мобильный клиент сможет подключаться к компьютеру напрямую. Опять нужно обращаться к настройкам компьютера, а именно к разделу «Сеть». Здесь нужно выбрать активное состояние, в котором и получиться отыскать данные об IP-адресе. Эти цифры нужно зафиксировать.

Третьим шагом будет скачивание мобильного приложения для операционной системы iOS. Бесплатные варианты можно найти в App Store. Самые простые и доступные это Fing или Net Status.

Четвертое: подключение iPhone к беспроводной сети. После подключения устройства к сети Mac, следует заняться запуском приложения.

Пятый пункт говорит о пошаговом запуске приложения. Для примера возьмем вариант Fing. Проводим обновление, которое запускаем нажатием специальной иконки поиска участников локальной сети. Зная IP-адрес, находим нужное устройство. После сканирования нужно кликнуть в той строчке, где расположено название компьютера.

Окончательным станет шестой этап – поиск строки Wake On Lan. Этот пункт в дальнейшем будет постоянно использоваться для выведения компьютера из режима сна. Такие возможности имеет не только система iOS, но и Android, и Windows Phone.
  • Дата: 15-03-2014, 21:07

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: iPhone может помочь Mac выйти из режима сна

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod