Apple внедряет игровой джойстик в главную кнопку iPad и iPhone


Технологии Apple, Эппл внедряет игровой джойстик в главную кнопку iPad и iPhone

Многие владельцы гаджетов используют свои устройства не только для звонков, но и для развлечений. Но не всегда положительные эмоции дарят игры на «айфон» или «айпед». Например, если свободное время вы решили провести за игрой в спортивный симулятор. Игрушки подобного рода имеют свои особенности. Персонажи в них обычно небольшого размера, поэтому чтобы попасть по ним, необходимо приложить немало усилий. Играя на своем «айфоне» в такую игрушку, больше нервничаешь, чем расслабляешься. Чтобы повысить комфорт, для геймеров в «яблочной» компании создали миниатюрный джойстик, который каждый владелец «айфона» или «айпеда» может использовать в ходе игрового процесса.


Игра на консоли дарит удобства, хотя и имеет некоторые минусы. Железо не обладает «топовыми» характеристиками, поэтому комфорт для мобильного геймера обеспечен, если в качестве развлечения была выбрана игрушка сенсорного типа, например, Angry Birds и Fruit Ninja. В случае, если владельцу гаджета захотелось поиграть в шутер или в гонки, то тут очень пригодится игровой контроллер.


Недавно стало известно о том, что «яблочная» компания подала заявку в патентное бюро на регистрацию компактного игрового джойстика. Данный девайс предназначается для использования с «айфоном» и «айпедом». Из заявки, в которой описывается конструкция новинки, стало известно, что производитель планирует встроить его в кнопку Home. Для решения обычных задач эта кнопка используется в стандартном режиме. Но если нажать на неё с некоторым усилием, то активируется «игровой» режим. Данное действие приводит к тому, что кнопкам приподнимается над поверхностью. Это дает возможность для её использования в качестве тензометрического джойстика.


По своему действию этот манипулятор схож с трекпойнтом, используемым в ноутбуках. Путем определения примененной силы происходит управление персонажами в игре. Для этого используются датчики деформации. В соответствии с примененной силой и будет определяться вектор для их перемещения. В заявке еще указывается возможность выполнения настройки джойстика, что дает возможность для более удобного пользования игровым манипулятором. В этом случае клик по кнопке не будет ничем отличаться от стандартного нажатия клавиши «Домой».


Стоит сказать, что даже получение патента на изобретение не будет означать, что в скором времени на рынке появятся i-устройства со встроенным джойстиком. Как Apple планирует использовать свою новую технологию, «яблочный» производитель пока не раскрывает.


  • Дата: 19-03-2015, 21:17

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Apple внедряет игровой джойстик в главную кнопку iPad и iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod