Шлем виртуальной реальности Fibrum


Российские компании, специализирующиеся на разработке программного обеспечения и производстве современных электронных устройств, стараются ни на шаг не отставать от своих зарубежных коллег. Время от времен на бескрайних просторах всемирной онлайн сети появляются новости о начале разработки какой-либо российской операционной системы, смартфона, компьютерной игры и многого другого. На текущей неделе стало известно, что руки российских специалистов смогли добраться и до сферы устройств виртуальной реальности – компания Fibrum создала одноименный шлем, позволяющий пользователям окунуться в мир, созданный с помощью компьютерных технологий.


К сожалению, у соотечественников не получилось создать аналог шлема Oculus Rift, который имеет в своем распоряжении собственный вычислительный центр, дисплей и акустическую систему. Разработчики пошли более скромным и легким путем и создали шлем, по строению схожий с представленными в этом году устройствами Google Cardboard и Samsung Gear VR. Те, кто уже вдоволь наслышался об этих двух шлемах от известных компаний, наверное, уже поняли, что российский шлем Fibrum использует в качестве «мозга» и дисплея обычный смартфон, который уже имеется почти у каждого жителя нашей страны.


Особенности шлема виртуальной реальности Fibrum


Шлем виртуальной реальности Fibrum

Преимуществом шлема Fibrum над Samsung Gear VR, заключается в поддержке смартфонов практически любого размера – главное, чтобы он работал на базе операционной системы Android или iOS. Южнокорейский шлем Gear VR работает исключительно в связке со смартфоном Samsung Galaxy Note 4, стоимость которого, мягко говоря, не самая низкая.


Чтобы оценить качество виртуальной реальности будущим обладателям Fibrum придется скачивать на используемый смартфон специальные приложения, изображение которых разделено на две части для создания стереоскопического эффекта. На данный момент количество подобных приложений можно посчитать на пальцах – пожалуй, самое интересное, что смогут опробовать обладатели шлема Fibrum, это катание на виртуальных американских горках и посещение созданного компьютером кинотеатра. Приложения доступны для скачивания в магазинах Google Play и App Store.


Шлем виртуальной реальности Fibrum

Как известно, любой виртуальный шлем имеет при себе две линзы, так как без них глаза человека попросту не могут должным образом сфокусироваться на близко расположенном изображении. Создатели российского шлема для этой цели использовали линзы высокого качества, которые позволяют пользоваться новинкой даже людям с близорукостью и дальнозоркостью. Для управления своим виртуальным «телом» владельцы шлема Fibrum могут использовать достаточно широкий спектр контроллеров: джойстики, клавиатуры, и компьютерные мыши.


Российский производитель, в отличие от компаний Oculus и Sony, не стали медлить и уже выпустили шлем Fibrum на свободную продажу. Стоимость начальной версии новинки составляет около 3 000 рублей, но следует учитывать, в комплектацию устройства не входит какой-либо, даже самый простой, смартфон. Для приобретения доступны четыре варианта комплектации: Lite (предоставляющий только самые базовые функции), Black (обладающий увеличенными линзами и углами обзора) Pro (с улучшенным дизайном корпуса) и Ultra, включающий в себя все предусмотренные разработчиками возможности.


  • Дата: 12-12-2019, 22:59

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Шлем виртуальной реальности Fibrum

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod