Оградите детей от SMS мошенничества!


Всем давно известно, что существует техника безопасности поведения детей в интернете, которая призвана оградить школьников от посещения нежелательных сайтов и бесконтрольного серфинга в сети. Это и пароли на компьютере, и специальные программы, запрещающие посещение отдельно взятых ресурсов, и детские браузеры, фильтрующие нежелательный контент.


Но сегодня настало время поговорить и о мобильной безопасности детей


Ведь именно школьники и подростки часто становятся жертвами мобильных мошенников. Мобильная безопасность детей является обязательным делом для каждого ответственного родителя и состоит из нескольких пунктов.


Оградите детей от SMS мошенничества!

Прежде всего, особенно если речь идет о детях младшего школьного возраста, необходимо подобрать им специальный детский тарифный план, имеющийся в линейке любого крупного оператора сотовой связи. Звонки и другие сервисы на таких планах ограничены, например, отключена международная и междугородняя связь, что исключается совершение чадом дорогостоящих звонков. Кроме того, у некоторых операторов есть функции типа «родительский контроль», позволяющие получать информацию о местонахождении ребенка с помощью геолокационных модулей мобильного аппарата.


Например, часто дети попадают в неприятную ситуацию, когда пытаются скачать мобильный контент (рингтоны, картинки, игры для телефонов) на сайтах мошенников и лже-сервисах. Объясните им, что такой контент стоит денег в любом случае, попросите не пользоваться для покупки контента непроверенными короткими номерами или из уведенной в сети рекламы. Достаточно показать ребенку несколько проверенных сайтов, где скачивание таких картинок не обернется обманом. И четко ограничить бюджет на такие «покупки» – несколько сотен рублей в месяц.


Если вы считаете, что со счета ребенка уходит слишком много денег, подключите услугу выписка с мобильного счета и получайте детализацию всех его звонков и другой активности за месяц в виде распечатки или на электронную почту. Такая детализация стоит недорого, но, возможно, позволит вычислить, что ребенок пользуется слишком дорогим интернетом (WAP вместо GPRS) или с его счета списывается абонентская плата за сервис, по умолчанию подключенный оператором, о котором ребенок не имеет ни малейшего понятия.


Такие нехитрые меры помогут вам избежать множества неприятных ситуаций.


  • Дата: 29-12-2017, 19:46

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Оградите детей от SMS мошенничества!

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod