Как правильно установить iOS на Виндовс


Для начала сразу определимся с тем, что ответ «в лоб» на вопрос «как установить iOS на Windows?» будет очень простым – никак. Это операционные системы, предназначенные для совершенно разных устройств, разной архитектуры процессоров и компьютерных систем и потому заменить одно на другое невозможно. Правильно говорить об эмуляции или симуляции работы одной операционной системы в другой.


Как установить iOS на Windows?

Эмуляция современной мобильной ОС - реально ли это и зачем нужно


А зачем вообще нужна такая эмуляция? Все очень просто и в первую очередь это не возможность запускать «Злых птичек» или «Крокодильчика Свомпи». На самом деле, возможность запускать мобильную систему от Apple под «Виндой» нужна из-за того, что iOS SDK для Windows не существует в принципе, а потому на самой популярной десктопной ОС мира кодить под iPad и iPhone невозможно, нужно обязательно иметь Мас или искать iOS simulator for Windows.


Варианты решения проблемы

Проблема может быть решена следующими способами:


• Установкой эмулятора Айфона и Айпада;
• Использованием виртуальной машины в компании с «Хакинтошем»;
• Решением перейти таки на компьютерную технику Apple, благо она поддерживает установку Windows как второй операционной системы.

Что лучше и почему?

Как установить iOS на Windows?

Подробнее про эмуляцию

Эмуляция различных компьютерных систем на других пользуется большой популярностью. Правда, в основном она используется для того, чтобы имитировать работу игровых ретро консолей, но есть и эмуляторы Айпада, при помощи которых можно протестировать некоторый функционал планшета, не имея под рукой такового.


Некоторое время назад на Kickstarter даже запускали проект по сбору средств на перенос функционала iOS под Windows, Linux и Android с обещанием открыть доступ к исходному коду всем желающим. Авторы собирали не так уж много средств, но закончилось все грандиозным пшиком, проект благополучно сдулся, во всяком случае, сейчас про него ничего не слышно, хотя затея была очень грандиозной, а во главе собирался встать известный разработчик софта для iPhone и PSP Крис Уэйд, также специализировавшийся на взломе этих гаджетов.


Что в реальности

В реальности существует Electric Mobile Simulator, в платной и бесплатной версии, при помощи которого можно тестировать свои веб-приложения и просматривать мобильные версии разработанных сайтов. Также есть конструкторы мобильных приложений, которые сразу в браузере позволяют спроектировать простенькую программку под свои персональные задачи. Electric Mobile Simulator в полной версии платный, стоит 30 долларов, но для тестирования вполне может сгодиться и Lite-версия.


Есть один принципиальный момент: Electric Mobile Simulator не функционирует под Windows XP, нужно обязательно устанавливать Windows 7. Программа работает достаточно и точно все показывает.


Таким образом, решая проблему как установить iOS на Windows для разработки, вы должны попробовать симуляторы этой операционной системы. Они не обеспечат вам полноценной работы в мобильной среде iOS, но позволят относительно корректно протестировать свои разработки и понять, в каком направлении работать дальше.


  • Дата: 19-03-2018, 11:47

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Как правильно установить iOS на Виндовс

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod