Защита Apple iPhone 6 не идеальна


Смартфоны iPhone 6 только на первый взгляд кажутся простыми и ничем особо не отличающимися от иных устройств, будь то смартфоны на Android или под управлением Windows Phone. Между тем, Apple ежегодно оснащает свои устройства новшествами, сначала незаметными и проявляющимися только тогда, когда это действительно необходимо.


Одна из таких технологий — «защита при падении», описанная в патенте 8903519, что недавно появился для ознакомления в открытом доступе на сайте Патентного бюро США. Но а если Ваш айфон всё таки упал, и вышел из строя, то обратитесь за ремонтом на сайт http://fine-gadget.ru/remont-iphone/ в г. Воронеже. Сама заявка была подана три года назад. Суть технологии в том, что в устройстве находится дополнительный процессор, который обрабатывает данные от GPS, гироскопа и акселерометра, которые могут «сообщить», что устройство находится в состоянии «свободного падения», то есть оно «летит» к поверхности для последующего столкновения. Также в тонком смартфоне находится небольшой моторчик со смещенным центром тяжести, получающий сигнал от процессора и отвечающий за смену угла падения и расположения устройства в воздухе в момент полета. Иными словами, технология защиты позволяет перевернуть или развернуть смартфон во время непродолжительного «полета» так, чтобы во время удара о поверхность вся сила удара пришлась на прочную часть корпуса устройства. Например, при падении экраном вниз оно может развернуться на бок или, наоборот, экраном вверх.


Защита Apple iPhone 6 не идеальна

Технологии по защите смартфона айфон


Казалось бы, ничего особенного, о такой технологии и ранее рассказывалось неоднократно. Но уникальность нового патента в том, что все микроскопические детали инженеры Apple смогли разместить в тонком корпусе смартфона и при этом не удалили какие-либо иные модули и комплектующие.


Более того, патент описывает и пути дальнейшего использования и совершенствования технологии защитного механизма при падении. Так, например, моторчик можно будет более не использовать, а обойтись только вибродатчиком. Но для этого инженеры дополнительно должны будут заняться увеличением скорости его вращения и найти внутри корпуса устройства наилучшее расположение относительно других элементов.


Более того, даже разъем 3,5 миллиметра, используемый для гарнитуры или наушников, Apple тоже планирует применить в защитной технологии при падении. Например, таким образом: если во время падения смартфона штекер гарнитуры будет находиться в разъеме смартфона, то разъем будет автоматически заблокирован, штекер закрепится «намертво» и смартфон не упадет, а будет висеть на данном проводе, а сам провод и штекер не выдернутся из устройства.


Защита Apple iPhone 6 не идеальна

Казалось бы, все отлично, особенно если учесть, что данная технология изменяется и улучшается ежегодно. Но одновременно с тем, как Apple создает что-то инновационное, появляются «ляпы» в уже обычном и не менее необходимом для пользователей устройстве. Ранее мы рассказывали о том, что камеры iPhone 6 Plus не способны делать качественную фото- и видеосъемку, ибо модуль оптического стабилизатора работает некорректно. Теперь же многие пользователи гаджета сообщают на официальном форуме и о том, что тыловая камера устройства часто смещается во время встряски гаджета, и даже заметно, насколько она (камера) непрочно закреплена. Об этом упоминает издание Lapplebi.com, отметившее жалобы пользователей iFixit, MacRumors, Reddit и прочих известных IT-ресурсов.


К тому же в результате того, что модуль камеры непрочно закреплен, после встряски, даже небольшой и несильной, камера смещается и «направляется» вверх в сторону верхней грани смартфона, хотя работает камера так же безукоризненно, как и в нормальном положении, то есть снимки на обычном iPhone 6 получаются четкими и яркими.


Разобраться, существует ли данная проблема в имеющемся у пользователя смартфона, легко: достаточно присмотреться к самой камере и обнаружить по ободку модуля грань серебряного цвета. Если бы камера располагалась правильно и была бы хорошо закреплена, никаких ободков не было бы видно. Более того, сильно трясти смартфон тоже не следует, достаточно днем немного повертеть его в руках и посмотреть, как будет после этого располагаться камера.


Сама Apple никаких комментариев по этому вопросу не дает, да и камера действительно работает нормально. Но факт остается фактом: смещение модуля есть, а у кого-то «выползает» и уплотнитель. А это уже не так радует, ибо, говоря об Apple и приобретая её продукцию, каждый потребитель верит, что все устройства созданы безукоризненно и работают слаженно.


Хотя, по всей вероятности, Apple скоро придется дать ответ не только на этот вопрос, но и опровергнуть или подтвердить факт того, что дизайн iPhone 6 был скопирован с устройства китайской компании Digione. Дело в том, что компания представляет свою продукцию только на внутреннем рынке, поэтому за рубежом о ней практически никто ничего не знает. Но, тем не менее, компания летом текущего года получила патент 2014300091139 на создание устройства, внешне сильно напоминающего смартфон Apple. Сам патент был подан на рассмотрение в Патентное бюро Китая еще 13 января текущего года. Патент подразумевает не только выпуск такого устройства, но и его последующую реализацию на рынке Китая. В патенте сказано, что смартфон Digione 100+ обладает экраном в 5,5 дюйма, оценивается в 130 долларов и базируется на процессоре компании MediaTek с восемью ядрами.


Защита Apple iPhone 6 не идеальна

До проведения презентации Apple в сентябре компания Digione направила купертинской корпорации письмо, в котором предупредила о том, что, возможно, будут нарушены авторские права, поэтому желательно разрешить проблему до релиза iPhone 6, так как еще в августе в Интернете было достаточное количество фотоснимков, рендеров и даже схем того, как будут выглядеть новинки Apple, а потому компании Digione не составило труда предугадать возможные последствия.


Теперь же данное письмо было обнародовано на китайском ресурсе как «шанс сказать правду», ибо, по всей вероятности, Apple попросту проигнорировала такое замечание, считая себя непогрешимой.


Таким образом, за инновациями и технологиями Apple скрываются определенные нюансы, которые, по сути, не влияют на работу гаджетов в целом, но оставляют неприятный осадок.


  • Дата: 22-05-2018, 12:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Защита Apple iPhone 6 не идеальна

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod