Подбор комплектующих для компьютера


Сегодня я хотел поговорить о подборе комплектующих для вашего компьютера на более современные. Все мы знаем, что каждый год его мощность становится всё больше и больше.


Это нужно для игр, а для решения повседневных задач (просмотр видео, Интернет, запуск простеньких игр и т.д.) подойдёт обычный Мультимедийный компьютер. Но даже и его внутренности нужно время от времени менять. Не так давно системные блоки на основе процессоров Intel Core 2 Duo пользовались большой популярностью, они могли запускать современные игры. Более мощные процессоры Intel Core 2 Quad нужные были для максимальной отдачи от компьютерных игр. Подбор комплектующих для таких системных блоков был разнообразный, от дешёвых до дорогих, правда и сейчас он достаточно велик. Время изменилось и появилось новое поколение процессоров, а в след и новый тип материнских плат, основанных на этих же процессорах. Это серия Intel Core i на основе чипсета LGA 1156, 1366, 1155.


Комплектующие для компьютера


Подбор комплектующих для компьютера

А сегодня мы поговорим о замене (подборе) более старых комплектующих и затронем тему новых компьютеров, основанных на современных процессорах.


Вашему системному блоку три или четыре года и у вас нет возможности купить новый. Какие комплектующие можете поменять в нём, для того чтобы он быстрее у вас начал работать? Практически все. Всё зависит от ваших конкретных задач. Допустим, у вас стоит видеокарта RadeonHD 2600. В 2007 году это была, карта, способная тянуть игры того времени. Вы можете поставить RadeonHD4850 или GeForce 9600 GT, 8800 GT. Ставить вам мощные видеокарты, такие как GeForceGTX 280, GTX 465 и мощный процессор из серии IntelCorei7, даже Corei5 не имеет смысла. Значит, нужно будет поставить мощный блок питания, современный SSD-диск, оперативную память DDR3, которая работает только с новыми материнскими платами. И на всё это у вас уйдёт денег больше, если вы купите современный компьютер на основе чипсета LGA 1156, 1366 или AM3 не с самыми мощными комплектующими, и в дальнейшем сможете производить подбор лишь отдельных комплектующих.


Если у вас стоит процессор серии Intel Dual Core E, вы можете смело менять его на более мощный Intel Core 2 Duo Е 7600, Е8400, Е8500, Е8600 для более быстрой работы.


Материнскую плату можете не менять, если захотите купить новую, вам придётся переустанавливать операционную систему, так как онане поймёт, с каким оборудованием ей надо работать. А основная причина не замены платы заключается в простой истине, выгоднее купить новый системник, как я уже говорил.


Блок питания заряжает ваши комплектующие энергией. Чем мощнее комплектующие, тем больше ватт должен вырабатывать блок питания. Минимум это 450 Вт. Важно правильно произвести подбор блока питания. Меня всегда удивляет, когда в конфигурацию игрового системного блока впихивают, а по другому не скажешь, блок питания мощностью 450 Вт, когда должен стоять минимум 750 Вт. Первое, что должен получать ваш компьютер, это питание энергией. А если только процессор забирает 150 Вт и выше, другие комплектующие вместе в несколько раз больше, как он будет работать стабильно с 450 Вт энергии? На старый компьютер вы можете смело поставить блок питания не больше 400 Вт.


Жёсткий диск тема особенная. Выбрать его не так-то просто. Скорость передачи данных у всех разная. Об этом я писал в посте Проверка жёсткого диска. Проверить удастся только после покупки, поэтому посмотрите в Интернете эту характеристику. Если не обратите внимание на неё, то при реальном сравнении двух жёстких дисков увидите, что скорость передачи данных у одного может значительно превышать скорость у другого. Отнеситесь к этому серьёзно, правильный подбор жёсткого диска очень важен. Я всегда это говорил раньше в своих постах и говорю сейчас.


Оперативной памяти купите 3 Гигабайта, так как слышали, что система забирает у 32-битных версий операционных систем около гигабайта памяти. И на 32-битных системах работает максимум 4 Гб. При соответствующих настройках можно добиться и 4-х Гб. Если не добьётесь, лишнюю тысячу сэкономите.


Подбор кулера очень важен, можно купить на медной основе. Правда покупают обычный, поставляемый вместе с процессором в коробке. Моему компьютеру 3 года, процессор Intel Core 2 Duo E8400 и у меня коробчатый кулер. Всё работает. Тьфу-у-у. Но а если вы собрались покупать современный процессор, и особенно Inte Core i7, тогда нужен хороший кулер, там же нужен современный корпус. Обычно такие корпуса делают с несколькими вентиляторами, чтобы лучше охлаждать ваше «железо».


Покупайте новый компьютер, а старый оставьте в качестве сервера или рабочей станции. На нём можно печатать документы, работать в Интернете, хранить файлы.


Грамотный подбор комплектующих поможет вашему железу дольше жить без сбоев.


  • Дата: 7-01-2019, 17:14

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Подбор комплектующих для компьютера

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod