Радар-детектор: особенности и основные характеристики


Краткая характеристика

Радар-детектор – устройство, принимающее радиосигнал от полицейского радара. Его главная цель – заранее предупредить водителя транспортного средства о том, что за скоростью его движения инструментально следит сотрудник ДПС или спецоборудование, автоматически фиксирующее нарушения.


Не только спасает от штрафов…

Радар-детектор: особенности и основные характеристики

Радар-детектор также предупреждает водителя о приближении к участку дороги, где лучше снизить скорость. Получается, что он не только экономит деньги на штрафах, но и способствует безопасному движению.


Особенности работы

Современные радары обнаруживают сигналы устройств лазерного и радиочастотного типа


Их радиус действия превышает расстояние работы полицейских технических средств в среднем в 6-7 раз. Гаджеты могут обнаружить работающий радар ДПС в городской черте на расстоянии в 1-2 км. За городом и на открытой местности они могут обнаружить их за 4-5 км.


Существует особый «незаконный» класс гаджетов – антирадары. Они имеют другой принцип работы. В отличие от разрешённых аппаратов они не предупреждают водителя, а стараются нарушить работу измеряющего устройства. Они излучают более мощный сигнал с помехами. Их использование запрещено законодательством.


Основные характеристики

Дальность обнаружения является самым важным параметром. От него напрямую зависит эффективность работы радар-детектора. Большинство гаджетов имеет два режима работы – на трассе и в городе. Второй режим несколько снижает чувствительность радар-детектора для предотвращения ложных срабатываний в городской черте.


На трассе устройство становится более чувствительным и менее избирательным, поэтому дальность его работы в среднем увеличивается в 1,5-2 раза.


Количество определяемых частот – не менее важная характеристика. Желательно, чтобы электронный «помощник» работал во всех диапазонах (La, X, K и др.). Только с таким устройством можно чувствовать себя защищённым от случайных штрафов.


В некоторых странах (в Финляндии, Франции, Швеции, Испании и др.) использование радар-детекторов запрещено. В них применяется спецоборудование класса VG-2, выявляющее их присутствие в авто. Для этого производители наделяют отдельные модели функцией распознавания VG-2.


Вопрос экономии

Не стоить экономить при покупке радар-детектора. Лучше сразу приобрести качественное устройство в специализированном центре, чем мучиться с китайской подделкой, купленной непонятно где.


  • Дата: 28-12-2017, 21:21

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Радар-детектор: особенности и основные характеристики

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod