История основных патентных споров компании Apple.


История основных патентных споров компании Apple.

Совсем недавно компания Apple и HTC подписали десятилетнее соглашение, касающееся взаимного лицензирования патентов. Данный ход рассматривается как стратегия борьбы компании с другими конкурентами – подружившись, практически, с главным конкурентом, Apple может сконцентрироваться на других конкурентах и патентными войнами против них.

Nokia против Apple: обмен ударами и перемирие.

Началась патентная война между этими компаниями давно - в 2009 году. Истцом выступила финская Nokia, высказавшая обвинение в сторону Apple, об использовании десяти патентов, при производстве iPhone. В ответ на это, американцы тоже подали в суд встречный иск.

Судебное разбирательство длилось до июля 2011 года, и закончились подписанием соглашения в патентной лицензии Nokia и Apple. Соглашение урегулировало все споры между обеими сторонами. По условиям, Apple должна выплачивать компенсацию за использования патента Nokia. Сколько составляет сумма выплат - неизвестно.

Kodak VS Apple и HTC: в шаге от банкротства.

В начале 2012 года, незадолго до банкротства, компания Kodak обвиняет HTC и Apple в нарушении патентов и подает против них иск. Компания предъявляет требования о прекращении продаж планшетов и телефонов компаний и требует возмещения убытков. Компании-ответчики иск никак не прокомментировали.

Kodak, в последнее время испытывал достаточно большие финансовые трудности. В 2011 году акции компании упали на 91 и по сути, она оставалась убыточной несколько лет. Сообщения в СМИ, от 4 января 2012 года, о том что компания находится в одном шаге от банкротства нанесли последний удар по Kodak: акции компании в один миг упали на целых 28, а уже 19 января компания официально признала себя банкротом.

Proview Technology: китайская угроза «яблочникам».

В 2010 году, Proview Technology обвинила Apple без наличия прав на это, использовать бренд iPad. Данный товарный знак, был зарегистрирован китайской компанией еще в далеком 2001 году. Apple выкупила права на использование бренда еще в 2009 году, у дочерней Proview Technology, но соглашение не распространялось на территорию Китая. Судебные разбирательства закончились победой Proview Technology, которая получила от Apple выплату в размере $60 млн.

Apple и HTC: битва титанов.

Март 2010 года является началом противостояния между HTC и Apple, Началось оно после иска американцев в сторону тайваньской HTC, за нарушение целых 20 патентов. Сюда попали патенты на мультитач, функцию разблокировки и структуру интерфейса. В ответ HTC подает встречный иск, за нарушение своих 5 патентов. По словам представителя HTC, Apple разочаровала их, продолжая конкурировать не на рынке, а в зале суда. Apple ответил, что необходимо создавать свои собственные технологии, а ни копировать чужие. Спор закончился в конце 2012 года, в ноябре месяце.

Sumsung против Apple: спор на миллиард.

Комиссией по международной торговле США, был рассмотрен спор между компаниями Samsung и Apple, 25 октября, 2012 года. Судья, рассматривавший данный спор – Томас Пендер, признал, что Samsung нарушил 4 патента Apple, один из которых – на дизайн iPhone и один касаемо технологии сенсоного экрана. По решению суда, за использование технологий Apple, Samsung должен выплатить «яблоку» сумму в $1 млрд, в качестве компенсации. Окончание рассмотрения данного дела – 25 февраля. Именно после этой даты станет ясно, будет ли наложен комиссией запрет на продажу некоторых моделей Самсунга на американском рынке.

Apple против Samsung: ничья.

В апреле 2011 года, компанией Apple был подан иск против Samsung. Причина иска – нарушение интеллектуальной собственности. Основная претензия американцев – изменение стиля iPhone 3G и применение его в модели 21, телефонов Samsung. Ответом компании стал ответный иск, на своей территории, в Центральный суд Сеула.

Данный патентный спор был завершен ничьей, в конце августа. Судом было признаны нарушения с обеих сторон. Суд обязал выплатить «яблочников» штраф $35 400, за нарушение двух патентов Самсунга. У Samsung были обнаружены нарушения, затрагивающие использование технологий скроллинга Apple. Штраф для них составил $22 125. Копирование стиля iPhone в действиях южнокорейской компании суд не увидел. Штрафами все не ограничилось. Судом был введен запрет на продажу некоторых гаджетов Apple (iPad 1, iPhone 3GS) и 12 устройств от Samsung, на территории Южной Кореи.

Apple против Motorola: 1 долларовый спор.

Противостояние между этими компаниями берет начало в октябре 2010 года. Обвинение в использовании 7 патентов компанией Apple выдвинула Motorola и падала судебный иск против компании. Патенты касаются воспроизведения аудиофайлов, видеофайлов, а также ряда других функций. Компания Apple, по обыкновению, подает встречный иск. С того времени компании обменялись большим количеством исков. А в 2012 году Motorola требует от Apple – 2,25 отчислений, за использование их патентов, касаемо технологий Wi-Fi. . В Купертино размер выплат посчитали большим и потребовали снизить ее до 1$ с устройства.

В ноябре 2012 года, был отклонен иск Apple против Motorola. Apple обвинял на попытки Motorola Mobility взимать слишком высокую плату, за лицензию стандартных технологий. Производителем iPhone не было предпринято ответных действий, но за ним есть право оспорить решение судьи, подав апелляцию.

VirnetX vs Apple: «яблочники» беднеют на $380 миллионов.

Холдинг VirnetX, основным занятием которого является – разработка телекоммуникационных решений, в 2010 году, предъявил иск компании Apple на $900 млн. За нарушение патентов на технологии сети, к примеру, принцип видеозвонков, суд принял решение в пользу VirnetX и обязал Apple выплатить штраф, размером в $382,2 млн.

С решением суда Apple не согласны и юристы компании готовятся к апелляции. В 2010 году этот же холдинг отсудил у $106 млн. у компании Microsoft , за аналогичное нарушение сетевых технологий - VPN.

HTC и Apple: перемирие, сроком на 10 лет.

Компании Apple и HTC заключили договор, в ноябре 2012 года, в взаимном лицензировании патентов. Теперь HTC имеет право беспрепятственного использования функции разблокировки «slide to unlock», а также некоторых других оригинальных «яблочных» функций. За это тайваньская компания будет отдавать $6 - $8, с продажи каждого аппарата. На сайте Apple, главами обеих компаний были размещены комментарии.

Тим Кук, генеральный директор Apple сказал о том, что компания довольна тем фактом, что было достигнуто соглашение с HTC. Еще он заявил о фокусировке на разработках инноваций для совместных продуктов.

Питер Чоу, глава HTC, также выразил свою радость, касательно разрешения спора с Apple. Он отметил, что теперь компания может сосредоточиться на новых разработках, нежели на судебных разбирательствах.

Samsung против Apple: новое решение, как новое оружие.

После проигрыша спора компании Apple, и выплате штрафа в размере $1 млрд., Samsung пытается воздействовать на своего противника новыми способами. По сообщению корейской газеты Chosun Ilbo, единственным поставщиком чипов Apple, серии AX, для устройств iOS (A5X, A6X и др.), является Samsung.

И этот единственный поставщик собирается поднять цену на свою продукцию на целых 20. Если учесть, что стоимость чипа – $17.5, то 20 от суммы – $3.5$, за последний год, компанией Apple было продано свыше 200млн. устройств iOS. Если темпы продаж останутся на таком же уровне, то Samsung, за счет повышения получит дополнительно $700 млн. Замену корейцам Apple сейчас не найдут, а это значит что за год, компания компенсирует около 70 от суммы, проигранной в суде.


  • Дата: 4-10-2013, 00:00

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: История основных патентных споров компании Apple.

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod