Компания Apple прекращает продажи Mac и iPhone в Крыму с 1 февраля 2015 года.


Фишки Apple, компания Apple прекращает продажи Mac и iPhone в Крыму с 1 февраля 2015 года.

Недавно стало известно, что в компании Apple решили свернуть все продажи своей продукции в Крыму. Ответ на это в настоящий момент обдумывают в российском правительстве. Вполне возможно, что против американского производителя будут введены санкции в качестве ответной меры. Об этом в своем микроблоге написал Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group. По его словам, Россия не может не реагировать, если какая-то из компаний не признает территориальной целостности страны.


Еще в конце прошлого года стало известно о предписании, в соответствии с которым такие производители из США, как Apple, Microsoft и ряд других фирм должны свернуть свою деятельность в Крыму. Произойти это должно до 1 февраля 2015 года. Принятое решение входит в ранее принятый пакет «антикрымских» санкций. Решение о его введении было подписано американским президентом. Данным пакетом предусматривается запрет поставок на полуостров планшетных компьютеров Apple, айфонов и яблочных моноблоков. Кроме того, должна быть приостановлена работа некоторых сервисов.


Ответ России на запрет поставок продукции ряда американских компаний в частности может быть выражен во введении налога на продукты Apple. В результате они вырастут в цене на 10-15% на российском рынке. По словам Муртазина, данную меру можно рассматривать как налог на развитие Крыма. Однако о том, что налог будет введен, говорить пока рано. Ответные меры пока обсуждаются и четкого решения пока нет.


Сворачивание деятельности американских компаний в Крыму не означает, что на прилавках цифровых магазинов больше не будет «айфонов» и «айпедов». С дефицитом данной техники жители этого региона не столкнутся. Она будет поставляться на полуостров не напрямую, а через Краснодар и Ростов-на-Дону.


  • Дата: 27-03-2015, 22:15

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Компания Apple прекращает продажи Mac и iPhone в Крыму с 1 февраля 2015 года.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod