Игра Type: Rider для Apple


С каждым годом, все чаще и чаще сюжеты различных компьютерных и мобильных игр сталкиваются с историей реальности, пересекаясь с существовавшими когда-то мировыми деятелями, и в той или иной мере, рассказывая про их жизнь. Взять, к примеру, Леонардо Да Винчи, великого итальянского художника и архитектора, который появился в одной из частей всем известной игровой серии Assassin’s Creed.


Да, разработчики не забывают о легендарных художниках, музыкантах и великих военных деятелях. Но никто из игроделов, наверное, даже и не задумывался о создании игры, которая рассказывала бы об истории происхождения… Букв.


Казалось бы, какую игру, можно сделать о символах и шрифтах? Какого жанра будет эта игра, какой сюжет может быть заложен на основу? Но, как оказалось, все это возможно – такую игру смогла создать компания Bulkypix, и дала она ей название Type: Rider.


Игра Type: Rider для Apple

Полный обзор игры Type: Rider на Эйпол


Сразу заметим, что сразу же после анонса, игра о типографии стала популярной темой для обсуждения многих игроков. По трейлеру было видно, что геймплеем игра очень похожа на нашумевшую в свое время инди-бродилку Limbo, или же на мобильную игру от львовских разработчиков Contre Jour. Если пройтись по воспоминаниям, можно заметить, что игры были весьма интересными и захватывали своей несравненной атмосферой и саундтреком.


Такой же атмосферной, судя по трейлеру, обещала быть и Type: Rider, и ожидания были оправданы – игра вышла 11 числа 2013 года на платформах Android и iOS, в первые же дни набрав большое количество положительных отзывов.


Как и говорилось выше, игра посвящена истории создания шрифтов, а если точнее – их создателям. Действительно, несправедливо было бы упоминать в играх только о художниках и музыкантах, и умолчать о печатниках. Ведь символы, буквы и различные шрифты, можно без преувеличения назвать основой культуры – без буквенной речи обойтись было бы ничуть не легче, чем без изобразительного искусства, музыки и прочего.


Игра Type: Rider для Apple

Исходя из того, что сюжет игры рассказывает о книгопечатании, то и главными героями игры, разумеется, должны быть какие-либо символы. Разработчики решили, что символ двоеточия идеально подходит для этой непростой роли.


При запуске игры игроку сразу же рекомендуется включить наушники, и в дальнейшем играть только в них, чтобы в полной мере окунуться в волшебную типографическую атмосферу. Такая же рекомендация, кстати, давалась и при запуске игры Contre Jour, в которой так же свое, неповторимое окружение и стиль.


В названии игры «Type: Rider» так же присутствует знак двоеточия, что, как не трудно догадаться, символизирует главного героя игры.


После рекомендуемого подключения наушников, игроку предоставляется возможность выбрать тип управления: управления кнопками и управление с использованием акселерометра. Кнопки управления можно скрыть, чтобы полностью насладиться дизайном игрового мира. Оптимальный вариант – играть со скрытыми кнопками, так как с акселерометром могут возникнуть проблемы в виде сложной управляемости. Хотя, тут все зависит от индивидуального вкуса игрока.


Игра Type: Rider для Apple

Выполнение двействий таким необычным персонажем (даже можно сказать объектом), на первых же минутах игры оказывается занимательным и интересным занятием – точки ни на шаг не отдаляются от друга (разве что могут разлететься при падении в яму), и по-своему взаимодействуют с окружающим миром.


Тип управления в любой момент можно изменить в меню настроек. Там же можно настроить громкость музыки и звуковых эффектов. Игра Type: Rider позволяет играть со следующими настройками графики: низкой, хорошей и фантастической. Для бюджетных устройств рекомендуется выбирать низкие настройки графики, чтобы обеспечить гладкий игровой процесс.


При первом запуске игроку предстоит пройти небольшое обучение, где, с помощью подсказок, будет дана информация о способах управления и кратко рассказано о целях игры.


Игра Type: Rider для Apple

Каждая открытая локация является страницей определенной книги, и в процессе обучения игрок сможет узнать информацию о значениях символов со времен наскальной живописи. В последующих уровнях можно будет узнать огромное количество фактов создания шрифтов, книгопечатании и обо всем в этом роде. В любое время, выйдя в меню паузы, можно будет открыть любую разблокированную книгу. Как видно, разработчики позаботились не только о развлекательной цели игры, но и о познавательной.


На протяжении игры главного героя будут ждать всевозможные препятствия в виде ям, огня, шипов и так далее. Еще одной выделяющейся особенностью игры от Bukkypix являются в меру сложные интересные головоломки, в которых, например, придется толкать третью точку до конечно цели, чтобы в конце концов открыть проход в следующую локацию.


Предметами, по которым будут катиться типографические герои, будут являться буквы самых различных шрифтов, полки, цепи, вода, земля и книги. Будут встречаться и более опасные и напряженные моменты – взять, к примеру, наковальню, через которую нужно проскочить как можно быстрее, чтобы не оказаться под ее тяжестью.


Игра Type: Rider для Apple

Описать всю волшебную атмосферу, таящуюся в страницах книг игры, простыми словами, наверно, не является возможным. Приятное музыкальное оформление способно полностью расслабить игрока и втянуть в мир типографии, и заставить на несколько часов отвлечься от реального мира. Кроме спокойного времяпровождения, игрок также может получить и дополнительные знания, чем может похвастаться не каждая мобильная игрушка. К сожалению, на данный момент игра полностью на английском языке, но, чтобы понять смысл, напечатанный на страницах старых виртуальных книг, наверняка хватит знаний простой школьной программы.


Без сомнений можно сказать, что Type: Rider является на сегодняшний день фаворитом среди всех известных мобильных платформеров, о чем свидетельствуют многочисленные восхищенные отзывы на Google Play.



Как и говорилось, игра нацелена на платформы Android и iOS, но, к сожалению, не является бесплатной. Хотя наверняка многие не пожалеют о потраченных на игру деньгах. Купить игру можно на Google Play за 177 рублей, а на iTunes игра Type: Rider продается в несколько раз дешевле – за 99 рублей.


  • Дата: 10-03-2020, 13:26

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Игра Type: Rider для Apple

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod