Небольшой обзор коммуникатора Nokia Lumia 630


Я держу в руках смартфон Nokia Lumia 630 dual sim. Ну не мог я обойти стороной телефон, с таким количеством эпитетов “первый”. Первый телефон на Windows 8.1, первый смартфон от Nokia с двумя сим картами, наконец, первый телефон вышедший ну уже по сути из под крыла Microsoft. Давайте же разбираться, такой ли уж он “первый”.


По традиции начнем с внешности. Корпус очень симпатичный. Веселые расцветки съемных задних панелек, радуют глаз. Всего их бывает четыре вида: белая, оранжевая, желтая (как попалась мне) и черная. Последняя, кстати, так же идет в комплекте. Так что, если глаз устанет от ярких тонов, вы всегда сможете придать своему телефону классический строгий вид. Аппарат приятно лежит в руке, а за счет того, что пластик задней крышки слегка шершавый, можно не волноваться, что он выпадет из рук во время использования.


Небольшой обзор коммуникатора Nokia Lumia 630

Смартфон Lumia 630 dual sim компании Nokia


Из нововведений стоит отметить, что устройство избавилось от ненужных (по мнению разработчиков) физических кнопок. Их осталось только две: качелька громкости и клавиша включения/выключения телефона. Испарилась привычная для Nokia кнопка затвора, так что теперь включать камеру придется через приложение. Кстати о камере, любители селфи будут разочарованы, фронтальную не завезли, осталась только основная, на задней стороне телефона. Снимки с нее получаются вполне неплохие, правда снимать придется только днем, так как вспышка так же отсутствует.


Спереди смартфон встречает нас экраном на 4 c половиной дюйма. Плотность пикселей лишь слегка переваливает за 200 на дюйм, но дискомфорта это не доставляет: спасибо традиционно неплохой цветопередаче и системе ClearBlack, выдающей сочный чёрный цвет за счёт дополнительного поляризационного фильтра на экране.Кстати, раньше эта фишка была только у премиум-устройств Nokia. В 620-й и 625-й, например, не было.


Элементы управления телефоном стали виртуальными, отнимая теперь часть полезной площади экрана, причем всегда. Убрать их не получится даже во время просмотра видео, и это слегка странно.


Раньше для стабильной работы Люмиям хватало 1-ядерного процессора, но теперь операционка поддерживает многоядерность - и вот мы уже видим у бюджетной модели сразу 4 ядра на 1.2 ГГц - правда, лишь с 512 мб оперативной памяти. Несмотря на это система отзывчивая, и работает очень плавно. С рядовым использованием, аппарат справляется более чем достойно. Внутри у трубки 8 Гб встроенной памяти, которые легко расширяются картой MicroSD.


Еще одна плохая новость заключается в том, что 630-ый обделили LTE сетями, так что придется довольствоваться устаревающим 3G. Ну и конечно же главным нововведением, является возможность установки дополнительной SIM-карты в смартфон. В системе это отображается в виде двух приложений “телефон” и “сообщения”, отдельно для каждой SIM-карты. Зарядку телефон держит вполне неплохо: 8-10 часов активной эксплуатации, это при аккумуляторе в 1830 мАч. Цена устройства составляет 8500 рублей, что на мой взгляд более чем адекватно.


Подведем итог. Веселый внешний вид не даст заскучать, плавность работы оставит исключительно позитивные эмоции, а цена приятно порадует кошелек. Про двух-SIM-очность тоже забывать не стоит. Правда огорчает отсутствие вспышки, фронтальной камеры и LTE сетей.


В результате “первым” аппарат конечно не назовешь, но штука получилась очень достойная. Так что, если хотите получить рабочую лошадку с двумя SIM-картами, за сравнительно небольшую цену, Lumia 630 Dual SIM ваш вариант.


  • Дата: 1-04-2018, 13:01

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Небольшой обзор коммуникатора Nokia Lumia 630

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod