История развития компании Apple


Новости apple, история развития компании Apple

В 1976 году отчисленные из колледжа Стив  Джобс и его друг Стив Возняк основали компанию в Купертино (штат Калифорния). За пару лет до создания Apple Стив Возняк занялся созданием бокса – устройства, благодаря которому можно осуществлять междугородние телефонные звонки бесплатно. Вместе с Джобсом они продали пару сотен таких боксов.


Чтобы продолжить свою деятельность, нужны были деньги, поэтому Джобс и Возняк продали фургон и два вычислительных калькулятора. В том же году вышел компьютер Apple І, который не имел ни клавиатуры, ни источника питания. В итоге было продано 200 таких машин по 666 $. В разработке Apple ІІ молодой компании помогали компьютерные энтузиасты – ученики средней школы.  Apple ІІ, в отличие от остальных микрокомпьютеров, размещался не в металлическом ящике, а в модульном пластиковом контейнере, использовал цветную графику и имел универсальный сплот расширения.


Позже известный предприниматель Майк Маркулла покупает 1/3  компании и составляет для нее бизнес-план. В 1977 Майк Скотт становится президентом компании, Возняк становится инженером. Маккен разрабатывает рекламную тактику для компании, благодаря чему доход от продаж за 1977 год увеличился до 1 000 000 $.


Основой для создания хорошего программного обеспечения для компьютеров Apple послужил Apple Disk ІІ, выпущенный в 1978 году.


В конце 1978 года компания Apple была признана самой быстрорастущей компанией в США.


В 1979 году был представлен Apple ІІ +. Эта модель характеризовалась большим объемом памяти и упрощенной системой запуска. Тогда же выпущены были VisiCalc – первые таблицы для микрокомпьютеров. К концу 1979 продажи увеличились на 400 %.


В марте 1980 был выведен язык программирования Фортран, что способствовало развитию программного обеспечения.


Май 1980 ознаменовался выходом Apple ІІІ стоимостью 3495 $ за одну единицу. Поскольку этот компьютер вышел без должного тестирования, большинство составляющих деталей имели брак, из-за чего быстро вышли из строя.


В 1981 компания Apple выпустила первый жесткий диск.


В конце 1982 года Apple продала персональные компьютеры на 1 млрд $ за год.


В 1983 на европейском рынке появляется сильный конкурент – компьютеры Lisa. Прибыль Apple вновь упала и ее акции снизились до 35 $ (половина от цены в 1982 г.).


В 1985 чтобы избежать конфликта по поводу раздела продуктной линии, Джобс и некоторые другие руководители уходят из компании Apple и основывают новую – NeXT Incorporated.


После падения Lisa, независимое подразделение Стива Джобса начало разработку компьютера Macintosh. Этот компьютер имел более низкую цену (2495 $) и новый трехдюймовый дисковод. Эта модель пользовалась огромным успехом, в 1989 Apple выпустила Macintosh ІІ для офисного рынка.


В 90-х Apple совершила революцию в индустрии потребительской электроники. Их компьютеры становятся более быстрыми, начинают эксперименты со звуком и визуальными эффектами в ОС. Был выпущен ноутбук PowerBook.


Однако были трудности в управлении. Майкл Шпиндлер пришел на замену Скалли в 1993 году и, по данным http://mobcompany.info/about_company_apple, совершил попытку продать лицензии технологии Apple компании Philips, но сделка так и не состоялась. 


В 1996 Apple приобрели компанию NeXT Incorporated, которой управлял Стив Джобс. Тогда же он стал специальным советником главы Apple Амелио, а в 1977 занял место исполнительного директора.


Под его руководством компания сосредотачивается только на разработке настольных и портативных компьютеров.


В 1997 выходит iMac – цветной компьютер.


В 2001 появляется первый iPod – музыкальный плеер, на котором 5 гигабайт памяти.  В 2005 мир увидел системные блоки Mac mini, а в 2007 – мобильные телефоны iPhone. Через три года вышел планшетный компьютер iPad.


В 2011 году компания признается самой дорогой компанией в мире.


Весной 2014 Apple приобретает Beats Electronics


По данным Mobcompany.info


  • Дата: 20-03-2015, 23:30

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: История развития компании Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod