Mac Pro 2015 – вся интересная информация


Прошло два года с тех пор, как Apple продемонстрировала Mac Pro на конференции WWDC в 2013. После анонса, устройство появилось в конце года на рынках, правда в достаточно небольшом количестве, поэтому удовлетворить спрос пользователей не удалось. На конференции WWDC 2015, к разочарованию многих, никакой информации о новой модели в линейке не появилось. Исключением стало сообщение о том, что новые чипы Intel могут быть предназначены специально для Mac Pro, но об этом стало известно на Computex. Теперь настало время понять, почему Apple не обновила Mac Pro и что можно узнать о новой модели из имеющихся данных.



Текущий Mac Pro был показан больше двух лет назад в июне 2013 на WWDC. Компании Apple потребовалось шесть месяцев, прежде чем появилась возможность начать продажи. А пользователи получили заказанные устройства еще через несколько месяцев. Двухлетний срок для лучшего устройства в линейке Mac Pro, кажется весьма большим. Поэтому в этой статье вы найдете слухи, известные о новом Mac Pro 2015, включая дату его выхода, возможные функции и характеристики. Также в тексте содержаться детали о доступности Mac Pro 2013 на данный момент и другая интересная информация об этом устройстве.


Новый Mac Pro 2015 – слухи о дате выхода и вся интересная информация

Третьего ноября появилась интересная информация в коде El Capitan. Она указывает на то, что новый Mac Pro будет оборудован сразу десятью USB 3.0 портами, а также новым процессором Intel Xeon Skylake. Отдельно можно отметить, что код дал еще несколько важных подсказок об особенностях будущего устройства, но об этом вы сможете узнать дальше в статье.


Слухи о новом Mac Pro 2015 – когда он появиться в продаже


На данный момент Apple не анонсировала дату выхода нового поколения Mac Pro, поэтому, чтобы выяснить приблизительное время, придется примерить на себя роль детектива. В первую очередь, интересная информация содержится в коде OS X El Capitan. Там есть подсказка того, что новинку пользователи увидят уже в ближайшем будущем. Также можно найти указание кода нового Mac Pro, который получил обозначение в El Capitan под номером «AAPLJ951». Текущая версия Mac Pro имеет код «AAPLJ90», так что вполне можно проследить логику в наименовании новых моделей, предназначенных для профессионалов, желающих добиться наибольшей производительности в работе.


Еще одной подсказкой, указывающей на существование нового Mac Pro становится указание в коде на наличие десяти портов USB 3.0. В текущей версии устройства используется только четыре USB-порта, а также шесть Thunderbolt 2 портов. Хотя можно предположить, что появление в новинке Thunderbolt 3 будет смотреться достаточно логично, так как передача данных между ним и USB-C может достигать 40 Гбит/с. Но об этом подробнее дальше.


Другое подтверждение того, что Mac Pro может скоро оказаться на полках магазинов – это факт запуска Intel производства нового процессора в сентябре. Дело в том, что компания не просто начала выпускать какие-то обычные чипы, вместо этого началась работа над новым поколением процессоров, используемых в актуальных Mac Pro. И наиболее очевидный вывод, напрашивающийся из этой ситуации, заключается в том, что чипы разрабатываются специально для нового компьютера от Apple, который вскоре окажется на полках магазинов.


Возможные задержки с выходом нового Mac Pro 2015


Новый Mac Pro 2015 – слухи о дате выхода и вся интересная информация

Если выпуск нового Mac Pro будет отложен, то можно не волноваться – подобное происходит уже не в первый раз. Так впервые Apple представила Mac Pro на базе Intel Xeon на WWDC в июне 2013 года. Но устройство не попало к пользователям раньше декабря этого года. Фактически, многие покупатели встретились со столь большим спросом, что они так и не смогли получить свой Mac Pro до 2014 года. Некоторые стали обладателями компьютера только в феврале или даже марте. Одна из причин задержек с поставками в 2013 году заключалась в том, что Apple создавала Mac Pro, дорабатывая его дизайн и внешний вид, в США. В этот раз может возникнуть аналогичная проблема, которая затормозит всю производственную линию.


Многие надеялись услышать новости о Mac Pro этим летом, но уже прошел жаркий сезон и осень, началась зима, а вестей все еще нет. Так что нарастает напряжение и желание получить информацию об обновлении линейки.


Ходят устойчивые слухи о том, что задержки в выходе нового Mac Pro связаны с недостаточным интересом к устройству со стороны пользователей. В этой ситуации выходом для Apple стало сфокусировать внимание на других проектах, таких как Retina iMac, недавно получивший обновление. Вполне возможно, что производитель и вовсе отложит разработку в долгий ящик, отказавшись от планов ее обновления. Так уже было запущено несколько новых Mac с момента появления на рынке Mac Pro, в том числе впечатляющих своей мощность iMac, которые справляются с рядом задач гораздо лучше, чем самый дешевый Mac Pro. Например, специалист по обработке видео Макс Юрьев, протестировал на обоих платформах Final Cut и Premiere Pro. Он запустил на рендер на 5K Retina iMac и Mac Pro с шестью ядрами, в результате чего тестирование показало, что в некоторых случаях iMac лучше справляется со своими задачами, но при этом он подвержен перегревам, которых не случается у Mac Pro, благодаря особому дизайну.


Но есть подозрение, что Apple не откажется от идеи создания нового Mac Pro, выпуская его параллельно с iMac. Скорее всего, они сейчас просто занимаются тем, что дорабатывают новый Mac Pro, чтобы он был полностью готов к своему запуску и не получилось так, как это произошло в прошлый раз. Конечно, остался еще достаточно большой рынок для более мощных Mac Pro, который можно постоянно улучшать. Так что пользователи, имеющие в своем распоряжении достаточно денег, могут получить лучшую модель, отличающуюся высокой производительностью, скоростью работы и надежностью.


Новый Mac Pro 2015 – порты


Новый Mac Pro 2015 – слухи о дате выхода и вся интересная информация

В текущем поколении Mac Pro используется шесть портов Thunderbolt 2, так что к нему можно подключить одновременно до трех дисплеев с разрешением 4K. Также в ним используется четыре USB 3.0 порта, два разъема Gigabit Ethernet, один порт HDMI 1.4 UltraHD, комбинированный оптический цифровой аудиовыход и аналоговый выход для миниджека, разъем для подключения микрофона с мини-джек штекером, с возможностью поддержки гарнитур. Имеющийся HDMI-порт также поддерживает многоканальное аудио и работу со встроенным спикером.


В текущей бете El Capitan имеется интересный код, который указывает на то, что следующее поколение Mac Pro получит десять USB 3.0 портов. На данный момент, как указано выше, есть только четыре USB 3.0 и шесть Thunderbolt 2 порта. Наиболее ожидаемым путем развития новинки будет использование Thunderbolt 3 портов. Они отличаются поддержкой USB-C портов и обеспечивают передачу данных на скорости 40 Гбит/с, так что владельцы Mac Pro смогут воспользоваться преимуществами всех представленных на рынке решений Также Thunderbolt 3, с точки зрения скорости передачи данных, выгоднее USB 3.1, который обеспечивает только 10 Гбит/с.


Другой интересный порт, который может добавить Apple – это Lightning, который уже используется на iPhone. Да, это было бы хорошим решением. Ходят слухи, что порт будет использоваться на новых Mac для подключения наушников, что позволит передавать звук в наилучшем качестве.


Новый Mac Pro 2015 – обновление процессора до Xeon E5 v3 “Grantley”


В Mac Pro 2013 используется процессор Intel Xeon E5 V2, который получил кодовое имя Romley, в различных модификациях он может иметь до 12 ядер сразу. В сентябре 2014 года начали выпускаться новые Xeon E5 V3, получившие кодовое имя Grantley, которые имели архитектуру, подходящую для профессиональных домашних рабочих станций. В тот год уже многие подумали, что скоро Apple обновит Mac Pro, но этого не произошло, так что ожидание затянулось.


Новый Mac Pro 2015 – слухи о дате выхода и вся интересная информация

Те самые Xeon E5 V3 чипы оказались предназначены совсем не для Apple. Вместо этого они использовались в разработке Dell Xeon Precision Tower серий 5810, 7810 и 7910, информация об этом представлена на сайте производителя. Эти рабочие станции используют процессоры Intel Xeon E5-2600 v3, в которых может быть четырнадцать или даже восемнадцать ядер. Вполне возможно, что и новые Mac Pro будут, как и Dell указанный выше, будут оснащаться процессорами на четырнадцать или восемнадцать ядер.


Чипы в текущем Mac Pro могут иметь тактовую частоту 3.5 ГГц для шести ядер; 3 ГГц для восьми ядер; 2.7 ГГц для двенадцати ядер. В новом поколении можно ожидать небольшое увеличение в этих числах, но при этом неизменными могут остаться другие параметры, хотя прирост производительности будет заметен.


Новый Mac Pro 2015 – обновление процессора до Xeon E5 v4


Весьма вероятно, что Apple ожидает выхода нового поколения процессоров E5. Так Intel начала выпуск Xeon E3-1200 V4 этим летом, вполне возможно, что он будет использоваться в Mac Pro. Альтернативным вариантом может стать E3-1200 V5 Xeon, под кодовым названием Skylake, которые были запущены в производство в конце октября. Согласно информации WCCFTECH, эти процессоры Xeon отличаются доработанной микроархитектурой, лучше справляются с обработкой графики, имеют улучшенную поддержку DDR4 и работают с большими объемами оперативной памяти.


Новый Mac Pro 2015 – слухи о дате выхода и вся интересная информация

Так Xeon E3-1200 v4 был запущен на Computex 2015 в начале июня, но в Anandtech отметили, что о новом чипе складывается впечатление продукта для определенной ниши. Это утверждение указывает на то, что процессор предназначен для рабочих станций со средними показателями графики, но при этом отлично справляется с обработкой видео.


Новый Mac Pro 2015 – технические характеристики


Сейчас доступно всего две стандартных модели Mac Pro, за исключением различных дополнительных опций, доступных при заказе, вот их характеристики:


• процессор Intel Xeon E5 с 3.7 ГГц и четырьмя ядрами, 12 Гб DDR3 оперативной памяти, две видеокарты AMD FirePro D300 с 2 Гб GDDR5 VRAM; 256 Гб свободного пространства на флэш-носителе (модель ME253);

• процессор Intel Xeon с 3.5 ГГц тактовой частоты и шестью ядрами; 16 Гб DDR3 оперативной памяти; две видеокарты AMD Firero D500 с 3 Гб GDDR5 VRAM; 256 Гб свободного пространства на флэш-носителе (модель MD878).

Складывается впечатление, что Apple улучшит свое устройство в следующем поколении, добавив в него процессор Intel Xeon E5, описанный выше. Также вполне ожидаемо будет увидеть немного больше оперативной памяти в самой недорогой версии, так как MacBook Pro с экраном на 15 дюймов уже предлагает 16 Гб оперативной памяти в стандартной комплектации. Больше подробностей вы сможете прочитать дальше.


Новый Mac Pro 2015 – графика


Mac Pro 2013 оснащен двумя видеокартами, разработанными специально для рабочих станций. В версии с четырехъядерным процессором используется AMD FirePro D300 с 2 Гб GDDR5 VRAM на каждую из видеокарт; в версии с шестиядерным процессором используется AMD FirePro D500 с 3 Гб GDDR5 VRAM также на каждую видеокарту. Также при заказе можно выбрать опцию на две видеокарты AMD FirePro D700 уже с 6 Гб GDDR5 VRAM на каждую.


Новый Mac Pro 2015 – слухи о дате выхода и вся интересная информация

AMD показала новую линейку FirePro W на Siggarph в августе 2014 года. Так что в обновленном Mac Pro можно ожидать увидеть FirePro W7100, W5100. Альтернативой могут стать гораздо более производительные видеокарты, построенные на платформе AMD Fury. Так есть подозрение, что эта линейка предназначена именно для новых Mac Pro.


Новый Mac Pro 2015 – новый носитель


На данный момент в Mac Pro используется флэш-носитель с PCIe подключением на 256 Гб. Он представлен в обоих базовых версиях устройства, но также есть возможность добавить SSD на 512 Гб или 1 Тб.


В новом поколении было бы неплохо увидеть еще больше памяти в стандартной комплектации. Ведь Mac Pro разработан специально для пользователей, которые работают с очень большими файлами. В качестве дополнительных вариантов отлично подошел бы флэш-носитель на 2 Тб.


Новый Mac Pro 2015 – оперативная память


Новые процессоры Xeon E5 v3 Grantley, согласно имеющейся информации, имеют контроллер для поддержки оперативной памяти DDR4.Так что можно ожидать, что Mac Pro 2015 получит несколько более быструю память, чем раньше. Текущие модели предлагают 12 Гб оперативной памяти в четырехъядерной модели и 16 Гб в шестиядерной. Также можно добавить еще 32 Гб или 64 Гб оперативной памяти за дополнительную плату при заказе. Как уже отмечалось, 15-дюймовый MacBook Pro уже предлагает 16 Гб в стандартной комплектации. Поэтому остается надеяться, что новый Mac Pro не отстанет от других разработок Apple и предложит как минимум не меньшее значение.


Новый Mac Pro 2015 – слухи о дате выхода и вся интересная информация

В целом, 64 Гб может показаться для большинства пользователей избыточным значением. Но некоторые из рабочих станций Dell могут оснащаться 1 Тб оперативной памяти DDR4. Будет неплохо, если новое поколение Mac Pro можно будет оснастить больше, чем 64 Гб памяти. Так Yosemite уже сейчас может по полной использовать дополнительные вычислительные мощности.


Доступность Mac Pro – возможные задержки





Когда Apple запустит новый Mac Pro, вполне можно ожидать высокий спрос и низкое доступное количество, что приведет к задержкам в доставке и продаже необходимого пользователям количества устройств. Так произошло в 2013-2014 году, когда производитель открыл завод в США, и начал выпускать новинку именно там. Когда Mac Pro вышел в продажу, все пользователи сразу же столкнулись с задержкой при исполнении их заказов. Так продолжалось достаточно долго и проблему не удалось решить к январю, февралю, марту и даже иногда она проявлялась в апреле. Только после этого Apple удалось удовлетворить спрос.


После анонса Mac Pro на WWDC 2013 года, Apple ответственно заявили, что они смогут обеспечить магазины необходимым количеством товара к концу 2013 года. Но уже 19 декабря, когда было выпущено устройство, стало понятно, что сдержать обещание не получится. Не прошло много времени со старта продаж, как все запасы приблизились к нулю. Только немногие счастливчики, проживающие преимущественно в Америке, смогли заполучить новую рабочую станцию в свои руки до конца 2013 года. Покупатели из других стран, даже разместившие заказ 19 декабря, обнаружили, что они будут ждать поставок до января. Некоторые счастливчики даже смогли получить устройство уже 12 января. Что интересно, ситуация произошла ровно через год после того, как Mac Pro не смог получить разрешение на продажи в Европе, так как он не соответствовал местным законом безопасности электроприборов.


На данный момент срок ожидания при заказе Mac Pro совсем не большой. Стандартные версии могут быть поставлены в течение 24 часов с момента размещения заказа, а вот модели с подобранными пользователем комплектующими, доставляются в течение 5-7 рабочих дней.


Фактически Apple больше не приходится удовлетворять спрос всеми возможными методами. Вполне можно предположить, что к запуску новых устройств, пользователи не столкнуться с теми же самыми проблемами, что и в прошлый раз. Возможно у Apple теперь есть достаточный опыт в подготовке нужных объемов продукции заранее, учитывая популярность Mac Pro. Подтверждением такого ожидания может стать то, что Apple уже имеет завод на территории США с необходимыми производственными мощностями, который работает без сбоев.


  • Дата: 10-03-2017, 13:25

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Mac Pro 2015 – вся интересная информация

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod