Футбольный симулятор FIFA 12


По осени не только цыплят считают. В течение вот уже более чем полутора десятка лет каждый год в это время нам предлагают обновленную версию футбольного симулятора серии FIFA. Далеко ли у разработчиков на сей раз получилось уйти от прошлогоднего образца? И есть ли шансы, что за счет более раннего релиза им удастся «обойти на вираже» конкурентов Pro Evolution Soccer? Попробуем разобраться.


FIFA 12. Васильковое поле


Как корабль назовешь…

Что сходу вызывает некоторое недоумение – так это лицо российской обложки. Приглашение Березуцкого – выбор если не странный, то по крайней мере не самый очевидный. Судите сами, впервые с витрин магазинов на нас смотрит защитник, то есть человек, от которого ждать забитых голов, по большому счету, не приходится. И это помимо того, что к братьям-близнецам Васе и Леше отношение в стане любителей футбола и так, мягко говоря, неоднозначное. Кроме этого, не ясна длящаяся не первый год любовь Electronic Arts к Кака. Бразилец сейчас объективно не в форме. Натянутые отношения с наставником мадридского «Реала» Жозе Моуриньо не позволяют форварду получать постоянную игровую практику, возможно отсюда и спад результативности. Согласитесь, семь мячей за сезон – это крайне скромный показатель для такого нападающего.


FIFA 12. Васильковое поле

Одним словом, фавориты FIFA, по текущему уровню игры на голову проигрывают прошлогоднему и теперешнему «лицам» Pro Evolution Soccer – Месси и Роналду.


Так он и поплывет…

Серии FIFA приходится бороться сразу с двумя соперниками. Каждый год канадцы должны обставить не только прямого конкурента от корейской компании Konami (разработчик PES), но и самих себя образца прошлой осени. Причем неизвестно, какая из этих задач сложнее. И хотя разговоры, что EA делают аркадную попсу, кажется стихли, рынок по-прежнему заставляет ежегодно доставать из рукавов все новые козыри.


В этом году ставка на следующие нововведения. Самое важное - это Player Impact Engine. Программное ядро призвано нормализовать «поведение» игроков на поле. Проще говоря, каждое столкновение, падение и вообще движение виртуального футболиста отныне соответствует реальному аналогу. То есть имеет бесконечное множество вариантов исполнения.


Следующая новинка именуется Precision Dribbling. Система позволяет (как ясно из названия) более аккуратно (и точно) «финтить». Борьба накоротке теперь должна позволить «развернуться» не только тем, кто жмет на клавиши со скоростью профессиональных стенографисток, но и гренадерам, способным лишь неторопливо «раскачать» своего визави.


FIFA 12. Васильковое поле

В новой FIFA, чтобы привести команду к победе, требуется немалое внимание уделять и обороне


А вот нехитрый принцип «вперед и с ударчиком» уже не пройдет. Грамотный подбор позиции, персональная опека ключевых форвардов соперника, перехват мяча – вот чем придется всем нам заниматься постоянно. Но футбольным «стахановцем», пашущим за одиннадцать человек одновременно, быть не нужно. Игроки, в зависимости от навыка и территориально положения, сами постараются максимально выгодно расположиться на поле. Интересно, Березуцкий по ходу виртуального сезона реально будет честно отрабатывать свою зарплату?


Голы, очки, секунды

Попробовать свои силы мы можем в 29 профессиональных лигах. Плюс, есть еще одна – «Остальной мир», принцип формирования которой остается загадкой. Из дюжины вошедших в нее клубов три греческих и три аргентинских. Еще два из ЮАР. По одному представителю заявлено от Турции и Украины (донецкий «Шахтер»). Дополняют картину «сборные»: «World 11» и «Classic 11» – команды лучших игроков современности и прошлого по версии EA. При этом, к примеру, пробившиеся в групповую стадию лиги чемпионов кипрский «АПОЭЛ», белорусский «БАТЭ» и румынский «Оцелул» оказались в пролете. Также несколько обидно за киевское «Динамо», уж слишком много у россиян с этой командой связано воспоминаний. Украинцев кстати нет даже в списке сборных.


FIFA 12. Васильковое поле

Помимо наших соседей, в числе «оставшихся за бортом» Китай и Чехия. Видимо, до сих пор не утихает эхо скандалов с договорными матчами. Восполнена сия потеря введением в строй пяти новых национальных сборных, среди которых такие «державы» футбола, как, например, Перу и Египет. Тем не менее, эстетам будет приятно видеть разнообразие реальных команд и реальных же игроков. Ведь не каждый любитель виртуального футбола способен закрыть глаза на дикость вроде «London FC» (название «Челси» в PES 2012). Все-таки во втором десятилетии двадцать первого века хочется играть в лицензированный симулятор. Без обид, уж как хотите…


Ноубадис бизнес

Игроков своей команды придется холить и лелеять. Шутка ли, виртуальные оппоненты постоянно ставят своей целью переманить самых талантливых футболистов в другие клубы. Так что «атмосфера в коллективе» – уже не пустые слова. Не выставив, к примеру, на ответственный матч ключевого плеймейкера (который при этом и так не очень доволен администрацией), можно с ним хорошенько поругаться. Футболист способен к примеру развернуть кампанию в прессе против своего наставника (а наш брат-журналист только того и ждал!). Тут как тут уже и агенты конкурентов, заманивающие «звезду» лучшим контрактом и гарантиями выступления в основном составе. Будем лавировать! С другой стороны, на агрессивном поведении коллег по цеху можно неплохо нажиться. Чем ближе закрытие трансферного окна, тем большую сумму готовы выложить толстосумы-конкуренты. Так что смело придерживаем Березуцкого до последнего дня.


FIFA 12. Васильковое поле

Правда, даже отдав Васю «на флажке», приличный капитал не сколотить. Стоимость футболистов теперь «приближена к реальной». Проще говоря, защитник никогда не будет оцениваться в такую же сумму, как забивной форвард, будь он хоть Тони Адамсом в молодости. Возраст, кстати, на деньгах сказывается все же заметно. У многих футболистов имеется нереализованный потенциал, за который тоже придется доплачивать. То есть «Да, этот парень пропустил три мяча между ног в одном матче. Но Вы бы знали, какой у него потенциал! Так что три миллиона – и он Ваш!». Ничего личного, как говорится, просто бизнес.


Алло, мы ищем таланты!

Как мы все-таки падки на разного рода социальные сети! И немудрено, всем нам свойственно объединяться с единомышленниками. Именно этим свойством человеческой психики решили воспользоваться и «электроники». Обладатели игры FIFA 12 теперь могут не ограничиваться простыми онлайн-поединками друг с другом и разной «мелочевкой» в духе загрузки новых комплектов форм. Канадцами запущен сервис EA SPORTS Football Club (доступна пользователям PC, X360 и PS3), где каждый геймер будет вносить свою скромную лепту в формирование эдакой виртуальной футбольной вселенной. Принцип действия понять не трудно – все локальные события сказываются на… эм… карме (более точного слова, пожалуй, не подобрать) участника EASFC. Теперь филонить на матчах с аутсайдерами уже не с руки, можно испортить личную статистику, которая отражается и на общем рейтинге клуба в сообществе.


FIFA 12. Васильковое поле

Также влияние оказывают реальные футбольные события – игроки в FIFA 12 станут «дублировать» сыгранные матчи своих клубов, переписывая (или подтверждая) таким образом футбольную историю (режим Support Your Club). Также всем и каждому обещаны разного рода «вкусняшки» – например, уникальные события, испытания и сюжетные линии. Кроме этого, набранный здесь опыт пригодиться в других спортсимах от Electronic Arts - к примеру, в грядущей следом новой FIFA Street. Одним словом, нам предлагается чуть ли не футбольный РПГ. А что? Атрибуты ролевой игры налицо – начинаешь зеленым и с нулем опыта; «экспириенс» зарабатывается победами; больше выигрышей – выше уровень игрока. Lineage 2 на стадионах, ей Богу!


Работают все радиостанции

Сопровождать эмоциональными репликами баталии на зеленых газонах будут двое англичан. Первый – Мартин Тайлер (Martin Tyler), выбранный соотечественниками лучшим комментатором десятилетия. Компанию ему составит экс-игрок лондонского «Арсенала» и сборной Англии Алан Смит (Alan Smith), который также в деле уже далеко не первый год.


FIFA 12. Васильковое поле

Алан Смит и Мартин Тайлер


Ветеран футбола заменил на посту у микрофона всем прекрасно знакомого (по голосу, конечно) и казалось бессменного Энди Грея (Andy Gray). Ну, как известно, все что ни делается – к лучшему. Тем более что в российской версии игры есть свой комментатор. Им уже в который раз стал Василий Соловьев. Помимо тезки Березуцкого (по имени их что ли выбирали?), слушать игрокам FIFA 12 придется также и довольно разношерстный саундтрек. Понравится больше всего он, по всей видимости, любителям брит-попа и инди. В списке исполнителей замечены любимцы адептов узких брюк – The Strokes, The Ting Tings и Йен Браун.


Итого

Новая FIFA – это безусловно шаг вперед. Она заметно отличается в геймплее от предшественницы, а значит, уже заслуживает внимания. Electronic Arts явно старались оправдать свое название и превратить игру в произведение искусства. Получившийся результат фанатам серии рекомендуется однозначно. Новичкам, только открывающим для себя мир спортсимов, возможно, придется непросто. Но для таких геймеров существует тренировочный режим, с отдельными, специально для этих целей спроектированными, стадионами. Так что «тяжело в учении – легко в бою», как говорил, если мне не изменяет память фельдмаршал Суворов.


  • Дата: 16-03-2017, 20:45

Предыдущие статьи сайта:

Понравилась статья? Ставь лайки, рассказывай друзьям!



Отзывы о статье: Футбольный симулятор FIFA 12

Технологии, секреты и фишки Apple: Iphone, iPad, iPod