VR-шлемы в нашей жизни


Прогресс — это всегда здорово, это всегда новый опыт и ощущения. На наших глазах рынок современных гаджетов в очередной раз готовится сделать рывок в неизвестность. Если вы этого не видите, то присмотритесь: основные игроки уже определились. Oculus Rift выкуплен с потрохами компанией Facebook, в то время как HTC вместе с Valve начинают раскручивать свое VR-детище под названием (Re)Vive. В свою очередь, Sony, стараясь не отставать от нового рынка, анонсирует Project Morpheus. Вслед за этим в игру вступают Google (технология CardBoard) и Samsung со своим Gear VR. Любой, кто пристально наблюдает за всеми этими процессами, вам скажет: через несколько лет наша жизнь изменится. Или, как сейчас модно говорить, “дополнится”.


Технология расширенной реальности — это не новое направление, но именно сейчас технологии делают возможным серьезный скачок. Но в этой статье мы попробуем оглянуться на несколько лет назад, ведь VR-шлемы существовали и ранее. Например, довольно дорогие 3D-шлемы Sony вообще существуют больше пяти лет, но массовым продуктом они так и не стали. В то же время Oculus Rift, уже продолжительное время доступный для узкой аудитории, постигла та же участь. Какие же проблемы сейчас преследует зарождающийся рынок? И какие последствия есть у виртуальной реальности?


VR-шлемы: трезвый взгляд

Шлем виртуальной реальности - за и против


Сама по себе идея создания шлема для погружения в виртуальную реальность совсем не нова. Oculus Rift и последние разработки Sony — это лишь вершина айсберга. Еще в шестидесятых годах прошлого века появились примитивные шлемы для просмотра стереоскопического 3D. Первый подобный аппарат назывался Sensorama и был создан Мортом Хейлигом. Позже, в восьмидесятых произошел очередной скачок, и свет увидели Virtuality Visette, EyePhone, CyberFace — неудобные и дорогие приспособления, имитирующие управление трехмерными объектами на экране. Популярности они так и не сыскали, так как обладали серьезным недостатком: через некоторое время использования вызывали тошноту и головокружение.


Современные аналоги стали куда более компактными и производительными, и уж наверняка их создатели предусмотрели все нюансы, чтобы сделать их удобными для использования. Однако на деле даже сейчас VR-шлемы имеют ряд проблем, о которых мы поговорим ниже.


Первая и, казалось бы, неуместная в наше время проблема — это большой вес аппаратов. Мы все носим в карманах телефоны, которые по мощности обходят старенькие ноутбуки, но даже сейчас человечество не готово создать по-настоящему компактный шлем виртуальной реальности. Например, прогрессивный Oculus Rift весит 330 грамм. При этом большая часть этого веса направлена прямо на ваш нос, поэтому через час-другой активного использования вы ощутите неприятный зуд в районе носа.


Далее мы коснемся проблемы куда более личной. Дело в том, что многим людям будет не комфортно использовать свой VR-девайс на глазах у других. Исследования показали, что подавляющее большинство геймеров не очень любит играть на глазах посторонних. Особенно это касается тех, кто предпочитает ролевые игры или какие-нибудь приключенческие проекты. Даже это для них является чем-то интимным. А теперь представьте, что вы на глазах у всей семьи надеваете довольно громоздкую штуку на голову, после чего начинаете хаотично ею вертеть, то улыбаясь, то строя гримасы. Все это верно и для привычного нам “мониторного” гейминга, но шлем все только усложняет, укрепляя “антисоциальный” характер вашего увлечения.


И как играть в шлеме в игру с двухмерной графикой? Это не столько проблема шлема как такового, сколько самого рынка, который будет меняться в соответствии с техническим прогрессом. Если 3D-шлемы войдут в постоянный обиход, то игры в двух плоскостях делать будет просто невыгодно. Таким образом, скорее всего, будет загублена целая сфера компьютерных развлечений. Конечно, платформеры не вымрут, но их количество заметно снизится, так как усложнится сам процесс разработки, да и сделать двухмерный проект зрелищным станет куда сложнее, ведь игроки все чаще будут отдавать предпочтение захватывающим трехмерным играм. Неужели это стоит того?


Из проблемы выше вытекает еще одна. VR-гейминг изменит соотношение игр по жанрам. Станет выпускаться гораздо больше шутеров от первого лица, где игроки смогут развернуться по полной, ведь шлем усилит эффект присутствия на порядок. По той же причине количество выпускаемых хорроров начнет расти в геометрической прогрессии, ведь пугать станет намного проще! Будет больше гонок и вообще симуляторов. Но что делать со всеми остальными жанрами? Хорошо, игры с видом от третьего лица тоже можно адаптировать под новые технологии, но эффект все равно будет утерян. А файтинги? А изометрические RPG? А стратегические игры?


Помимо этого есть также и куда более серьезные проблемы. Помните про тошноту и головокружение, которые упоминались в самом начале применительно к первым разработкам в области виртуальной реальности? Так вот, все это никуда не делось. Многие люди, пробовавшие Oculus Rift, оказались в целом довольны гаджетом, но вместе с этим участились случаи возникновения симптомов так называемой “киберболезни”: тошнота, головокружение, проблемы со зрением, дезориентация в пространстве, психические отклонения. А есть и куда более странные симптомы. Например, когда люди, чтобы попить воды, случайно начинают лить ее себе в глаза вместо рта. Все это является реальной угрозой для здоровья, и в данный момент решения не существует. Маркетологи отмалчиваются, а пресса раз за разом получает одни и те же ответы: все это из-за низкого разрешения картинки и низкой частоты смены кадров, поэтому позже эти проблемы будут решены.


Все дело в том, что в повседневной жизни мы используем шесть органов чувств, в то время как шлем оставляет нам лишь три из них (зрение, слух, обоняние). Из-за этого при регулярном и продолжительном использовании VR-шлема наш мозг частично отказывается от “ненужных” функций, из-за чего возникают все симптомы “киберболезни”. Человечество еще не настолько хорошо изучило возможности и особенности мозга и нервной системы, чтобы играть с ними в такие серьезные игры.


  • Дата: 10-03-2020, 12:34

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: VR-шлемы в нашей жизни

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod