Assassin’s Creed на телефон iPhone


Assassin’s Creed – продолжение истории наемного убийцы Альтаира, который проживает на Востоке и является неким таинственным ассасином, некого таинственного ордена тренирующего убийц.


Игра динамичная, интересная, удивительная смесь аркады и стелса. Одна из лучших игр жанра экшен на смартфонах!


Немного истории:

• Альтаир — ну неужели ты думаешь, что я просто псих, который бегает по городу и режет всех подряд?
• Крестоносец – ну… да!
• Альтаир – нет! У меня есть кодекс.
• Крестоносец — и что он гласит?
• Алтьтаир – режьте их острым концом!
• комикс CAD

Assassin’s Creed на телефон iPhone

Игра Assassin’s Creed Altaïr’s Chronicles


Впервые об игре заговорили в 2005 году. Тогда она носила имя Project Assassin, и выставлялась как эксклюзив для Х-вох. Приоритеты сменились к 2006 и выставке Е3, где Assassin’s Creed, была уже заявлена как мультиплатформенный проект на консоли и ПК.


Игра кичилась паркуром, огромным открытым миром, игрой за средневекового убийцу и фантастическим сюжетом. В общем-то, все обещания разработчики выполнили и сейчас серия уже обросла целой плеядой сиквелов, приквелов и вбоквелов.


Сейчас игр про ассасинов вышло больше, чем висит игрушек на елке в среднестатистической семье крайнего севера, в канун старого нового года. То есть довольно таки много. И главная проблема — это хронология. В ней легко запутаться.


Например, сейчас начались анонсы Assassin’s Creed 3, но разве третьей частью по хронологии не является Assassin’s Creed Revelation? А где по хронологии остановится Братство? Которое вышло третьим? А хроники Альтаира для Нинтендо ДС. Они вообще включены в хронологию или нет?


Вообще если задумываться, то от этого голова идет кругом. Ладно, сейчас все норм. Но еще 3-4 игры и геймеры нового поколения с ума сойдут, пока поймут в какую из игр надо играть первой, а в какую второй.


Проблема и с версией для смартфонов. Она вторая часть? Действие проходит после оригинала на ПК? Или это третья часть, которая идет уже после Хроники Альтаира? Если вы спросите меня, то я не знаю. Авторы уж слишком перемудрили.


Assassin’s Creed на телефон iPhone

Геймплей:

Возьму ножи – воткну в хребет
У них флешмоб, а я в другое одет…
- Литерал


Начнем, пожалуй с минуса игры. Assassin’s Creed была одной из первых серьезных игр, адаптированных с ПК платформы под android и iOS. Во многом это был эксперимент. В общем в игру понапихали столько графики и контента, что загрузки сильно тормозят игру.


Например, из меню она грузится около десяти секунд. Да, мелочь, но порой сильно раздражает. Особенно учитывая, что та же GTA3 практически летает после запуска.


В игре есть сюжет, но… сюжет никогда не был сильной стороной серии. Да, конечно, там очень грамотная проработка мира и его деталей, но сам по себе сюжет – шаблонная хренота, не достойная особого внимания.


Вы просто играете за парня с клинком торчащим из руки, который паркурит по крышам и убивает крестоносцев или аристократов, которые по глупости своей угодили в его черный список. Помимо этого вы выносите десятки (блин, это тихий и таинственный убийца или терминатор из будущего?) врагов (ну т.е для вас они враги, на самом деле это именно вы убийца и враг нормальных людей… а к черту логику!), стражников, охранников, крестоносцев, арабов и прочих, и прочих.


Вы машина несущая смерть. Иногда выныривают некие персонажи, что дают вам сайдквесты или просят кого то убить или спасти, и иногда (но только иногда) дают развитие истории, но в целом сюжет выглядит примерно так:


- ты угодил в «анонимус» чувак из настоящего. Сейчас мы отправим тебя к прошлым жизням! Бла-бла-бла убей их! Бла-бла-бла убей и этих! Бла-бла-бла вот и финал.


Assassin’s Creed на телефон iPhone

Так что оставим в покое сюжет и давайте лучше об управлении.


Управление лёгкое. Непринужденное. Напоминает чем-то управление в GTA 3 и Dead Space. Т.е справа поле для перемещения, слева поворот камеры и активные кнопки вроде прыжка или атаки.


Единственное отличие – игра идет с камерой с видом сверху, и иногда бывает она «съезжает» в изометрию. Ориентироваться в игре легко, дизайн локаций достаточно грамотный, так что нет такого, что кусок дерева загородил пол экрана и ничего не видно.


Боевая система незамысловата, как правило, мы просто кликаем до остервенения на тачскрин, а наш подопечный рубит недруга в капусту. Никаких особых сюрпризов в боевой системе нет. Все просто, четко и понятно.


Вообще геймплей это то, за что Assassin’s Creed стоит ценить! Эта игра для смартфона, по интересности геймплея, уделывает компьютерную версию на раз-два. Вы еще помните первый Assassin’s Creed на ПК? Какая его главная особенность? Паркур? Нет. Драки? Нет. Сюжет? Да, я вас умоляю, не смешите. Там главной была — скука. Скука и монотонность.


Assassin’s Creed на телефон iPhone

Иди в один город, убей крестоносца, беги к воротам от стражи, садись на коня и двадцать минут РЕАЛЬНОГО времени иди до следующего города. И так всю игру! А все эти однотипные квесты, по принципу подай-убей-принеси.


Хотя игроки и критика встретила игру вполне радушно, но очень многие игроки вскоре плевались, когда понимали, что авторы тупо копипастили один и тот-же уровень на всю игру.


Тут такого нет. Геймплей интересный, яркий, хорошо продуманный. Желать большего на смартфонах трудно.


Графика:
Assassin’s Creed на телефон iPhone

- Камера кружит, вокруг промокшего героя, немного скачет ритм и выключается порою, у него проблемы с правой рукой, медленной ходьбой и неисправной камерой….


- Литерал


Графика в игре трехмерна, но не совсем. Окружение и локации действительно трехмерны, однако сам Альтаир, его враги и союзники спрайтовые.


Это мало распространенный вид графического исполнения, и в последний раз я такое видел на первой плейстейшен в Breath of fire 4, т.е уже сейчас можно отметить что игры в смартфонах догнали (и перегнали) эру PS1.


Сама графика весьма милая и опрятная. Это не попытка адаптировать игру под телефон, урезая шейдеры и полигоны. Все было нарисовано специальной под смартфоны. Да графика сильно уступает своим родственникам по ПК линии, но если не особо приглядываться, то она вполне качественно нарисована и неплохо анимирована.


Звук и музыка:


Мелодии тут очень красивые, а сам звук очень сочный и атмосферный. Крики, вопли умирающих, все это под восточные напевы. Почему-то по саундтреку, эта игра больше вызывает ассоциации не с серией Assassin’s Creed, а с аркадой «Алладин», что выходила на сеге. Вот все то-же самое, только крови много.


  • Дата: 10-02-2019, 17:05

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Assassin’s Creed на телефон iPhone

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod