Как откалибровать батарею на Android?


Большинство современных смартфонов не могут похвастаться высоким временем автономности работы. Высокое потребление смартфонов связано с мощными процессорами, работой датчиков, системы навигации, Интернета. Так же большое влияние на энергопотребление оказывает операционная система, установленная на данный момент в телефоне.


В Интернете очень много статей о том, как откалибровать батарею смартфона путём удаления системного файла battareystat.bin. Увы, откалибровать батарею таким способом вряд ли получиться. Данный файл служит лишь для отображения статистки работы смартфона от батареи. Удалять его не имеет смысла.


Как откалибровать батарею на Android?

Так для чего нужна калибровка батареи?


Калибровку стоит произвести, если вы поменяли батарею. Это связно с тем, что смартфон "запомнил" характеристики предыдущей батареи. Так же калибровка может понадобиться, если вам кажется, что показания уровня заряда неверны. Если батарея откалибрована неверно, операционная система может отображать уровень заряда скачками. А если при перезагрузке устройства показания уровня заряда резко изменились, то можете быть уверены - необходима калибровка.


Выполнить калибровку батареи очень просто:

1. Дождитесь пока смартфон полностью разрядиться и выключиться.


2. Зарядите полностью батарею устройства, не включая его.


3. Включите смартфон, и убедитесь, что батарея заряжена полностью.


4. Повторите данную процедуру 3-4 раза.


Важно! Во время разрядки телефона ни в коем случае не дозаряжать его. А во время зарядки смартфона, пользоваться им. Звонить, писать смс, играть в игры. То есть делать то, для чего в принципе предназначен смартфон.


Данный способ является единственным способом калибровки. Батарее смартфона нужна именно физическая калибровка.


Если калибровка данным способом не принесла результатов, скорее всего батарея сломана. Или же не исправен контроллер питания телефона или батареи. Влияет и на показания батареи сторонние прошивки. Версии прошивок, особенно портированые с телефонов другой модели, могут существенно искажать показания уровня заряда. Ведь у других устройств батарея другой ёмкости. Соответственно, в системе указаны неверные данные о соответствии напряжения и уровня заряда.


Не старайтесь слишком сильно экономить ресурс батареи. В большинстве телефонов используются Li-ion батареи. Срок службы батарей данного типа составляет 2-3 года, даже если вы не используете батарею.


  • Дата: 8-10-2017, 13:16

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как откалибровать батарею на Android?

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod