Телефон для ребенка – покупать или не покупать?


Каждый заботливый родитель всегда хочет знать, где ребенок находится и все ли с ним в порядке, поэтому сейчас каждый второй первоклассник имеет при себе мобильный телефон. Плюс в том, что родители знают, где находится ребенок, но этот фактор имеет много недостатков.


Родители стараются купить все самое лучшее для своего чада, но чем дороже телефон, тем больше от него вреда. Например, современные мобильные устройства отвлекают детей от учебы многочисленными играми и приложениями, музыкой и выходом в интернет. Ребенок, общаясь в чате, социальных сетях и с помощью СМС, ограничивается небольшим словарным запасом, что мешает его развитию.


Телефон для ребенка – покупать или не покупать?

К тому же ребенок становится зависимым от телефона


Он не может сконцентрироваться на учебе и зачастую теряет способность общаться с друзьями напрямую. Как показал опыт, после того, как родители приобретают детям мобильные телефоны, большинство из них меняются в поведении: становятся менее послушными и раздражительными, начинают злиться и обижаться, если лишить их телефона. В нынешнее время каждый телефон имеет выход в интернет, и родители не могут контролировать посещение детьми различных сайтов. Вдобавок ко всему, дети часто выходят в интернет на занятиях, что опять же способствует снижению успеваемости. В некоторых странах даже запрещено пользование мобильными телефонами детям, не достигшим 16-ти лет.


Покупка хорошего телефона само по себе затратное дело, а еще нужно оплачивать услуги оператора! Плюс к этому, приложения и игры, которые дети покупают, и выход в интернет. Все это ложится на плечи родителей, и лишь 1 из 4-х детей оплачивают их сами, из карманных расходов.


Еще один минус использования телефонов детьми это то, что его организм, еще не полностью сформированный, подвергается облучению и влиянию магнитных волн, исходящих от мобильных телефонов. Всего четверть детей, имеющих телефоны, отключают его перед сном, и шестая часть - в школе, а многочасовые разговоры по телефону могут привести к превышению санитарной нормы облучения, так же как привычка класть включенный телефон под подушку или на тумбочку возле кровати. И это касается не только детей.


Современная жизнь требует, чтобы телефон был всегда под рукой, и люди держат их в карманах брюк или вешают в чехол на шею, не подозревая, что это плохо скажется на здоровье. Опытные врачи советуют хранить телефоны подальше от себя и предельно уменьшить время разговоров по телефону, во избежание проблем.


  • Дата: 8-10-2017, 19:38

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Телефон для ребенка – покупать или не покупать?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod